Справка об отсутствии судимости из Казахстана.

Родился и жил в Казахстане до 18-летия, переехал в Россию (Санкт-Петербург), где и живу по настоящее время.
Проблемы со справкой из Казахстана, съездил туда летом и с БОООЛЬШИМ трудом (т.к. я гражданин РФ) получил данную справку. Сомневаюсь, что эта справка подходит, особенно напрягает её содержимое:
«На Ваше заявление, Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Жамбылской области сообщает, что согласно базы данных АИС СУ в отношении, ФИО, года рождения, сведениями о наличии либо отсутствии судимости не располагаем.»
Печати НЕТ!
Вопросы:

  1. Подходит ли такая справка для консульства США?
  2. Какой у неё срок действия?
  3. Если не подойдет, то какие мои действия? Консульство Каз-на в СПб?
    Всем спасибо за советы и рекомендации!

Если печати нет - на что эта справка годится?

Обратитесь в консульство с оф. запросом.

Логика подсказывает, что вы правы! Но, к сожалению есть но:)
У меня осталось гражданство Казахстана (я от него не отказывался, есть просроченный паспорт), а как мне известно, если в консульстве узнают о моем гражданстве РФ они автоматически лишат меня гражданства Казахстана. Это бы меня совсем не беспокоило, если бы я не указал в формах отправленных в Кентукки, что у меня два гражданство (на момент, когда я отправлял формы так и было, правда паспорт был просрочен, но я честно указал, что гражданства два).Что делать, если меня лишат гражданства Казахстна я не знаю… досылать что-то в Кентукки?
По справке:
Консульство подготавливает данную справку за 3 месяца?
Срок действия такой справки для консульства США - действительна до въезда на территорию респ. Казахстан?

Насколько я знаю (по аналогии с Узбекистаном и др. станами) просто так гражданства не лишают.
Для лишения гражданства нужно ваше письменное заявление на имя президента. так в Узбекистане.

Вообще для запроса на эту справки не важно какое у вас гражданство.
Вы заполняете стандартный бланк (опять же по аналогии с РУз) где ваше гражданство не спрашивается.

Но максимум Вас заставят заплатить за новый паспорт.

Пусть вас не волнует вопрос с формами, даже если Вас лишат гражданство Казахстана - вам
должны дать оф. документ об этом, с датой лишения. т.е на момент заполнения форм Вы все указали
правильно. обычно месяц, но лучше позвонить в консульство и уточнить.
Лучше эту справку заказывать с расчетом получить ее за пару недель перед
интервью. Действительна справка год.

1 лайк

В нашей справке из КЗ тоже не было печати, был бар-код, поскольку справку выдавали через ЦОН, который в свою очередь запрашивал ее через портал электронного правительства. В итоге справка представляла из себя лист формата А4 с напечатанным текстом (на принтере в ЦОНе прямо при мне), текст был точно такой же как вы привели в первом посте. У нас возникли определенные сомнения относительно того, подойдет ли такая справка или нет (поскольку честно говоря она реально не ыла похожа ни на какую справку - прости лист бумаги), в итоге мы написали письмо в консульство в Алматы и приложили скан справки, они ответили что такая справка подходит, в итоге мы прошли интервью с ней - никто ничего не спросил. Но это было в Алматы, ровно 1 год назад.

Удачи!

3 лайка

Xodja, Вы совершенно правы по поводу- документа с датой лишения. Это успокаивает:)
Правда вот нашел статейку со ссылкой на нормы права (и другу в Алмату позвонил, он подтвердил):
" В соответствии с подпунктом 5) статьи 21 Закона “О гражданстве” гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.
Некоторые граждане игнорируют указанные ограничения и, используя различные способы, получают или сохраняют гражданство иностранного государства наряду с казахстанским. Однако органы внутренних дел в необходимых случаях проводят проверки, и при выявлении случаев наличия двойного гражданства регистрируют утрату такими лицами гражданства Республики Казахстан."
Думаю отказываться от г-ва Казахстана, ну и идти в консульство за справкой соответственно с российским паспортом.
Где-то читал на форуме, гр-н Раевский писал, что если в страну не въезжать то срок действия справки не ограничен.

Есть люди на форуме которые получали справку об отсутствии судимости в Ген. Консульством Респ. Казахстан в Санкт-Петербурге?

Я не знаю как строго это в Казахстане.
Знаю что в Израиле живут и летают в Казахстан по Казахскому паспорту, имея
гражданство Израиля. И никто их не лишает гражданства.

то же самое с Р. Беларусь - формально они не признают двойного гражданства.

т,е пока Вы не обратились в посольство с оф. просьбой - Вы для них будет гражданин,
независимо сколько еще гражданств :slight_smile: Вы имеете.

Вам вроде написали выше что справка без печати.
На моей справки из РУз была оф. печать посольства и отпечатана на оф. бланке.

1 лайк

dreamer2011, спасибо за информацию:)
Я был в Казахстане с паспортом РФ (т.к. паспорт Каз. с истекшей датой) и ЦОН мне отказался выдавать справку отфутболив в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, где и выдали эту справку. В вашей справки была именно эта формулировка: сведениями о наличии либо отсутствии судимости не располагаем? Она меня очень сильно смущает, они как бы говорят: может не судим, а может и судим!!!:slight_smile:

Awesom, у вас есть только паспорт КЗ из документов или удостоверение личности тоже есть?

dreamer2011, остался только паспорт КЗ, да и то с истекшем сроком.
Думаю оформлять отказ от гражданства Казахстана, не вижу смысла его сохранять.