Спонсорство и брак по визе J-1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по 2 вопросам:

  1. Я приехал по визе J-1 (Work and Travel) на 3 месяца. Работодатель предлагает мне остаться в США. Говорит, что через 2-3 года, когда у меня будет хорошая репутация (без проблем с законом и уплатой налогов с зарплаты), он поможет со спонсорством, что в последствии поможет мне получить гражданство, но я могу легально находиться в США только до конца сентября, то есть последующие 2-3 года я буду числиться нелегалом. Подскажите, пожалуйста, реально ли все это.
  2. Не изменилась ли политика получения грин карты через брак после избрания Трампа? То есть, прибыв в США легально с визой J-1, но просрочив ее, можно ли надеяться на грин карту через брак и какое время это займет? Или меня заставят выехать из страны для подачи документов на грин карту и не факт, что обратно впустят?
    Спасибо за Вашу помощь.
  1. вы становитесь нелегалом, как только ваша DS-2019 заканчивается. И никакого спонсорства вам не видать, так как нелегалы не могут поменять статус. У них его попросту нет. Ваш работодатель не разбирается в законах.
  2. пока не изменилась. Изменится ли в ближайшем будущем? трудно сказать.
1 лайк
  1. No-no. Не портите себе карму.

Спасибо за ответ.
Значит единственный способ легализоваться - это брак? С условием, что легально прибыл в страну.
P.S. Проживаю в штате Южная Дакота

Вариантов много: пойти учиться например, инвестировать в экономику сша…

Вернутся домой, не нарушая законодательство, получить хорошее образование, стать требуемым специалистом и по рабочей визе/GC приехать на отличные условия не рассматриваете как вариант?

PS: благодаря ребятам которые “умнее всех” и остались в США после j1, группа лиц из белого дома эту программу хотят закрыть, тем самым не дав возможность нормальным студентам в будущем приехать на лето в США.

PPS: львиная доля оставшихся J1 так и живут по 6-10 чел в квартире годами, работая на shity jobs в ожидании призрачной легализации

Подскажите, пожалуйста, должны ли участники программы Work and Travel покинуть страну на 2 года при подаче документов на грин карту через брак?

no