Сравнительный анализ будущей релокации IT soft разработчику

Не торопясь смотрим будущие места релокации и накапливает информацию и делаем эстимейшн.
Исходные данные: софтваре сениор девеловер ( full-stack .net) с большим опытом и в штатах и в канаде.
Что нужно - рай в пределах штатов )) конкретно доступная полноценная недвижимость с неплохой позицией по работе.
Повторюсь: цель на собирать информацию и оценить время и возможности.

Была сделана табличка с возможными местами релокации.
Табличка имеет набор критериев с весовыми (по значимости) коэффициентами.

Критерии

  • работа. Понимается спрос и salary
  • дом. Понимается цена на дома, качество домов
  • климат. Коэффициент значимости 0.8
  • entertainments. Т.е. есть куда пойти и что посмотреть. Коэфф 0.4
  • cost of living. Насколько дорога жизнь в этом месте. Коэфф 0.7
  • social environment. Среди кого мы живём, уровень преступности т.д. Коэфф 0.5

Что получилось


                            |  [b]Job[/b]   | [b]Houses[/b] | [b]Climate[/b]  | [b]Entrm[/b]   | [b]Cs of lv[/b]  | [b]Social env[/b] | [b]Total[/b]

Boston/New Hampshire | 9 | 5 | 8 (6.4). | 8 (3.2) | 4 (2.8) | 7 (3.5) | 29.9

Dallas TX | 7 | 9 | 6 (4.8) | 4 (1.6) | 7 (4.9) | 7 (3.5) | 30.8

Austin TX | 7 | 8 | 5 (4.0) | 6 (2.4) | 7 (4.9) | 8 (4.0) | 30.3

Charlotte NC | 6 | 8 | 5 (4.0) | 5 (2.0) | 6 (3.6) | 6 (3.0) | 26.6

Raleigh NC | 7 | 9 | 5 (4.0) | 4 (1.6) | 8 (5.6) | 8 (4.0) | 31.2

Washington DC | 7 | 7 | 6 (4.8) | 7 (2.8) | 6 (3.6) | 6 (3.0) | 28.2

Portland OR | 6 | 7 | 7 (5.6) | 7 (2.8) | 7 (4.9) | 8 (4.0) | 30.3

NYC текущее | 9 | 3 | 6 (4.8) | 9 (3.6) | 3 (2.1) | 5 (2.5) | 25

По мере табличка будет редактироваться на основе ваших мнений и опыта.
Все что в табличке это результат моих субъективных оценок и для каждого таблица может иметь совершенно иные значения. Для кого-то климат в NY лучше климата в нью хампшире etc.
Например сейчас я вижу, что коэффициенты cost of living и social env стоит махнуть местами.

Предположения - где будет работа туда и езжай, работает частично. Я выбрал города где не должен иметь трудности в поисках работы.

Собственно мне интересно ваш опыт и оценки, может кто-то успел пожить в 3 местах из списка. Или наоборот, я должен добавить локации в лист.

софтваре

что-то экзотическое?

.net же вроде как

Пожилой просто.

.net senior developer

так понятнее ?

senior developer может уже и в 25

видно вы далеко не в теме по иерархии

  • junior developer
  • middle developer
  • senior developer
  • team lead
  • team architect/CEO etc

последние два действительно может стоить махнуть местами.
спасибо. интересный подход, буду следить за темой!
в гуглодоке табличка наглядней будет смотреться, без съездов по полям.

Угу. А red coffee maker и coffee red maker это одно и то же. Кто ж спорит.

Да, согласен. Когда уже писал понял,что надо махнуть местами.
Гугловскую таблицу сделаю, просто хотел что бы без доп телодвижения было видно наглядно. Нет тут возможности вставить иннер таблицу ?

только скрин талички пока она небольшая и влазит в экран :slight_smile:

Не поняла откуда в таблице 7ки, 8ки… Или это субъективные оценки по 10 балльной шкале? Тогда наверное не совсем верно.

Хотя это ж субъективность…

Да рейтинг каждого критерия 1-10.
Как раз и была цель, что бы люди делились опытом. Что не совсем верно, с Вашей точки зрения?
p.s. а ведь была мысль выделить “субъективно” капитал.

Нельзя считать это все в отрыве от реалий.
Спрос еще ладно (хотя конечно это дело сезонное), но блин зарплата не считается без стоимости жизни. В наших краях получая 80 вы можете откладывать, живя в доме с бассейном, в то время как в НЙ или Калифорнии получая 150 вы еле сводите конца с концами.
цена дома - опять же см. п. выше, но как вы оцениваете качество домов (они же строятся в зависимости от местных реалий и бетонный дом совершенно не приемлем в наших краях и той же калифорнии, а есть места где это самое то)?
Климат кстати тоже большая загвоздка, у вас почему то НЙ как Даллас, а в НЙ зимой холодно, а летом жарко и душно :slight_smile: и чем вам рали и шарлот не угодили?
entertainments - даже в самых занюханых деревнях есть куда пойти и что поделать. Но это настолько оторвано от реалий :slight_smile: вам пойти и посмотреть можно и на машине, и на самолете.
cost of living - как рассчитывали?
social environment - тоже как вы это сделали не знаю :slight_smile:

Общая картина не очень наверное правильная у вас получается. Хотя т.к. у вас все очень близко то вроде может показаться близко. Почитайте/посмотрите людей смежных специальностей, у вас будет более правильная картинка.

2 лайка

Полезно иногда почитать форум. А то бы не узнал, что я еле свожу концы с концами.

Ну образно :slight_smile: также как и у нас на 80

У нас есть люди в округе которые живут на 50 на семью.

Сколько зарплат у вас уйдет на дом и участок в четверть акра, в 15-30 минутах от работы и школой на 10?

У нас предположим сеньор нет девелопер в ирвинге будет получать где то 85-90, а дом будет 300-350.

Мой дом был куплен за 3 годовых зарплаты. Кстати, участок ровно четверть акра.
До работы - 15 ceкунд.

в RTP дот нет синьор девелопер будет получать 100-110 тыс, школы хорошие , особенно в Кери, жилье от 250 тыс

Спасибо за детальную информацию. Хоть, кто-то по сути отвечает. В моем рейтинге RTP лидирует, но немного смущает климат (поэтому поставил 5). Читал достаточно отзывов - люди уезжают из NC из-за климата.
По опыту лета в NYC, жара+влажность не самое лучшее, что можно ждать от лета. Но человек ко всему привыкает.
Ну и entertainment (хоть весовой коэффициент 0.4) как я понимаю не на 9. Хотя тут советуют использовать самолет для этого ))

Но наиболее значимое работа+доступность жилья это конечно перевешивает.