Сроки подачи на гражданство США

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Выиграли в dv-2017. Въехали в США впервые в декабре 2018 на месяц и уехали, получили гринкарты и переехали спустя 8 месяцев в октябре 2019-го. Работы, аренды, родственников в США не было в эти 8 месяцев отсутствия. Сейчас пытаюсь разобраться когда подавать на гражданство. Нашла такое правило про 4,5 года, суть в том, что если отсутствовал более 6 месяцев, но менее года, можно ждать 4,5 года, а не 5 лет.
Вопрос распространяется ли в нашем случае правило про 90 дней ранней подачи?

Нам можно подаваться в январе 2024-го или не ранее апреля 2024-го?

Правило написано на сайте uscis в разделе C. Breaks in Continuous Residence 1. Absence of More than 6 Months (but Less than 1 Year).

Нам можно подаваться в январе 2024-го или не ранее апреля 2024-го

не ранее апреля 2024-го

Спасибо за ответ!
Подскажите, если знаете, почему я не могу воспользоваться 90-day early filing?

таким аппликантам итак дано право подавать заявление за 6 месяцев после того, как новый 5-летний срок будет достигнут.
Выдержка с сайта USCIS по поводу Continuous Residense при подаче на гражданство:
“If the applicant is unable to rebut the presumption, he or she must wait until at least 6 months from reaching the 5-year anniversary of the newly established statutory period following the applicant’s return to the United States.”

1 лайк

Подались на N400 19 сентября 2023!
Отпечатки 12 октября!
Интервью 17 января 2024!
Без малого 4 месяца с момента подачи до интервью!
Сегодня прошли: у жены заняло 10 мин времени, у меня 30 мин!
Чикаго если что!

3 лайка

3 сообщения были перемещены в эту тему: Разные вопросы по получению гражданства

Lucy, вы наверняка знаете, подскажите пожалуйста по моей ситуации.
У меня гринка. Муж в США, ребенок в РФ. Езжу туда сюда с периодичностью 2 месяца. (2 мес в РФ, 2 мес в США).
чтобы не потерять гринку и правильно считать дни - прочитала кучу доков. Вроде бы для натурализации мне нужно присутствовать в США больше половины от каждого года. Я посчитала, что 183 дня в год это больше половины и ездила так, чтобы в США у меня было 183дня в год.
Заканчивается второй год с гринкой. Через год подавать на гражданство и тут мне прилетает информация, что они считают не дни присутствия, а дни отсутствия. И что считают они это как 18мес*30дней (за три года с гринкой по браку). И тут тогда совсем другие даты прилетов и отлетов у меня должны быть, чтобы не привысить этот лимит отсутствия. Разница почти 20дней. При presence 558дней, у меня получается absences 538дней (540дней предел в моем случае). В форме N-400 пишутся именно периоды отсутствия. И в этом случае мне надо за год исправить ситуацию с моими днями.
Знаете ли Вы, что именно они считают и может регламент есть какой-то официальный на этот счет? Я просто и так мучаюсь, когда ребенка оставляю там, а тут еще придется сроки увеличивать. Не хотелось бы без надобности. Большое спасибо

Вы дни отъезда и приезда как считали? Они включаются в присутвие. А методика вся расписана на официальном сайте, с примерами

это же не обязаловка. Если вам гражданство не нужно для перевоза сюда ребенка, то наберите спокойно нужные сроки без нервотрепки.
у Вас же не отбирают гринкарту?

1 лайк

Я вчера въехала в очередной раз в США. На границе офицер попался злой. Начал говорить, что мне нужно жить обязательно в США постоянно и мои отьезды позволяют ему прям хоть сейчас депортировать меня. И что при подаче на гражданство мне откажут. На любые мои попытки объяснить, как я езжу просто затыкал и говорил, что он полицейский и надо молчать и слушать. Поэтому я напряглась, что делаю что-то не то.

Считаю я так:
В обоих случаях я, согласно документу считаю, что день отъезда и день въезда в сша считаются как день присутствия. Соответственно

Если считать дни присутствия, то я считаю со дня въезда и до дня выезда включительно. Каждый год у меня насобиралось по 183 дня. Это больше половины года, как требует натурализация.

