справка с места работы???

На интервью, помимо трудовой книжки (оригинал, копия), нужно ли иметь справку с последнего места работы? Что в этой справке должно быть? Кем заверена? По большому счету меня интересует вопрос пункта 7 в форме dsp-122? Как мне нужно будет доказывать, что в течении 5-и лет, я последние 2 года работал по специальности, требующей опыт работы не менее 2 лет? Если например это было на моей предпоследней работе, а не на последней и справку уже не достать? Если нужна такая справка, то как мне быть, если я сам тогда был директором ЧП?

1 лайк

Ребята, кто прошел удачно интервью… Скажите, плз, обязательно ли нужно на интервью приносить справку от последнего работодателя, что я работаю у него по такой-то специальности или достаточно только трудовой книжки (оригинала и перевода)?

1 лайк

Так если в трудовой есть запись о том, что Вы приняты на работу в такое-то заведение такого-то числа в такой-то должности и т.д. и печать соответствующая есть, зачем нужна справка, подтверждающая то же самое? :mda:
И еще: Вас спрашивают о минимум 2 годах работы по специальности (то на что Вы учились как минимум 2 года) за последние 5 лет. Никто не говорит, что это должна быть ваша последняя работа. Просто опишите то, чем Вы занимались в течение последних 5 лет с упором на ту деятельность, которой Вы занимались как минимум 2 года и связанную с Вашей специальностью. Да и то, что Вы были директором ЧП, тоже как-то можно подтвердить. Наверняка какие-нибудь документы остались с момента регистрации ЧП (из налоговой или др.учреждений)… .

2 лайка

Если у Вас есть необходимое образование (т.е. аттестат), то условие лотереи выполнено. Альтернативное условие по стажу в таком случае теряет свою ключевую роль.
Ваша специальность и стаж работы будут нести только дополнительную информацию для консульства - что Вы хороший спец в своем деле и работу в США себе найдете. И принесете Вы справку или трудовую - особой разницы не будет. Но чем больше бумаг про свои достижения будете иметь, тем легче Вам будет разговаривать на интервью.

2 лайка

Супер! Вот именно это и хотел узнать! :clapping:

Welcome!

1 лайк

А если я работал у нескольких работодателей (как фрилансер, без записи в трудовую), справку брать только у текущего или нужно у предыдущих тоже?
Спасибо

Только текущего.