Сравнение отношения к работе в Штатах и России

Это замечательно качество для Америки, эта страна всегда поощрала трудолюбие, вся ее культура пропитана этим. Я с вами не согласен, что на основании этого их надо считать людьми второго сорта.

Про культуру вы это в кино посмотрели?

1 лайк

Какое кино, своими глазами все вижу, с первого дня как сошел с трапа самолета. Вы не замечаете, что в штатах люди в целом работают больше и с большим старанием, чем России?
Я замечаю это на каждом шагу.

1 лайк

Вся культура Америки пропитана лозунгом “Work Smarter, Not Harder”. Можете для проверки загуглить и посмотреть, сколько результатов выдаст поиск. Высокий уровень жизни обеспечивает интеллектуальный труд, а не упор на трех работах.

3 лайка

По комментариям и лайкам сразу понятно кто, где, и как работает :slight_smile:

Примеры можно? Просто интересно, чего я упускаю.

Из моего опыта люди те же, просто есть и трудоголики и откровенные лентяи. Например в айти сша высасывают пылесосом таланты, в принципе как они и изначально тут рождаются или завозятся в детстве родителями. Но например на каждой компании я встречал и таких людей, которых выгоняли, потому что они не способны были ни на что, кроме как пройти более менее интервью. На родине таких как то не встречал.

Или вот пример про трудолюбивых мексиканцев, на родине на автомойке если заеду и что то не входило в стандартный пакет, у меня спрашивали - не доплатите чуть чуть? У вас крыша в какой то смоле, мы знаем, как это удалить, но это доп время. Да конечно блин. В сша несколько раз на разных мойках заказывал топ пакет мойки внутри и снаружи салона. Так ребёнок пинает спинку переднего кресла, ни разу не протерли, потому что не входит в пакет. Я честно говоря так и не понял, чтобы его протерли, мне дитайлин салона надо заказать?

То есть если платить за сервис щедро, то я просто уверен, что в странах с более низким уровнем жизни можно найти сервис побогаче. Вот если мы говорим о высококвалифицированном сервисе, то ту да, спецы стараются свалить туда, где больше платят, как правило.

Не, совсем не замечаю. Вообще ни разу.
Ну я знаю пяток трудоголиков, но это в основном молодежь до тридцати, которым по жизни особо больше заняться нечем.
А абсолютное большинство редкостные раздолбени, которые ни разу лишнего не напрягутся.
Попробуйте назначить какой-нибудь аппоинтмент после 4pm или в субботу. Шиш. Клали мы на клиентов, работаем мы когда удобно нам. И ладно там всякие звезды типа врачей. Но в магазе консультант по продаже плитки может после трех на работе быть?

2 лайка

О, у меня куча примеров. Например вспоминаю Российское МРЭО ГИБДД, туда зайдешь там даже в воздухе пахнет коррупцией, все медленно, для кого-то какие-то услуги в неочереди из под стола делаются. Захожу в DMV и узнаю Макдоналдс, все трудятся как пчелки, все прозрачно, очереди есть, но они такой объем человек пропускают.

Шиномонтаж, например в сети discounttire, все на высоком уровне от механиков, до администраторов. Я такого в России не видел, чтобы все так четко было выстроено. Все реально работают, никто не сидит играя в телефон или смотря телевизор.

Теперь про мой опыт работы тут, когда работал кабельщиком, у нас было нормой работать 6 дней в неделю, несколько месяцев работали по 7 дней в неделю (в сезон). Сейчас работаю квалифицированно, по найму, переработок нет, но все рабочее время я реально работаю :slight_smile:
Для меня это удивительно, т.к. в России я работал процентов 30% от всех рабочих часов, да что греха таить по молодости мы играли в сетевые стрелялки прямо на работе (отдел программистов против отдела сисадминов в “CS”), отмечали праздники и дни рождения прямо с середины рабочего дня. Бесцельно серфили в интернете, чатились и зависали в ютубе. При всем при этом я оставался незаменимым и ценным работником, и дорос до начальника отдела. :lol: Причем так работали многие, не только я один.

В России я никогда не видел, чтобы женщины вкалывали, тут они работают наравне с мужиками, причем на работах где нужно работать руками и стоять на ногах.

1 лайк

Смешно. Особенно про не вкалывающих женщин на фоне мужиков, которые в стрелялки играют.
Тут кстати тоже полно товарищей, которые редит читают или шопятся на амазоне не шифруясь особо. В основном мужики кстати.

