Справка о несудимости с военкомата

Я тут вычитал что помимо обычной справки о несудимости, в посольстве США в Ташкенте требовали также справку с районного военкомата о несудимости в период прохождения службы. Нужна ли такая справка тем кто проходил альтернативую, а не срочную службу. Спасибо всем заранее за помощь.

Если Вы проходили службу в своей стране, то справки о несудимости на территории Узбекистана достаточно.
Справку из военкомата берут те, кто проходил службу вне своей страны, и вместо того, чтобы обращаться за этой справкой в посольство той страны ( или ехать туда) в их МВД. Но не все консульства по ДВ принимают такие справки из военкоматов, некоторые требуют справку обязательно из МВД страны прохождения службы. Служба рассматривается как просто обычное пребывание в стране. На самом деле, это хорошо, когда консульство удовлетворяется справками из военкомата, т.к. добывать справку в других странах всегда хлопотно и часто дорого.

Спасибо большое за разъяснение :slight_smile:

Рустамбек, как у вас продвигаются дела? Я смотрю вы уже доки собираете.:slight_smile: Удачи вам!

Спасибо lolichka. Да уже потихоньку начал. :slight_smile:

Esli vy slujili - vlasti USA doljny byt’ uvereny, chto vas ne osudil voinskii tribunal. Al’ternativscikov on ne sudit. Tem kto slujil - nujen voennyi bilet (v nem est’ zapisi o sudimostiah tribunalom) ili spravka iz minoborony.

1 лайк

2Раевский
Кстати вопрос о судимости в армии. Ведь осужденные в армии товарищи отбывают наказание в дисциплинарном батальоне и в военном билете не указывается данная судимость. Только по сроку службы можно понять что человек был осужден, обычно он превышает установленные сроки.
У нас в армии был случай когда парня осудиди на 1 год дисциплинарного батальона, так он числился у нас в части как командированный в дисбат. По закону срок в дисбате не входил в общий срок действительной срочной службы и солдат после возвращения из дисбата должен был дослуживать оставшийся ему срок, но это на усмотрение командира. Естессно что командиры не любили оставлять у себя таких сидельцев и через месяц полтора их увольняли и отправляли домой.
Так у парня и срок службы составил 2 года, из которых 1 год в дисбате.
Так как я служил в строевой части и занимался оформлением документов для увольняющихся содат, то точно помню - никаких записей в военном билете у парня не осталось. Насолько я помню старый закон, то служба в дисбате не считалась уголовным наказанием, это приравнивалось в очень длительной гаптвахте. Военный трибунал может устанавливать вид наказания как отбывание в дисбате так и, если преступление серьезное, в общегражданской колонии.

Разъясните, считается ли в посольстве отбывание наказания в дисбате судимостью?

Формулировка в приказе по строевой части звучала примерно так -

Рядового Ивана Пупкина, старшего телеграфиста, вывести за штат и полагать убывшим для отбывания наказания в в/ч 12345. Снять со всех видов довольствия и выдать сухой паек на 2-е суток, проездные документы от ст.ХХХХ до ст.УУУУ.

Основание: Копия приговора военного трибунала ХХХХХ гарнизона. Вх.№123

По прибытию писался такой приказ -
Рядового Васю Пупкина, находящегося за штатом, полагать прибывшим из в/ч 12345 и зачислить на все виды довольствия.
Основание: Продовольственный, вещевой аттестаты, предписание.

ЗЫ - строевая часть в полку или отдельном батальоне - это что-то типа канцелярии и отдела кадров.
Книга приказов по строевой - каждый день пишутся приказы по перемещению и учету личного состава.

Да вспомнил, что копия приговора высылается военкомат по месту призыва. А вот если человек перезжал с места на место, не знаю пересылается ли за человеком дальше или нет.

[/QUOTE]Разъясните, считается ли в посольстве отбывание наказания в дисбате судимостью?[/QUOTE]
Присоединаюсь к вопросу. В израильской армии есть два типа военного суда: 1) Перед одним офицером в своей части за очень легкие статъи типа “заснул на вахте”, “нагрубил командиру”.
2) Военный трибунал. Большинство статей, которые расматривает трибунал, записывают в криминальный общегражданский рекорд (воровство, наркотики, сексуальнуе преступления и тп), но некоторые легкие статъи не записывают, и они не фигурируют в военном билете.
Что считается “судимостъю” в посольстве?

Sudimost’iu schitaiutsia vse prigovory tribunala. No ne liubaia sudimost’ vedet k zapretu na immigraciu.

9 FAM 42.65 N5 MILITARY RECORD

(TL:VISA-720; 03-10-2005)
Military records must contain a complete record of the applicant’s service
and conduct while in the service. The record must show any convictions of
crime before military tribunals. (See Visa Reciprocity and Country
Documents Finder to determine availability of military records.)

Dlia Izrailia:

Military Records
Available for Israelis, not relevant for Palestinians.

Israelis who have served on active duty in the Israeli Defense forces since 1956 receive a military release (Teudat Shukhrur) upon completion of service. In lieu of the of the military release, form AF435 may be requested from the Office of the Adjutant General, Ramat Gan, Israel. Israelis who have not served should possess an exemption certificate (Teudat Ptor).

Dlia Rossii:

Military Records
Available. Individuals who have served in the military are issued a military service document (voyenniy bilet) which contains information on the length of service and circumstances of discharge. Those who have served in the military may also have this information reflected in their Russian internal passports.

