Сроки подачи на гражданство США

Биометрию могут раньше вызвать, могут вообще не вызывать.

Интервью через 4-9 месяцев будет, смотрите свой офис.

Это же федеральная структура, почему практика должна от штата зависеть?

2 лайка

Потому что в этих фед учреждениях работают локальные люди и бюрократия может быть местами проигнорирована или быть на усмотрение старшего.

Иначе бы не было такой большой разницы в сроках рассмотрения между штатами. Так как штат офиса от количества населения также зависит.

Мое резиденство в штатах никак не пересекается с работой и адресами на родине.

Вам надо будет указать где вы жили и работали последние пять лет. Если это было Сша, условно рабочая виза, то проблем нет.

1 лайк

Это как раз проще объяснить неукомплектованностью или недофинансированием. А вот самодеятельность в процедурах мне кажется менее вероятной.

Да и зачем им еще раз проверять твоего работодателя с родины если его уже проверяли до этого?

2 лайка

Все зависит от загрузки вашего field office.
Меня вызывали на отпечатки за 1.5 мес до пятой годовщины, а интервью назначили через неделю после истечения пяти лет.

2 лайка

Здравствуйте!
Хочу подаваться на американский паспорт.
Получила постоянную гринкарту на 10 лет в феврале это года. Можно ли сейчас подаваться па паспорт? Спасибо!

1 лайк

вы не можете подавать на паспорт, потому что у вас пока еще нет американского гражданства. Когда станете гражданкой, сможете подать на паспорт. А пока - вы можете проверить, можно ли вам по срокам подавать на натурализацию (ака, гражданство).
Смотрите по линку Брива, читайте эту тему и этот подраздел на форуме.

Ощибласьч Я хотела сказать
На натурализацию

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Выиграли в dv-2017. Въехали в США впервые в декабре 2018 на месяц и уехали, получили гринкарты и переехали спустя 8 месяцев в октябре 2019-го. Работы, аренды, родственников в США не было в эти 8 месяцев отсутствия. Сейчас пытаюсь разобраться когда подавать на гражданство. Нашла такое правило про 4,5 года, суть в том, что если отсутствовал более 6 месяцев, но менее года, можно ждать 4,5 года, а не 5 лет.
Вопрос распространяется ли в нашем случае правило про 90 дней ранней подачи?

Нам можно подаваться в январе 2024-го или не ранее апреля 2024-го?

Правило написано на сайте uscis в разделе C. Breaks in Continuous Residence 1. Absence of More than 6 Months (but Less than 1 Year).

Нам можно подаваться в январе 2024-го или не ранее апреля 2024-го

не ранее апреля 2024-го

Спасибо за ответ!
Подскажите, если знаете, почему я не могу воспользоваться 90-day early filing?

таким аппликантам итак дано право подавать заявление за 6 месяцев после того, как новый 5-летний срок будет достигнут.
Выдержка с сайта USCIS по поводу Continuous Residense при подаче на гражданство:
“If the applicant is unable to rebut the presumption, he or she must wait until at least 6 months from reaching the 5-year anniversary of the newly established statutory period following the applicant’s return to the United States.”

1 лайк

Подались на N400 19 сентября 2023!
Отпечатки 12 октября!
Интервью 17 января 2024!
Без малого 4 месяца с момента подачи до интервью!
Сегодня прошли: у жены заняло 10 мин времени, у меня 30 мин!
Чикаго если что!

3 лайка

3 сообщения были перемещены в эту тему: Разные вопросы по получению гражданства

Lucy, вы наверняка знаете, подскажите пожалуйста по моей ситуации.
У меня гринка. Муж в США, ребенок в РФ. Езжу туда сюда с периодичностью 2 месяца. (2 мес в РФ, 2 мес в США).
чтобы не потерять гринку и правильно считать дни - прочитала кучу доков. Вроде бы для натурализации мне нужно присутствовать в США больше половины от каждого года. Я посчитала, что 183 дня в год это больше половины и ездила так, чтобы в США у меня было 183дня в год.
Заканчивается второй год с гринкой. Через год подавать на гражданство и тут мне прилетает информация, что они считают не дни присутствия, а дни отсутствия. И что считают они это как 18мес*30дней (за три года с гринкой по браку). И тут тогда совсем другие даты прилетов и отлетов у меня должны быть, чтобы не привысить этот лимит отсутствия. Разница почти 20дней. При presence 558дней, у меня получается absences 538дней (540дней предел в моем случае). В форме N-400 пишутся именно периоды отсутствия. И в этом случае мне надо за год исправить ситуацию с моими днями.
Знаете ли Вы, что именно они считают и может регламент есть какой-то официальный на этот счет? Я просто и так мучаюсь, когда ребенка оставляю там, а тут еще придется сроки увеличивать. Не хотелось бы без надобности. Большое спасибо

Вы дни отъезда и приезда как считали? Они включаются в присутвие. А методика вся расписана на официальном сайте, с примерами

это же не обязаловка. Если вам гражданство не нужно для перевоза сюда ребенка, то наберите спокойно нужные сроки без нервотрепки.
у Вас же не отбирают гринкарту?

1 лайк

Я вчера въехала в очередной раз в США. На границе офицер попался злой. Начал говорить, что мне нужно жить обязательно в США постоянно и мои отьезды позволяют ему прям хоть сейчас депортировать меня. И что при подаче на гражданство мне откажут. На любые мои попытки объяснить, как я езжу просто затыкал и говорил, что он полицейский и надо молчать и слушать. Поэтому я напряглась, что делаю что-то не то.

Считаю я так:
В обоих случаях я, согласно документу считаю, что день отъезда и день въезда в сша считаются как день присутствия. Соответственно

Если считать дни присутствия, то я считаю со дня въезда и до дня выезда включительно. Каждый год у меня насобиралось по 183 дня. Это больше половины года, как требует натурализация.

Если считать дни отсутствия, то я считаю дни когда я в РФ, не включая дни вылета и вылета в США. У меня получается 182 дня. Это меньше половины. Но, когда я смотрю документы, описывающие как они считают absences - они считают месяцы. И что месяц это 30 дней. В итоге получается, что я отсутствовала больше 6 месяцев. (182:30)

Прошу прощения, если запутанно описала.

Насчет добирать спокойно. В том то и дело, что спокойно добирать я не могу. Для добирания мне надо больше дней проводить в США без ребенка. А я хотела бы побыстрей получить гражданство, чтоб не заморачиваться с этими подсчетами всеми.

Спасибо большое за ответы.