А зачем в мрэо ходить сейчас? В госуслугах забанили? Я там была в 2011 когда фамилию меняла, минут 30 заняло, документы приняли - новые права выдали(это еще тогда оно через госуслуги не работало полноценно). ДМВ тут в крайний раз 2 часа заняло при том что был аппоинтмент и мне им собственно только сертификат о натурализации надо было показать, чтоб они в базе статус обновили. Тупизм непрошибаемый. Прекрасный мульт про дмв https://youtu.be/4aUC1VZQE1E

Про шиномонтаж ниче сказать не могу, а ни тут ни в россии не видела, что там происходит внутри - отдаешь ключи, идешь пить кофе. Тут в основном костко вместо кофе.

Я согласен с Вами, в Америке те кто работают в целом работают больше и лучше. Особенно это заметно на блю колар работах. Это мои наблюдения. Но сказать, что сотрудники DMV работают как пчелки… Тут не курево, тут уже какие-то тяжёлые кристаллы. Вот уж точно трудно подобрать наименее удачный пример в поддержку Вашего утверждения.

4 лайка

Машину ставил на учет, раньше еще надо было снимать с учета при продаже. Процедура эта занимала ровно рабочий день, если взяток не давать. Сейчас скорее всего получше с электронными очередями, но раньше они работали на себя, а не на государство.

В ДМВ много раз был, ВУ получал, несколько раз продлял ВУ, машины ставил на учет и т.п. У меня почти всегда было приятное впечатление от взаимодействия с ними, то что там очереди - это перегруженность из-за недостатка финансирования, нужно больше офисов, по мне они нормально работают. Даже намека на запах коррупции я там не почуял.

Вроде в РФ автосалоны сами машину на учет ставят, не? А тут надо каждый раз самому заморачиваться. Еще и каждый раз при переезде между штатами туда таскаться. Про коррупцию не знаю, но в кали можно дмв заплатить (официально?) и они придут к тебе домой/в офис. У нас в офис они приходили несколько раз. Так что те же яйца.

Третья машина у меня в Штатах, и все ставились на учёт продавцами, штаты DE и PA. Вот при переезде в другой штат - да, самому в DMV, 20 мин. ушло.

1 лайк

Тут пошло сравнение разных Америк: Ни разу не регистрировал новую машину в dmv, номера со стикерами давал дилер. И на юзанную тоже прислал через месяц. Dmv в Мэрилэнде и в Нью-мексико просто задница и в сравнении с минским гаи проигрывают однозначно, во Флориде - просто фантастика на все считанные минуты, все у них летает просто, люди не приросшие к табуреткам, на фронте просто супермодели:lol: меняли трижды права и ставили на регистрацию прицеп и две машины. Зашел и можно включать секундомер 30 минут - вышел с документами. В MD очередь занимал в 7 утра, выходил в 2 дня. В НМ чуть лучше, но в целом тоже тормоза.

2 лайка

В Америке раньше тоже видел достаточно так называемых “тёплых” мест где тратили на работу 30 а то и меньше процентов. По моим наблюдениям и скромному мнению такие места сократились очень серьёзно с глобализацией и аутсорсингом.

в США покупатель знает, что ему нужно. Если вы заказали пакет, в который не входит протирание сидений, значит, вам не нужно протирание сидений. Вы же лучше знаете, что вам надо, чем какой-то посторонний работник автомойки.

1 лайк

У меня точно также разный опыт с дмв. В Чикаго я как получил пластик гринку, почитал вечер вопросы по теории и пошёл сдаваться в субботу сутра, чисто посмотреть, что да как. Через три часа я вышел уже с правами, сдав 2 теста - теорию и вождение. Из них минут 40 стоял в первой очереди.

В Техасе поехал в дмв подальше в деревни, так очередь просто жуть и обслуживание соответсвующее. Жену отправили к глазному. Хотя в Чикаго все было нормально и потом позже у нормального глазного было все ок. Что с их аппаратом вопрос. Как по мне, что то из серии коррупции, так как когда мы сказали у частного глазного, что нам для дмв, она какуе то хрень написала, человеку у которого всегда были проблемы с плюсом - минус. В дмв нам выдали бумагу и сказали заходить с результатами офтальмолога без очереди, когда же пришли, не занимая очередь. Нас погнали в шею - ничего такого вам сказать не могли. Тогда ещё грудной ребёнок дома ждал, никакие аргументы не помогли, угрозы жаловаться на неправильный инструктаж - тоже. Пришлось уезжать и на другой день занимать заранее. Иначе бы мы в очереди до обеда уже бы и стояли, приехали в будний день к 8 утра. По субботам никто не работает. Очки кстати тоже не пригодились, потому что и в очках ничего лучше не было видно. Чем не подкрученный аппарат? Но работники настолько отморожены, что они могли не подсказать чего то элементарного в подходе к использованию аппарата. А бумажка от офтальмолога и очки прослужили пропуском для теста. А так коррупции нет.

В то же время я знаю, что даже в границах далласа есть разные дмв и в каких то очереди практически не бывает, это уже потом коллеги рассказали.