Kak vidite, dlitel’nost’ slujby i obstoiatel’stva uvol’nenia - vajnyi pokazatel’, na kotoryi orientiruetsia gosdep.

Takim obrazom, gosdep USA schitaet, chto sootvetstvuiuscie dokumenty v rossii i izraile ustanavlivaiut vse prigivory po voinskim tribunalam.

но некоторые легкие статъи не записывают, и они не фигурируют в военном билете
Kakie, naprimer? Kakie byvaiut prigovory po etim stat’iam?

Порылся в законах, почитал.
Да, приговор трибунала к сроку в дисбате - есть уголовное наказание, но особого рода. Как например в гражданских делах заменяли лишение свободы на работы на обьектах народного хоязйства “химией”. Так и дисбат это такая же замена.

“Kakie, naprimer? Kakie byvaiut prigovory po etim stat’iam?”

Вот как раз на соседнем ивритским форуме об этом говорили и там тоже дисскусия.
Солдата осудил трибунал по 82 статъе армейского закона (удержание военного имущества) и приговорил на 4 месяца условно, 200 шекелей штраф и понижение на “рядовой”. Потенциальный приговор: До 2 лет. Эта статъя не считается “ришум плили” (криминал рекорд) по законам армии, и справка о не судимости у него чистая. В “теудат шихрур” у него поведение “почти хорошее”, ранг рядового и обыкновенное увольнение из срочной службы. Он еще и служил в резерве.
Он там спросил нужно ли копатся и доставать протоколы суда, а ему говорили что если нет криминал рекорд то это считается как простое административное нарушение как тикет за стоянку.

кстати, вопрос скоеее теоретический, но надо бы быть к нему готовым.
если я был на военной кафедре в украине, закончил лейтенантом запаса, военник сдал при вылете в израиль. тут я тоже служил.
мне в случае выигрыша при подготовке различных документов придется отнестись к двум этим службам в одинаковой мере?

Логика говорит что да. Ведь требуют теудот йошер со всех стран.

Дело ясное, что дело тёмное. Не собирался в штаты, но наш режимчик начал гнобить. Подал заявку. Выйграю.
Я вот всё думал и думал. В принципе зачем мне делать спраку о несудимости с Украины (я от туда призывался в военное училище), если логически рассуждая, что в военное училище уголовников не берут. Будет ли у консула в посольстве такая логика или они ка у нас в армии “люминевые”?
Я в Украине давно не живу. И для меня получить эту справку - ? Все концы оборваны. А как у нас отвечают на запросы с других стран, я думаю вы понимаете.

Справки о несудимости для интервью считаются весьма важным документом, их практически 100% потребуют. Пропустить отсутствие справки могут только по недосмотру.
Как именно Вы добудете справку - Ваша проблема. Можно и через посольство Украины.

“Kakie, naprimer? Kakie byvaiut prigovory po etim stat’iam?”

Вот как раз на соседнем ивритским форуме об этом говорили и там тоже дисскусия.
Солдата осудил трибунал по 82 статъе армейского закона (удержание военного имущества) и приговорил на 4 месяца условно, 200 шекелей штраф и понижение на “рядовой”. Потенциальный приговор: До 2 лет. Эта статъя не считается “ришум плили” (криминал рекорд) по законам армии, и справка о не судимости у него чистая. В “теудат шихрур” у него поведение “почти хорошее”, ранг рядового и обыкновенное увольнение из срочной службы. Он еще и служил в резерве.
Он там спросил нужно ли копатся и доставать протоколы суда, а ему говорили что если нет криминал рекорд то это считается как простое административное нарушение как тикет за стоянку.

Eto prestuplenie neobhodimo zapisat’ v formy. Nevpisanie etogo prestuplenia oznachaet pojiznennyi otkaz v vizah. Bolee togo, esli maksimal’noe nakazanie po etoi stat’e prevyshaet 6 mesiacev otsidki, to ono mojet byt’ real’nym prepiatstviem dlia immigracii.

A v dokumentah vidno, chto on byl ponijen v zvanii?

кстати, вопрос скоеее теоретический, но надо бы быть к нему готовым.
если я был на военной кафедре в украине, закончил лейтенантом запаса, военник сдал при вылете в израиль. тут я тоже служил.
мне в случае выигрыша при подготовке различных документов придется отнестись к двум этим службам в одинаковой мере?

Ne ponial. Toje slujili - oznachaet, chto i na Ukraine slujili? A pochemu pro slujbu ne napisali? Snachala pishete kak ne slujili na Ukraine , a potom govorite - toje slujili. Tak slujili vy na Ukraine ili net?

Iz Izrailia nujny dokumenty, a s Ukrainy - tol’ko esli slujili.

спасибо за отклик, я ниче не выиграл (пока), но интересно.
я на украине был в институте на военной кафедре. получил в конце военный билет. военная кафедра обычного вуза не считается службой?

Slujboi schitaetsia vremia, kogda vy nahodilis’ vne iurisdikcii grajdanskih sudov, no v iurisdikcii voinskogo tribunala.

Obuchenie na voennoi kafedre, a takje lageria posle instituta ne vyvodiat vas iz iurisdikcii grajdanskih sudov. Esli vy sovershaete prestuplenie tam, to vas sudit ne tribunal, a sud.

1 лайк

У меня и мужа в военных билетах в такой же ситуации в соответствующей графе “Прохождение военной службы” так и написано черным по белому : “Не служил(а)”. Поэтому мы и писали в формах, что не служили.