Сравнение США с уровнем жизни СНГ и другими странами.

Farhadjan, а почему вы считаете, что США сейчас явные лидеры по уровню жизни? Я могу привести примеры НИС: такие как Сингапур и Южная Корея и они ни в чем не уступают Америке, а во многом превосходят. Если интересно можете посмотреть фильм Андрея Панкратова про Южную Корею (в YouTube например)

Небольшой российский город, каких много (300-500 тысяч человек):
Средняя зп 700* (возможно еще минус 13% налога)
Стоимость квадратного метра в кирпичной десятине эконом-класса 1500* за квадрат с черновой отделкой. Ипотека процентов 14.
Квартплата за квартиру в 100кв м 200* в месяц.
Аренда подобной квартиры 700-1000* в месяц+квартплата.
Питание-500*
Общественный транспорт-имеется, хорошо доступен в виде маршрутных газелей. Стоимость 40 центов
Авто: новый солярис 20000*, кредит под 16%, страховка 1300* в год
Стоянка-50-70* в месяц
Кафе: на двоих в недорогом 20-40* В пафосном все 400.
Платная медицина: прием врача 10-30*, узи 15-20*, мрт 80-300*, зубы: пломба 100*, керамика 350* за зуб
Фитнесс: абонемент 30-80* (утренние часы или безграничное посещение)

Украина.
Я инженер-технолог и расскажу о жизни ИТР. Живу в 45 минутах от Донецка, работаю в Донецке. ЗП рядового инженера составляет порядка 440-560 долларов, съем квартиры - 140 долл, интернет - 7.5 долл, продукты - 90-100 долл, моб. связь - 3.5 долл, детский сад - 30 долл, бензин - 1.5 долл / литр, проезд 63 долл, съем квартиры в Донецке-250-300 долл, одежу покупаем в секонде-стоке или из китая,ибо за турецкие джинсы/рубашки/футболки нет желания отдавать по 30-40 долл,ребенку норм вещи покупаем, например зимний комбинезон обошелся прошлой осенью нам в 150 долл, ребенку 3 года. Да, и цены ростут, зп на месте, предприятия закрываются, машина средней ушатанности и возрастом лет 20-25 стоит порядка 2000 долл, ее переригестрация -600 долл, права-учеба@

Кофея, чисто для примера, в каком городе есть квартира 100 квадратов, которую имеет смысл арендовать?
Советский стандарт: 40 кв.м. - 2 комнаты, 60 кв.м. - 3 комнаты.

Тогда возникает логичный вопрос- Почему туда не сильно рвутся иммигранты это раз,второе почему сами корейцы не против переехать в США.
Что касаемо документальных фильмов, то их можно снять в любом ключе, все зависит от личного мнения режисера и не всегда отражает действительность. При желании можно и из БСССР сделать рай на земле.

Корейцы в своей стране, как и японцы в Японии составляют абсолютное большинство, поэтому иммигрантам там намного труднее чем в традиционных иммигрантских странах: США, Канада, Австралия. Корейцы едут учится и в основном возвращаются домой, так как там конкуренция ниже чем в США. Хотя вполне могут работать и в США и если им понравится то обязательно останутся, впрочем как и любой человек) А граждане Америки могут учится и у себя) Про желание не спорю - рай можно сделать везде, но для этого нужна система, которая бы устраивала общество. Уравниловка в СССР мало кому нравилась, как и современный дикий капитализм.

я не согласен! Южная Корея с Узбекистаном наверно с 1994 года сотрудничают по трудовой и учебной эмиграции и многие из Узбекистана были там. работали, учились и нормально жили и у них самые радужные впечатления на счет Южной Кореи. да были люди говорили что там все корейцы работают с утра до поздна и обедают вовремя работы. конвеере кто сидит то он только 3 раза может пойти по нужде. но эти слова людей у которых СССРская воспитания. некоторые ровесники вернулись пожили и сказали неее мое место там в Сэуле. некоторые туда говорят там хорошо отлично но здесь на родине лучше.