С этим тоже проблемы, вот ребёнку искал дантиста, который будет лечить зубы без айви седации. Трое подряд пело, что без неё никак. Пока зуб не заболел и не попал к емердженси доктору, который дал контакт нового педиатрик дантиста, который плечами пожал - ему же 8 лет и он адекватно себя ведёт, laughing gas вполне хватит. Но если вы хотите айви, можно и это организовать. Блин эврика, остались ещё врачи, которые слушают клиента.

С сидениями же ещё надо разбираться, я не из тех, кто любит поднимать хай вай, пакет просил топ, записано было с моих слов, но спинку сидения не протёрли. Я так и не понял, толи они просто так не работают, если не дитайлин заказываешь, толи им лень было нагибаться, кресло естественно переднее откинуто назад было, и сзади детское кресло, небольшой проем оставался. Нормально было б кресло и отодвинуть, чтобы протереть все там, но опять же, многие лишние вещи тут никто не будет делать. Например заказывал глубокую чистку ковра, четко сказал - мне под кроватью надо тоже, если проблема ее подвинуть вам, дайте знать мне, я приду и подвину, мне сказали - подвинем. Сам я был в соседней комнате, ничего естественно не двигали и меня не звали.
Вообще ещё на родине я заметил, что трудоголиков надо просто искать. Так тут в сша это делать ещё сложней. Знакомых не так много и желающих срубить денег псевдобизнесом ещё больше. В рекламе одна цена на глубокую чистку ковра например, когда приезжает, начинается стандартный развод - то у вас слишком грязно, то комнаты больше, чем стандартный размер. Если скажешь - ну тогда уезжай. То возьмутся и будут делать спустя рукава, даже если скажешь ок, доплачу. Результат не факт, что изменится.

Я уже тут писал где то про все стандартные схемы в бизнесе. Например перевозка машин. Берётся кем то делается сайт для сбора заявок, затем ваши заявки они где то размещают на внутреннем рынке исполнителей перевозчиков. Если кто то соглашается везти, вам окажут услугу, если нет, то предложат повысить цену. Если в процессе что то пойдёт не так или разобьют машину, то исполнитель вам посоветует жаловаться на тех, у кого заказывали услугу - сайт посредник. Когда набирается большое количество жалоб в ббб. Один сайт закрывается, открывается новый!

И ладно бы так только с перевозкой машин. У нас под далласом так работают и специалисты по фундаментам и крышам и вообще много чему. Можно конечно найти частника изредка, но если тот заболеет или найдёт другой контракт и будет лаврировать между двумя, вы будете его ждать точно также как и на родине бы ждали.

да, я уже читала ваши посты в другой теме об этом. Моему ребенку лечат зубы с местным укольчиком в десну с 4 лет (сейчас ему 10). Laughing gas не применяют, так как моему ребенку он очень не нравится, да и страховка его не покрывает. Зачем я буду платить за что-то, что моему ребенку не подходит to begin with.

Ну нам например те 3 врача и не предлагали даже опций других - Iv sedation 15 минут у одного 100$ у другого 150$. А врачу надо полтора часа. В итоге те кто согласился лечить под laughing gas сделали только половину работ за два часа - 75$ порция газа. Ещё и сьэкономил. Хотя на детях стараюсь не экономить на здоровье в разумных пределах.

Ваша парадигма - клиент знает лучше, работает совершенно не всегда. Особенно в услугах, точно также как и с чисткой ковра, на бабки разводят везде - в ремонте, стрижки газона и прочее. Особенно сейчас, когда одни сидят без работы, у остальных вдруг завал. И будьте рады, что мы обслуживаем.
Согласен только с продажей предметов, тут уже в Америке мне и дадут выбрать то, что я хочу и дешевые покупки я всегда могу вернуть назад. Не дешевые, это покупка машины или дома, там если тебя обули то обули - не повезло.
Опять же я слышал прекрасные истории как в Америке можно всех за все засудить. Уже бы наверное был миллионером, если бы не ленился судиться. Из свежего, сосед распорол шины на дороге с одной стороны, потому что ремонт не хорошо огородили, страховка все сделала, но когда он их спросил, может ли он судиться с городом, вытащить дедактбл. Ему ответили, что мёртвый номер, сам дурак, смотри куда едешь.
Хотя я все таки думаю, что если бы он пошёл на принцип и судился, то свой дедактбл бы отсудил. Но усилий вложил бы больше и денег, если бы пошёл консультироваться с адвокатом. А в страховой, которая должна защищать интересы клиента, никто особо работать не настроен, собирать премиумы и просто раздавать из них деньги на починку, затем забрать назад в несколько раз больше засчет повышенного премиума - легче.