Сохранится ли грин карта при смене гражданства ?

On mojet ne ukazyvat’, chto jivet v USA. No ne imeet prava ukazyvat’, chto jivet vne uSA - potomu chto eto osnovanie dlia lishenia GC.
Koroche govoria, na vse voprosy pro mesto jitel’stva v ankete na rossiiskoe grajdanstvo on doljen libo ukazyvat’ USA, libo ostavliat’ eti punkty nezapolnennymi.

Potomu chto esli vy vyezjaete iz USA s cel’iu ustanovit’ inoe mesto jitel’stva (pust’ daje ego i ne ustanavlivaete) - eto osnovanie dlia lishenia GC. Vot esli vy ne vyezjaete iz USA i podaete na rossiiskii pasport priamo v USA, i tak i ne vyezjaete iz USA v techenie neskol’kih let posle etogo, to tak vy GC ne poteriaete, daje esli obescaete “na bumage” projivat’ v Rossii

Pochemu bred? A nalogi? Grajdanin Rossii imeet pravo platit’ Rossii nalogi (pomimo USA, v kotoryh jivet), a negrajdanin sdelat’ etogo ne mojet esli jivet v USA

Несколько сомнительно. Украинцы, например, его получают не отказавшись.

Федеральный закон “О гражданстве РФ”, статья 13.1.г

В том то и дело. Говорили, что можно получить паспорт серии PP В РБ, получить Российский паспорт и потом, заменить паспорт серии PP на обычный паспорт РБ и получится 2 гражданства

Считаю ваш комментарий бессмысленным:)

Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Вроде у РБ и РФ есть такой

Скажите, что будет в моем случае. Я подал на ГК являясь гражданином респб Уза. В ГК указал, что проживаю в РФ.
Должен на днях получить гр-во РФ.
Могут ли возникнуть трудности в случае выигрыша?

если не успеете по каким-то причинам получить паспорт, в который можно поставить визу, то могут возникнуть

В узбекский вклеит. Или процесс предусматривает отказ от гражданства РУз?

О, пардон! Там еще выигрыша нет.

по моим подсчетам до мая должен получить загранник.

тогда никаких проблем

отказ оформлял, но он носит чисто уведомительный характер, так как выйти их гр Уза оч проблемотично.
выигрыша нет, но готовым надо быть. просто “если что” оформляться буду как гр РФ.

спасибо

Отличная тема, тут еще интеллектуальнее чем в темке о проверке фото для заявки в лотерею

Думаю как-то обходят все же. На Украине уже почти плюнули, новый закон только обязует объявлять о получении.

Где? Не видел такого в законе о гражданстве.

Не подписал президент. На доработке закон.

2 лайка

Где можно зачесть законопроект? Что ожидает добровольно сообщивших?

Обсуждали ж уже. Вот, глянь. http://www.govorimpro.us/иммиграция-в-другие-страны/18652-переезд-из-сша-в-украину-18.html#post932433

2 лайка

У меня практически аналогичная ситуация.
Я тоже гражданин Узбекистана, в данный момент проживаю в Украине, в ноябре был в России и подал документы на переселение соотечественников. В январе должен буду получить РВП и подам на Российское гражданство. В марте или апреле (возможно даже в мае) по идее должен буду получить российский паспорт. Знаю на 100%, что при получении российского гражданства нужно будет отказываться от узбекского гражданства (сказали в УФМС).

Заполнил анкету на участие в лотерее грин карт. Так вот собственно вопрос:
В анкете указал гражданство Узбекистана, адрес проживания Украина. А в мае возможно буду уже гражданином России и проживать в Москве. В случае выигрыша в лотерею могут ли возникнуть проблемы при подаче документов и получении грин карты?