Всё просто. Европейцу тяжелее ассимилироваться на Востоке, нежели представителю восточной Азии приспособиться к жизни в Европе/CША. Это относительно Кореи. А Сингапур… Не знаю, возможно, из-за сурового законодательства.

Интересная тема. Я москвичка по рождению еще моей бабушки. Казалось бы, все в моих руках. Из всех БСССР у меня должно наибольшее количество возможностей. Так и есть. Сейчас доросла до уровня топа в небольшой компании либо среднего менеджера в крупной (где и работаю нынче). Доход свыше $4000, весь налогооблагаемый. Живу вдвоем с ребенком в собственной однушке в Нью Москоу. Когда я говорю про однушку, я имею ввиду спальня и гостинная в одном (а-то бывшие соотечественники переспрашивают всегда). Квартира своя, но в ипотеке уже сижу 7 лет (наверное еще посижу). Уровень жизни изменился за 10 лет кардинально, поднялась со дна. Помимо обычной бытовухи и уровня магазинов, где затариваемся, у меня появилась возможность путешествовать по развитым странам и посещать различного вида учебные заведения (люблю учиться). Наследство мне пока не перепадало и государство мне за бесплатно еще ничего не давало. А та бесплатная медицина, что есть, пусть провалится к чертям собачим, потому что из-за этих служителей я потеряла самого близкого и родного человечка. Больше не пользуюсь их услугами, только в самом крайнем случае. Каждый день, когда веду ребенка в школу, ровно на тротуаре поперек зебры, ведущей прямиком к школе, стоит автомобиль (каждый раз разный). Перекресток у ж\д станции перебегаю всегда с огромным выплеском адреналина (перебьют мне колени бампером или нет).
Скажите мне, я с жиру бешусь или на самом деле все недостатки, которые имею сейчас, исчезнут при переезде в США? (Про Дауншифт не рассказывайте, я совсем недавно из грязи в князи, мне не западло еще разок встать на колени, а потом подняться)

удивительно в том что все люди республик бСССР схожие на пример на счет медицины. вот у нас в бесплатной поликлинике женщина пожилая врач педиатр высшего образования, когда у меня 2 летний сын простыл и вышли в поликлинику (обращались к ней потому что она с опытом много лет) и она написала антибиотики укол гентамицин и таблетки меркоцина, представляете гентамицин даже взрослому человеку испортит моторика слухового аппарата в мозгу а меркоцин просто уже лишний антибиотик для молодого организма. я когда спросил к чему такие антибиотики она начала говорить что бы быстрее выздаравливать и ненадо здесь умничать здесь я назначаю лекарства и добавила что последнее время все умниками стали сами обращаются и сами знают что можно а что нет. следующий раз когда сын отравился, она назначила чтобы делать клизму кислым молоком. представляете что за бред и все поликлиники такие хоть в москве хоть душанбе. почему до сих пор воспитания СССР портит жизнь обычных людей. было такое обратился новой программой к одному профессору вот и он тоскал гдето месяц и конце ответил что суть этого он так и непонял и остальным тоже не подойдет и все это до нас еще далеко а егошний контингенту рановато на такие вещи, а когда сказал хотя бы попробовать демонстрацию без всяких финансов, он категорически отказал. последние мои слова к нему были что человек после 60 циркуляция крови понижается и кислород не доходить до мозгов из за это у Вас неполноценная сображения на вещи и освободите свое место на более здоровому человеку и конце концов не зря придумали пенсионный возраст. как он тогда возникал как он орал что я его оскарбил что я молокосос и мне до него еще ****!

Правильно возникал, уважение к старшим никто не отменял. Вы родителям тоже такое говорите?
Моему науч.руку 78 лет, такой светлой головы я не встречала ни у кого из молодежи.

