Соленый салмон

Практически один в один! Только не заморачиваюсь с кол-вом соли-сахара. Главное - пропорция 2 к одному. Складываю по два куска один к одному шкурой наружу и ставлю на 3 дня в холодильник. Конечный продукт зависит от массы гнета. Если хорошо пригрузить - рыбка прилично спрессовывается (мой любимый вариант). К такому варианту нужен безупречно острый нож - нарезаю тоньше миллиметра - отвал башки. Перец тоже добавляю, но просто закладываю горох между кусками.

А я в Костко уже соленую нарезку покупаю когда хочется, а самому солить как-то не хочется… :pardon:

Так, что там с глистами?
Мороженые глисты вкуснее и полезней?

1 лайк

Вот и я о том же… (Я солю обязательно с кольцами лука, луковый сок тоже маринует) Чищу, режу, солю, убираю в холодильник, заходит муж и со словами:-уже усолело все не очень скромно скушивают…

У меня отец моряк - капитан дальнего плавания на рыболовецких судах. Всегда солил и солит только крупной солью и всё - ничего больше не признает. Засыпает рыбу солью, заворачивает в полотенце и в холодильник на пару дней (в зависимости от желаемой степени засолки) потом соль стряхивает и готово.

ммм,аж слюнки потекли,обожаю салмон)

С таким рецептом совсем не обязательно ждать сутки или морозить. После засолки 2 часа и лососина готова. Классика - две части соли, одна сахара.

Довольно актуально, кстати. Особенно это касается любителей печени трески, некоторые аж повизгивают от удовольствия , только при виде ее. У меня родственник технологом на рыболовецком судне работал, еще в советские времена. Сказал, что 90% трески было с паразитами в печени

вот зачем вы это рассказали? я теперь задумалась, а люблю я ее так как же как раньше? :scratch_one-s_head:

Может он все выдумал. Но как говориться - осадок остался и эти замечательные консервы я не ем

даааааа! он сто пудоффф выдумал! :clapping::dance3:
будем считать это злой шуткой:whats_up: , я опять люблю печень трески :lol:

Вашей нервной системе можно только позавидовать!!! :slight_smile:
Я после таких слов, да ни за что!!!
Жесть! :!
У меня отец очень ее любил! Пару раз попробовала и я! Теперь ни за что!!! t9409.gif

Рецепт засолки в рассоле! Через 20 минут можно есть. Режем рыбу брусочками, толщиной 5х5 см примерно, длина любая :slight_smile: и кладем в рассол - на пол литра воды, лучше теплой чтобы соль лучше таяла, сто грамм соли. И кладем рыбу. Если сразу не съели, то в этой же воде и храним в холодильнике, но не больше двух дней. Если нужно больше то конечно в морозилку.

Бывает, что в рыбе икра осталась, то вот рецепт по икре. Тут берем кипяток с солью в той же пропорции. Икру ложим в кастрюлю прям с пленками и заливаем этим кипятком. Не бойтесь, ничего не будет!! Размешиваем вилкой, при этом все пленки на нее накручиваются, и затем откидываем на дуршлаг, это где то через минут пять получается. И все, готово!

Насчет гельминтов - морские паразиты для человека не опасны. Так как тут человек не входит в их цепочку размножения, нежели как у речной рыбы. И насчет мороза - чтобы убить паразитов при - 15 надо морозить дней 14. При -50 хватит 1-2 суток. Ну или в крепком рассоле 14 дней, тоже ни один паразит не выживет. Потом чуть подержать в просто воде и лишняя соль выйдет. Делали такое с заведомо заразной рыбой. :blush:

Еще как опасны. Заразиться можно запросто. Именно любители суши и вот такой вот лососинки и входят в группу риска

2 лайка