Срочно нужен совет про выезд!!! Help please!!!!

Корочки паспортов, разумеется, печатаются на Госзнаке , а вот выдают ( выписывают/делают) их в США - Консульства и консульский отдел Посольства.
Занимает вся процедура порядка месяца- полутора . Хотя таки да, устно и письменно (Все документы направляются на рассмотрение в Россию. Срок рассмотрения заявления о выдаче заграпаспорта до 3х месяцев ) предупрежадают, что возможно до ТРЁХ (!) месяцев .Никаких 6-ти. Таки канули в Лету. Кaк давно? Да в этом году, причём в разных консулатах и в разное время.

Атор темы так и не пояснил почему у нее просрочен внутренний паспорт, поэтому я допускаю, что это не так.

Просрочен внутренний паспорт может быть лишь по причине - незамена в связи с возрастом. В этом случае ( недействительные внутренний и загранпаспорта) сначала делается подтверждение гражданства ($65 ) , а уж затем подаются доки на замену паспорта .

Если заявитель не имеет действующего внутреннего российского паспорта нового образца, а срок действия загранпаспорта истек, консульством делается запрос в органы УФМС России о принадлежности заявителя к российскому гражданству.

Не переклеивают давно. Меняют весь паспорт.

Этого никто не гарантирует. В вашем случае было столько, а в случае какого-нибудь человека из небольшого городка на Дальнем Востоке может и раза в два дольше будет (поскольку все доки посылаются в ОВИР-ы по месту прописки).

Таки канули в Лету.

Два года назад мне паспорт в консульстве в NYC делался за 14 дней и этот срок был четко везде указан. Сейчас это может занять до нескольких месяцев. Старый вариант мне нравится больше.

Сейчас делают за месяц. Документы можно подать через “интернет”.

да ничего подобного!
в ФМС паспорт оформляется до 4х месяцев для граждан РФ, которые постоянно проживают за границей!
но мне лично оформили за 1,5 месяца, а говорили, что ДО 4х будут оформлять… :whats_up:

В одном из моих примеров в этом году , человек получил готовый паспорт за 6 недель, являясь при этом постоянным жителем хоть и не Дальнего Востока, но близко к нему ( и городок не крупный).
Вас офицально предупреждают - до ТРЁХ месяцев ( не спрашивая о вашей постоянной регистрации ).
- в случае подачи заявления по образцу № 2П в загранучреждение срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.
Административный регламент исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта

И ведь укладываются. Что не может не радовать. Порядка стало больше . И дешевле.

5 лет назад мужу тоже за 2 недели оформляли , а в этом году - те же 6 недель. Ничего, ему было не к спеху.

В генконсульство РФ в Сан-Франциско мне сделали загранпаспорт за два с половиной месяца (не знаю как в других местах). Старый загранпаспорт у меня был просрочен на год (отослал старый паспорт с пакетом документов). Но внутренний паспорт действителен. Подавал документы в середине июля этого года, в начале октября уже готов и можно забирать. Плохо то, что нельзя как раньше получить паспорт почтой, нужно самому ехать и получать лично. :ussr:

a vy vnutrennij predostavljajy?