Составлен мировой рейтинг метро

Забавно было увидеть —> Схемы метро городов мира: Россия —> Днепропетровск !!!

Просто у них устаревшие данные. На 1913-й год:)

А может пока я спал до 2-х дня после вчерашнего 8-мартовского гуляпэ, в стране чё-нить произошло ??? Ща пойду…новости погляжу…

А я в Варшавском метро не увидела касс по продаже жетончиков или монет! Пришлось подниматься опять на землю и в лорьке покупать билетик (он у них универсальный). В Минске на каждой станции продают жетоны… А еще в Варшавском метрополитене эскалаторы работают только если ты на них станешь…была удивлена. А двери автобусов тоже открывались, если сам кнопочку нажал.
Минское метро мне тоже нравится, хоть и не все станции красивые, но вот последние новенькие очень симпатичные.

“Самое красивое метро из увиденных, по-моему,- московское и ташкентское. Некоторые станции- целые произведения искусства”

Узбекистан многие-многие годы поставлял гранит и мрамор для Московского метро, и еще лет 8-9 назад существовал Ташкентский строительный отряд Московского метростроя

Ага. А теперь он вышел на поверхность и строит Москву на поверхности :lol:

Если это офф-топ, прошу прощения.
Вы имеете ввиду “гастарбайтеров” в России? Если это шутка, то неудачная. Работу в Узбекистане найти почти невозможно работяге, от безысходности бегут куда угодно, за несколько лет уже не то 6 не то 8 миллионов народу выехали на заработки

офф-топ-2
Работяги здесь получают мало - это факт, я заплатил за капитальный ремонт 3-х комнатной квартиры с нуля около 2500 USD за все, только работа естественно, материалы отдельно.

Метро в СССР строили только в городах, население которых составляло 1 000 000 человек и более.

В Новосибе (Новосибирске) тоже есть метро. Хоть и небольшое, но красивое (правда мне не с чем особо сравнивать… )кроме Новосибовского метро был еще в метро Усть-Каменогорска (Казахстан).
Вот схема и фото.
novosib_s.gif

959_novosibirsk_metro_rec_2.jpg 1160773172_15047a.jpg

Был в метро Москвы, СПб, Киева, Парижа и Кёльна.
В парижском понравилось, что поезда - на резиновых колёсах. Дико не понравилось, что нельзя как в Москве пересесть на противоположный поезд. Почти всегда надо снова оплачивать проезд, если случайно сел не в ту сторону. Это испортило всё впечатление.
Кёльнское метро - это обычный трамвай, в центре города спрятанный под землю. Удивило то, что хотя глубина залегания небольшая, воняет подземкой похлеще, чем в центре Москвы.
Про Киев и Питер сказать нечего - уменьшенные версии московского с незначительными индивидуальными особенностями.

Почти всегда надо снова оплачивать проезд, если случайно сел не в ту сторону. Это испортило всё впечатление.

Это ваша ошибка. Пара станций таких есть,да,но все решается в окошке info ,которые есть на каждой станции ,и не одно. Классное метро в Париже. Сейчас почти все станции оснастили защитой вдоль перрона.чтобы граждане не валились на пути и мониторами,показывающими.какие автобусы прибывают на ближайшие к метро станции.

подняли тему 8 годичной давности :slight_smile:

Какое-то несоответствие резануло глаз - Лондонское - самое большое в Европе,
Московское - самое большое в мире, типа Москва - Не Европа? Осталось
добавить - Ташкентское, самое большое на этом континенте (на этой улице :slight_smile: как в анекдоте)

И по каким критериям “большое”? По протяжности путей - Московское согласно
этим данным не самое, количество станций - тоже нет, если только кол-во веток. Так сомнительный критерий.

Сам пользовался метро не менее десятка разных городов. Самое красивое считаю Ташкентское.
правда третьей веткой не пользовался. Не успел :frowning: