Сроки подачи на гражданство США

Про адрес инструкция вроде все написано: Part 5. Information About Your Residence
List every address where you have lived during the last 5 years (including other countries) prior to filing your Form N-400.

Да не спорю в инструкции так и никак иначе, но как насчет несовпадения с Ar-11? Это может вызвать вопросы или в порядке вещей?

Может. Никогда не знаешь, к чему офицер может докопаться.

Вот-вот поэтому и интересно часто ли такое происходит с адресами. По идее постоянно должно у лотерейщиков например. Все же указывали адрес друзей/знакомых а потом где-то снимали на Airbnb и вряд ли каждый раз слали AR-11.

1 лайк

In fact, about 10% of all N-400 applications are denied .

Когда начался ковид в начале 2020, так получилось, что я остался в РФ на срок больше, чем полгода, отсутствовал в итоге около 9 месяцев. Как понять прервался мой срок пребывания в США для цели получения гражданства или нет ?

Никак. Пока не подадите на гражданство, никто вам об этом не скажет. Я выждал время и подал, чтобы никаких проблем не было наверняка.

1 лайк

Здравствуйте!
Прошу совета по поводу сложившейся ситуации:
Получила гринкарту в марте 2017 года, приехала на 10 дней и потом выехала из страны, так как заканчивала университет и не могла находиться дольше. Вернулась в США в сентябре 2017 года (через 5,5 месяцев), те отсутствовала вне страны 173 дня.
После этого была поездка в марте 2018 года на 2 недели, потом в августе 2018 на 1 месяц, и еще пару раз в 2019 и 2021 году по 1 месяцу, суммарное отсутствие за все 5 лет - примерно 10 месяцев.
По правилу 90 дней могу подавать на гражданство в декабре 2021 года, но в последнее время меня терзают сомнения, стоит ли это делать или лучше подождать, пока не пройдет 5 лет с момента моей самой длительной поездки (174 дня). Хотя, по идее, поездка была меньше 180 дней, не будет ли это причиной для отказа?
Интересно выслушать ваше мнение. Спасибо

Когда заполняете форму, то система вам дни посчитает. Скорее всего можно подавать за 90 дней до 5 лет. Но там все как всегда на усмотрение офицера - вам надо будет доказывать, что вы пять лет maintain continuous residency. Не знаю, как это делается, если у вас не было постоянного адреса в сша во время первого отъезда. Там адрес проживания спрашивают.

У меня был адрес во время первого вьезда (дом отца) и за первый приезд я подала на SSN, который туда потом и пришел,но никаких банковских аккаунтов/счетов не успела завести.

Здравствуйте. Прожил в штатах четыре с половиной года (За это время выезжал пару раз из страны. Поездки длились не более 8 недель). Думал скоро подаваться на гражданство.
Вдруг понадобилась срочная операция и решил вернуться на родину. После операции понадобилось дополнительное лечение, которое затянуло мое отсутствие в штатах почти на год и оно еще не закончено.
Терять прожитые в штатах годы и начинать сначала 5 лет отсчета неохота. Есть ли шанс получить гражданство без аннулирования прожитых лет? Как лучше поступить? Въехать в штаты на короткий срок, пока не прошел год и вернуться за продолжением лечения. Или продолжать лечение и возвращаться после как минимум года отсутствия? Понятно что, при возвращении будет много вопросов на границе. У меня есть все подтверждающие документы с родины, в том числе бумага из американской клиники.
Мои факты:

  • все налоги файлил
  • проблем с законом не имел
  • кредитная история хорошая
  • родственников в сша не имею
  • своей недвижимости и авто не имею. Мой instruction permit просрочился. К сожалению из-за гигантских очередей в дмв из-за ковида не смог дождаться своей очереди и пришлось улетать.
  • снимал комнату у знакомых
  • На работе получил medical leave на пол года и был позже уволен потому как лечение мое затянулось.

Никто вам на этот вопрос не ответит. Это станет известно при рассмотрении. Хотите рискнуть $1к денег и узнать?
По фактам-жилья и работы в США нет, семьи и родственников тоже. Не самая сильная позиция.

Как происходит рассмотрение? Сразу n400, биометрика, собеседование. Собеседование это и есть рассмотрение? Туда всех приглашают? Или могут отклонить заявку до собеседования?
Работа сохранялась за мной только в течение первых полгода отсутствия. Мне выдали на пол года официально отпуск по медицинским причинам. В теории как в моем случае можно сохранить за собой работу? Только перевод на удаленку. По логике удаленка тебя особо никак и не держит. Если бы семья была там я бы никуда и не поехал бы. Работая у меня была хорошая страховка. Лечение мог бы пройти в штатах. Но была приличная вероятность не проснуться после операции. Это мои родственники понимали. Видя что они чувствуют себя морально не намного лучше чем я, пришлось возвращаться домой.

«Сразу» тут не очень применимо, процесс может занять год-два. Если завернут, то это на интервью будет скорее всего.

Вначале нужно прожить 5 лет. Потом процесс подачи форм. Под “сразу” я имел ввиду начало этого процесса.

Подскажите пожалуйста.
Перечитал всю тему. Нашел ссылку на полиси мануал. В главе Continuous Residence в " Absence of More than 6 Months (but Less than 1 Year)" нашел пункты:

  1. The applicant did not terminate his or her employment in the United States or obtain employment while abroad
  2. The applicant’s immediate family members remained in the United States; and
  3. The applicant retained full access to or continued to own or lease a home in the United States.
    В пункте 1 “The applicant did not terminate his or her employment” имеется ввиду что человек сам лично не завершал свое трудоустройство(по переводу похоже на этот вариант) или что трудоустройство не было прекращено? Нужно ли переводить трудовую книжку чтобы доказать что в период отсутствия не работал?
    Подходит ли аренда комнаты по договору под пункт 3?

Как по мне, так вы подходите по всем статьям.

6 месяцев и более отсутствия обнуляет срок подачи на гражданство. Я не знаю тех, кому бы удалось доказать обратное. На интервью USCIS считают ваши дни отсутствия в их системе.

“An absence of more than 6 months (more than 180 days) but less than 1 year (less than 365 days) during the period for which continuous residence is required (also called “the statutory period”) is presumed to break the continuity of such residence.”

However, an applicant may overcome the presumption of a break in the continuity of residence by providing evidence to establish that the applicant did not disrupt the continuity of his or her residence. Such evidence may include, but is not limited to, documentation that during the absence:

  • The applicant did not terminate his or her employment in the United States or obtain employment while abroad;
  • The applicant’s immediate family members remained in the United States; and
  • The applicant retained full access to or continued to own or lease a home in the United States.

Подходит, если там все по букве закона (Есть лиз, есть страховка, лендлорд заплатил налоги и тд) и вы сможете предоставить пруф оф резеденси (например, регулярно оплачиваемые счета за электричество).

Я понимаю, когда есть большие грехи, или отсутствие более года.

А если отсутствие менее года но более 6 месяцев, не знаете насколько всё сильно усложняет? Вот всё ищу и не могу понять… Даже в оф. документах то про год, то про 6 месяцев мелькает.