Сравнение SAT с ЕГЭ

А сколько нужно проучиться в Американской школе, чтобы хорошо сдать английскую часть теста SAT?

:slight_smile:
Из проучившихся в американской школе все 12 лет примерно три четверти сдают английскую часть SAT не хорошо.

согласна. Math section довольно легкий для большинства наших студентовв
А гениальные иностранные студенты? А они для чего тогда? Не забывайте про них.:slight_smile:

для этого не обязательно учиться в американской школе. Можно его сдать прекрасно, работая самостоятельно. Очень много вспомогательной литературы для этого.
Очень важно себя натаскать в части написания эссе. Тоже очень важная часть SAT. Здесь при необходимости надо нанимать хорошего репетитора.

Хочу добавить свои 5 копеек в сравнение SAT и ЕГЭ. Я 3 года назад сдавала SAT subjects, по биолгии, физике и продвинутой математике. А моя сестра сдавала ЕГЭ в этом году по русскому и математике. Сдала довольно плохо, так что будет пересдавать в следующем, и плюс сдавать биологию. Я ей помогаю готовиться, так что хорошо себе представляю, какие у них там задания.

Сначала скажу про содержательную часть.
В общем SAT, математика действительно довольно простая, сравнимо по уровню с первой частью ЕГЭ, но может даже и еще проще. С другой стороны, SAT subject, уже гораздо лучше, особенно продвинутая математика, там очень и очень хороший уровень. Я смотрела физику и биологию, тоже уровень примерно сравним. Тут вот все утверждают, что россйский ребенок сдаст легко математику в SAT, я бы не согласилось с этим, очень зависит от того, какой ребенок. Я смотрела статистику по результатам ЕГЭ за этот год. Результаты неутешительные. Половина детей не может решить и половины заданий. Если сравнивать языковую часть, то тоже российские школьники ужасно сдают тест по русскому языку. Моя сестра училась в гуманитарном классе - я в шоке от ее сочинений, я не пойму, чему их вообще учили. Другое дело, что за рубеж переезжают продвинутые родители и дети у них тоже часто не середнячки.

Теперь организационная часть. Главных отличия тут два. Во-первых, SAT - это экзамен, который проводится частной конторой, помимо него есть другие экзамены, тоже коммерческие. Результаты по этому экзамену не имеют никакого отношения к оценкам в школе и ее окончанию. Во-вторых, ни один университет не обязан принимать результаты этого экзамена. Потому между разными экзаменами идет постоянная борьба, чтобы показать лучшее качество и привлечь больше университетов. Практически ни один вуз не принимает только по результатам экзаменов. Помимо этого есть просто оценки в школе, брал ты или не брал продвинутые курсы (Advanced Placement - они позволяют потом даже не брать вводные курсы в университете), участвовал ли в каких-то олимпиадах и т.д. Помимо этого все заявки на поступление включают написание эссе в той или иной форме, а часто даже несколько эссе сразу на разные темы. И помимо этого, есть еще с десяток разных других очень и очень важных факторов, которые рассматриваются при приеме: рекомендации, волонтерство, спортивные и музыкальные достижения, где учились родители, доводилось ли ребенку жить за рубежом, знает ли он или она иностранный язык.
В частности, в первом посте спрашивали про Гарвард, Гарвард это в первую очередь социально-гуманитарный вуз, и там английский куда важнее математики для поступления. Помимо SAT все поступающие пишут эссе, я читала их, они очень хорошие. Плюс обязательно знание хотя бы одного иностранного языка на хорошем уровне (тут как раз иностранцы имеет преимущество). А уж всех критериев отбора в Гарвард никто не перечислит. На первом курсе все студенты обязаны взять курс по английскому письму - умение хорошо писать - это то, что должен вынести с собой каждый выпускник Гарварда.
С другой стороны, возьмем MIT, - это технический вуз. Потому туда они требуют SAT subjects 3 из 4х на выбор - Математика, Биология, Физика, Химия. Эти же курсы будут проходиться на первом курсе всеми без исключения студентами. Чтобы поступить в MIT, надо написать целый ряд эссе, но они не столько художественные, как в Гарварде, а больше по существу и рассказывают о самом поступающем. Ценится участие в разные инженерных, научных и компьютерных проектах.
В любом случае, американский школьник поступает не на специальность, а в университет. Это коренное отличие от российской системы. Университет ищет учеников способных, способных вообще, и по тем ведущим направлениям, которые есть в этом университете. Но не более того. Дальше он уже все, что нужно будет изучать на месте. И тут у него будет огромная свобода. Он может изучать математику и биологию, архитектуру и менеджмент. Одно другому тут часто совершенно не мешает. Потом университеты здесь и не ставят себе задачи досконально оценить знания ученика по тому или иному предмету. Способность учиться и преуспевать, врожденные способности и полезные приобретенные навыки, а не знания как таковые, - вот что здесь ценится больше всего, и именно это в первую очередь стремятся выявить и сами тесты.

9 лайков

Про SAT поняла, что всё зависит от подготовки :slight_smile:
Спасибо :slight_smile:

Всем привет! Кто-нибудь знает хорошего репетитора по английскому,для подготовки к сдаче тестов SAT , SAT II? Если можно, посоветуйте ХОРОШИЕ курсы в Москве, где реально получить знания,чтобы был результат,а не просто пересказ материала!? Если есть те,кто уже прошел обучение,подскажите о своем опыте, о школе или курсах! Рассматриваю также занятия по Скайпу. Очень нужно! Заранее спасибо!

Привет! Могу порекомендовать Moscow Preparatory School, у них отличная система, все очень структурировано, ничего лишнего, сразу видно, люди работают,знают свое дело, ответственно подходят к обучению человека. Моя сестра готовилась у них к тестам перед поступлением в один из университетов США,ей очень понравилась их система обучения. Они ей еще и с поступлением,с собеседованием помогали, сейчас уже в Штатах учится, поступила без проблем, короче отличная школа!Советую!