Способы дотянуть до Master degree

Уважаемые форумчане. Попытаюсь подробнее описать свою ситуацию, чтобы получить (при возможности) правильный совет. Учился я в СПб в начале 90-х в вузе по компьютерной специальности 5,5 лет и получил диплом своего института с присвоением специализации “инженер-системотехник”. Прочитав форум, я понял, что при эвалюировании диплома, мне подтвердят степень Бакалавра, т.к. у меня 5,5 лет обучения и до Мастера не хватает 0,5 года. Вопрос следующий, что можно сделать (доп. курсы или еще чего), чтобы с моим дипломом получить степень Мастера (магистра) при проведении процедуры подтверждения?

Вполне возможно что и на мастера эвалюируют.

Мне на магистра сделали здесь: trustfortecorp.com

$95 - и за неделю сделали.

Тоже учился 5 лет.

6 лайков

Здравствуйте!
могу ли я получить мастера, если имею диплом колледжа (2 года обучения) и диплом универа (4 года)? Заканчиваю на след. год как специалист. Обучение по 5-тилетней программе, но так как я закончила колледж, то поступила сразу на 2 курс, некоторые предметы перезачли. Таким образом, после high school я проучусь 6 лет. Специальность финансы и кредит.

Тут все будет определяться тем, какие предметы и в каких объемах вы проходили в колледже и университете. Плюс, некоторые конторы при эвалюировании дипломов не учитывают предметы, которые не понимают (например, тот же Марксизм-Ленинизм может быть эвалюирован как “political sciences”, а может быть просто проигнорирован как “не-пойми-что” :bayan:). Плюс, окончательное решение принимает компания, которой это эвалюирование диплома нужно. Если это учебное заведение, и вам нужно подтвердить диплом для продолжения обучения, то у них одни критерии. Если это Department of Labor и им нужен диплом для оформления рабочей визы или Грин Карты, то это другая история. Если это научное заведение, которое заинтересовано именно в ученом, то это третья история.

PS. Насколько я понимаю, единственное образование без переучивания, которое “засчитывается” - это компьютерное образование. Для финансистов нужны специальные курсы по той же американской системе налогообложения, по американским системам бухгалтерского учета, по американскому законодательству. Так что хотя ваш диплом и может быть эвалюирован как “мастер”, вряд ли он вам поможет без соответствующего дополнительного обучения и сертификаций.

1 лайк

Подскажите пожалуйста, на что я могу расчитывать с дипломом кандидата технических наук? Защита этой осенью. (техникум, университет, аспирантура по специальности “Системы и сети телекоммуникаций”). Чему эквивалентно такое образование ?

Вы можете рассчитывать на overqualified для большинства работ. :slight_smile:

В данной специальности образование это, конечно, хорошо, но в основном тут нужен опыт, желательно подтвержденный сертификациями. Да и в целом, кандидат наук в области компьютеров возможно будет нужен где-нибудь в исследовательской или проектной организации, может быть где-нибудь в учебном заведении… Но в реальной жизни предпочитают практиков. :slight_smile:

1 лайк

Спасибо, MikeS. Я работаю в нии уже 4-й год, разрабатываю системы связи для спецслужб. В связи с кризисом НИИ в стадии ликвидации. (Был основан в 1955). Это можно считать практическим опытом работы ?