Я считаю что не для всех людей стремящихся переехать в США целью является непременно улучшение личного уровня жизни. Многие понимают что в первое время их ожидают определенные трудности.
Скажу о себе. В настоящее время я работаю как говорят " на себя". Не бизнес, не коммерция, я отношу себя к представителю творческой профессии. Заработки не стабильные, но я доволен. Если все считать в долларах, в год у меня выходит примерно 20К. Это не так много. Но если посчитать по часам фактической занятости, то получается примерно 30 долларов в час. Я участвую в лотерее DV и другого способа поселиться в США я для себя не вижу.
Так вот, прочитав массу историй адаптаций, я отчетливо понимаю что меня ждет там низкоквалифицированная работа за 8 долларов в час. Понятно что речь идет только о падении уровня жизни. работа клинером, рабочим на стройке и т.д.
Но при всем при этом я хочу туда.
Хотя недавно читал на этом форуме, наш бывший соотечественник на гавайях работает на ферме за 25 долларов в час. Считаю очень неплохо.
если говорить о предыдущей своей работе, то 2 года назад я уволится с работы. До увольнения работал инженером в телекоммуникационной компании (телефония, интернет). Обслуживал оборудование и оказывал тех. поддержку абонентам. Зарплата чистыми была 500 долларов в месяц или 3 доллара в час.
В этом случае уже можно говорить что 8 долларов в час все-же лучше)).

1 лайк

Правильно возникал, уважение к старшим никто не отменял. Вы родителям тоже такое говорите?

сорри… но иногда хочется поубивать старых пердунов в белых халатах… учившихся еще по сталинским учебникам

Эти кто учился, полседние из могикан, теперь те кто покупал дипломы лечит.

2 лайка

i68 Соглашусь с вами, не всегда причиной является поднятие уровня жизни. Я вот работаю на тв, зарабатываю нормально, вообщем то на жизнь (в плане материального) грех жаловаться, однако все равно всей душой хочется как можно быстрее отсюда уехать, причина? В теме: “я хочу уехать потому что” видимо все сказано.
Ну а по теме, зарабатываю по разному, бывало и по 7000$ в месяц зарабатывал, сейчас стабильно не меньше 1500-2000$, но все равно считаю что такие специалисты должны зарабатывать больше, об этом мне сказал друг работавший в США 5 лет. К примеру нас часто задерживают на работе, обязывают делать то чего по сути делать не обязаны, конечно же о сверхурочных и речи нет. В семье 4 человек, этого заработка хватает просто жить, о покупке жилья сложно мечтать.

1 лайк

Да, у меня точно причина переезда не кроется в заработке. Живу нормально, не жалуюсь. Свой бизнес не большой ,но есть перспективы. Купить квартиру сейчас в Москве далеко не каждый бизнесмен может. Цены просто досвидания. Кредиты мне не дают, я ИП. Группа риска, как мне говорят во всех банках. Только автомобиль или стройтехнику, если первый взнос не менее 30% и страховка полная. Улучшить жилищные условия я могу лишь за свои кровные $. Расширять бизнес, тоже только за свои $.

Я подсчитал, чтобы делать каждый последующий шаг в расширении моего бизнеса за свои деньги. Мне нужно на каждый шаг 5 лет. Как то не впечатляет. Приходится включать в процесс инвестора , за 50% от прибыли.

Ребятки, я не знаю где вы живёте, ну кроме Москвы, но люди не могут позволить себе купить сапоги зимние и одежду по сезону( элементарное), имея дипломы и опыт работы, так как денег элементарно хватает на ЖИЗНЬ, вот такой вот в Украине уровень оплаты труда…

Нельзя сказать, что лучше, до тех пор пока не известна структура расходов.
Сколько вы платили за жилье, когда получали $500/мес?

1 лайк

во первых я не орал на нее и не пригал как дурак повторяя нет-нет, а просто удевленно спросил, вот интересно чтобы ты делал, если бы твоему сыну, племяннику или кому то из близких с возрастом 2 годика хотели вкалыват гентамицин который по всему миру уже запретили? (а гентамицин назначают после операции когда рана не заживает и когда безвыходной ситуации и то после анализа)