Если считать дни отсутствия, то я считаю дни когда я в РФ, не включая дни вылета и вылета в США. У меня получается 182 дня. Это меньше половины. Но, когда я смотрю документы, описывающие как они считают absences - они считают месяцы. И что месяц это 30 дней. В итоге получается, что я отсутствовала больше 6 месяцев. (182:30)

Прошу прощения, если запутанно описала.

Насчет добирать спокойно. В том то и дело, что спокойно добирать я не могу. Для добирания мне надо больше дней проводить в США без ребенка. А я хотела бы побыстрей получить гражданство, чтоб не заморачиваться с этими подсчетами всеми.

Спасибо большое за ответы.

А причем тут дни в РФ?

При заполнении формы для натурализации заполняются даты отсутствия в сша (для меня это даты в рф), а не даты присутствия в США

Что Вас удивляет? Что офицер подозревает, что брак липовый?

1 лайк

У меня вопрос не в этом заключается. Мне важно не нарушать ничего касательно сроков.
Брак у меня настоящий, хоть и выглядит странно.

Если в следующий раз нарветесь на того же или еще более придирчивого офицера, то сроки уже будут менее всего важны

Поясните, пожалуйста. Я просто не вижу на каком основании меня можно депортировать, если я ничего не нарушаю.

Офицер заподозрил, что у вас нет намерения жить в США - этого может быть достаточно

There are several ways that you can lose your status as a lawful permanent resident. One of the most common ways is through unintentional green card abandonment. Permanent residents may travel outside the United States. Vacation, family engagements, tourism, business are all legitimate reasons for temporary travel abroad. However, permanent residents who are absent from the United States for extended periods of time risk abandoning their permanent resident status.

In fact, the risk of green card abandonment is real for any permanent resident whose travel is not temporary in nature. Each year, many green card holders returning from trips abroad find themselves in jeopardy of losing their status because their trips are not clearly temporary in nature.

The CBP officer is trying to determine the reasons for the overseas trip and your intent to maintain the U.S. as the principal place of residence. If the officer believes you have abandoned your lawful permanent resident status, he or she may ask you to sign Form I-407, Record of Abandonment of Lawful Permanent Resident Status. If you want to keep your green card, refuse to sign this document and speak to an immigration attorney. Because you are not voluntarily giving up permanent residence, the CBP officer may refer you to Immigration Court for removal proceedings and a judge to determine if you have abandoned your green card.

Здравстуйте форумчане. Я собираюсь отправить форму N-400, но есть одна проблема из-за сроков резиденции. Точнее говоря: Мое постоянное проживание официально началось 27 марта 2019 года, когда я впервые въехал в США после получения визы. Через несколько дней я вернулся на родину и вернулся в США через 5 месяцев и 15 дней, что вполне соответствует допустимому 6-месячному сроку. Проблема в том что система предлагает мне ввести даты с 01 марта 2019 года по 26 марта 2019 года добавочно. Хотя я понимаю необходимость документального подтверждения 5 лет проживания, я предполагал, что могу подать заявление 3 месяца или меньше перед завершением этого 5-летнего периода, который должен наступить в этом месяце (27 марта 2024 года). Я в недоумении, потому что система сначала подтвердила мое право на получение гражданства, когда я ввел даты, но теперь она требует, чтобы я включил период за 26 дней до моего первого въезда в США (дата, когда я написал этот вопрос, 1 марта). Если я добавлю эти дополнительные 26 дней к своей истории проживания когда я еще не прибыл в США, то она превысит 6 месяцев, что лишит меня права на получение гражданства (You may not meet the continuous residence requirement. If you left the United States for more than a year during the last 5 years, you may have broken your continuous residence.) Прошу разъяснить, как поступить в данной ситуации. Мой Earliest Accepted Filing Date: 12 / 28 / 2023. Заранее благодарю вас.

Касаемо этого - да, это нормально, при раннем файлинге попадают даты вашего житья-бытья на Родине.

А как вы за несколько дней получили пластик? Хотя, наверное это не имеет отношения к теме

Почему превысит? Непрерывное не превысит.

У меня был 5-ти месячный период отсутствия, но не в начале, как у вас, и я не делила этот год на проживание в США и не США, потому что продолжала платить рент, удаленно работала, файлила налоги и тд. Короче, оставалась резидентом США и указывала “сплошняком” мой американский адрес. Эту поездку потом просто указывала в time outside.
Если вы по какой-то причине считаете/указываете, что в этот период не были резидентом, наверное, это проблема, но тут я уже не советчик.

1 лайк