Состояние документов и свидетельств для отправки

Добрый день. У меня такой вот вопрос по поводу состояния документов для подачи в консульство и для отправки в первом пакете. На днях восстанавливал свидетельство о разводе, и мне девочки в ЗАГСе сказали, что если данное свидтельство нужно для подачи доков на выезд ПМЖ, тогда оно действительно только 6 мес. Также данный документ (ну я так понял и другие также) нельзя сгибать пополам, а только в хранить в файлике и не “складывать”. Я так и сделал, но у меня также есть и другие документы (свидетельство о рождении, о новом браке), которые мне пришлось “складывать” и в два и в четыре раза, т.е. они вполне себе без явных дефектов, но со складками. Как в данном случае поступить, неужели нужно все эти документы делать повторно? И как со сроком “годности”? Просто не хотелось бы в спешке восстанавливать доки, или тем более ждать отказа при отправке документов в первом пакете.

Странно все это. Хотя “я Пастернака не читал”, то есть документов в посльство не подавал…
Может насчет 6 месяцев имелась в виду какая то тонкость при выезде на ПМЖ через брак с инстранцем? По поводу сгибов - вообще непонятно, какое это имеет значение, если документ читаемый.

На днях восстанавливал свидетельство о разводе, и мне девочки в ЗАГСе сказали, что если данное свидтельство нужно для подачи доков на выезд ПМЖ, тогда оно действительно только 6 мес.
для подачи доков на выезд ПМЖ? ili dlja immigracionnoj vizy?

Вы выиграйте сначала, во-первых. Во-вторых, какие такие документы вы собрались отправлять в каком-то “первом пакете”? Сейчас вообще понятие “первый пакет” утратило смысл. Раньше “первым пакетом” называли приходившее по почте (бумажной) уведомление о выигрыше с набором форм для заполнения. Соответственно, был и “второй пакет” — с приглашением на интервью. Теперь нет ни первого, ни второгого пакетов — все через интернет. Но, и раньше не требовалось отправлять никакие свои документы в KCC после получения “первого пакета” — только заполненные формы и фотографии.
“Свидетельство о расторжении брака” не имеет какого-либо ограниченного срока действия, что бы ни говорили “девочки в ЗАГСе”. Если брак в определенный момент времени был официально расторгнут, то это событие не может оказаться “просроченным”.
Кроме того, оформление выезда на ПМЖ и обращение за иммиграционной визой — это совершенно разные процессы.

Спасибо, успокоили. Да, именно доки для посещения консула в Варшаве по GC. Вы сейчас объяснили с позиции логичности и очевидности. Но в Украине не всегда всё происходит так.
Я почему-то решил, что после подтверждения о выигрыше в GC на .gov сайте нужно отправлять в США письмом ещё и копии свидетельств, помимо анкет 230 и 122. Также извиняюсь если уже обсуждалось, но я не нашёл ответа. Я так понял, что в случае выигрыша нужно скачать анкеты с сайта, заполнить и распечатать на листе A4. Но некоторые пишут, что нужен не формат А4, а другой, штатовский формат бумаги. Так ли это? Если так, то какой же формат нужен, и где его найти?

do vyigrysha u vas est’ neskol’ko mesjacev. chitajte forum!