Сравнение отношения к работе в Штатах и России

Все индивидуально, как в Штатах, так и в странах исхода.
Из чисто американского - люди больше знают свои права - и если в контракте/оффере не прописана работа на выходных, то хоть гори все ясным пламенем - человек не выйдет, если сам не захочет из альтруистических побуждений. В РФ начинается «не выйдете - ищите другую работу».
У многих иммигрантов из бСССР все хорошо с work ethic, часто народ на хорошем счету у своих работодателей - если там никто не работает, то откуда эта работоспособность появляется здесь?

А так бывают здесь люди, которые не хотят работать, которым пофиг, которые просиживают штаны и даже спят на работе. А есть пчелки.

2 лайка

Не буду обобщать, но во время моей работы на заводе Pots Welding & Repaire…, DE заметил вот такую разницу:
если супервайзер выкатывает овертайм на субботу/ воскресенье, то работяги очень радовались. Это оплата с К=1,5 и завтрак от завода - кофе и коробки из Данкин Донатс.
Как бывший работодатель, знаю, что в России с этим проблемы - будут стонать и канючить: - “…моя дача… пиво с мужиками в субботу… не в деньгах счастье…” и т.д. Многие откажутся.
Не скажу про офисы в США, но на заводе: от звонка до звонка, перерывы 2 штуки, 15 мин. и ланч 30 мин., сидеть нельзя, перекуры вне перерыва нельзя. Американская компания, с 1923 г.

2 лайка

мужикам в России тоже почасово платили х1.5 и завтрак от завода?
Когда я была молодая, без семьи, работала 60 часов в неделю, и мне позарез нужны были деньги, и были жизненные силы, я тоже с радостью хваталась за любой overtime, хотя мне даже не платили за него в 1.5 раза больше.

А сейчас бы я сказала - да нафига мне надо…тем более, в выходные.

1 лайк

Подтверждаю. Правда был месяц оплаченного простоя, все приходили на работу, ничего не делали 8 часов и уходили.

1 лайк

У меня сказки об американском трудолюбии вызывали раньше улыбку, потом усмешку, сейчас громкий смех. Ага. Трудолюбивые прям не найти (в среднем по больнице, понятно, что отклонения бывают, хотя куда ещё в сторону безделья отклоняться-не понятно.
Я не люблю работать. Меня не привлекает проявлять инициативу на работе, если есть выбор, работать или бездельничать- мой выбор очевиден. Упахиваться и гореть на работе не собиралась и не собираюсь. Без причины не прогуливаю работу, прихожу вовремя. Nice and friendly. Второе повышение за год на носу (должности, зарплата постоянно и так повышается). Я считаюсь одним из лучших работников и мне постоянно об этом говорят.
Мы, кстати, только сегодня сплетничали на работе с подружкой, какой шлак эти выпускники школ и колледжей, который к нам на работу приходят. В ритейле, если у тебя есть хоть одна извилина и какой-никакой интерес, можно сделать за короткое время головокружительную карьеру. Один минус- руководить придется толпой бездельников.

6 лайков

Я когда со всяких макдональдсов нанимаю, они ещё на интервью говорят, “о так у вас тут работать надо?” А недавно по телефону с кандидатом беседую:
Я - какой у вас опыт работы с едой?
Он - ну я фрукты, овощи по полкам расскладывал в магазине, но я больше кассиром.
Я - это замечательно, а какой-то ещё опыт работы с едой у вас есть?
Он- и ещё я в колбасно-сырном чего-то там нарезал, но я всё больше кассиром
В общем за 10 минут разговора он раз 10 повторил что он больше кассиром. Я не выдержала и спросила понимает ли он куда он подал заявку на работу? А то, конечно - в магазин по продаже …" как только услышал что это производство, так сразу извинился и повесил трубку.
На производстве нужно работать, найти людей очень тяжело, даже с неплохой зарплатой, бенефитами и оплачиваемым отпуском. Впахивают азиаты, и я только за, они замечательные работники, одна проблема - английский язык, а точнее его отсутствие. Американцы работать не хотят, ну хорошо в нашем штате не хотят. А гос. работники так это как в Zootopia прям один в один, а если приходит кто-то весь на энтузиазизме на него смотрят как на диковенное животное, типичный намёк на то что тебе нужно охладить рабочий запал "Hey, do you see money? "