СРОЧНО: Приехал по J1, учусь в Minnesota, как быть дальше?

Сходите к иммиграционному адвокату, вон тут есть logofilka, она вам за довольно скромные деньги по скайпу и расскажет, что и как вы можете сделать. Рабочая виза в текущем раскладе - маловероятная штука.

2 лайка

what about ds-2019?

без дров у вас все те же варианты, что и у миллионов остальных желающих остаться/переехать в США.

Да я и без всякого скайпа скажу, что рабочая виза вряд ли при таком раскладе взлетит. Если только non-profit быстренько найти и из страны выехать за визой.

1 лайк

А просто для общего развития - он не сможет для нон-профит поменять статус внутри страны, если ему одобрят петицию на h1b?

Без DS2019 не скажу, но скорее нет, чем да.

Ничего необычного.
В поле Participating Program Official Description написано INTERN. Up to 12 months

так об это же и вопрос. прошу же подсказать в каком направлении вернее всего двигаться

что подразумевается под non-profit? И могу ли я “выехать” за визой не в Украину, а куда-то поближе, типа Мексики (звонил в посольство, с J-1 в Мексику пускают без проблем)

а что может подразумеваться под non-profit organization?

Вы погодите за визой выезжать. Вы сначала non-profit работодателя найдите, который согласится оформить рабочую визу, а потом уже волнуйтесь о вьезде/смене статуса.

В/О по специальности есть? Оно необходимо для оформления рабочей визы.

Да, специалист с экономики

Реально говоря, только женится.

Угрозу аннулировать текущую визу я не поняла, вы её условия вроде не нарушаете. Ещё вы можете куда то поступить (курсы анг? На более серьёзное поступление типа пчд уже времени нет, это осенью надо было)… Так вот, вы можете поступить и подать на смену статуса, скажем, f1. Но за эту учёбу надо платить, даже если не очень много … Без права на работу и своих запасов это напряг

Серьёзно, то, что вам сказали в универе - местячковое самодурство. Если у вас в визе не стоит обязательство вернуться и отсидеть даа года, а вы проверили и не стоит, то вы в полном праве получать другую j1 или f1. Если не в этом месте - ежайте в другой город / универ

Значит не только женится? У меня друг как-то приехал по Work & Travel и потом остался поступив в языковую школу. ему там J1 продлевали до бесконечности лишь бы платил. Думаете и в моей ситуации так можно? Или всё же могут быть подводные камни? Жену найти пока не получается

Да, я думаю так можно / тоже знаю такие случаи. Самый большой подводный камень - это оплата обучения, ихмо

Ты год прожил в США и проработал на американский универ. Кто поверит в то, что тебе нужны языковые курсы? Если учиться, то поступай в магистратуру нормального университета (если нет денег - ищи стипендии, про это много понаписано).

мне ведь придется покинуть страну после получения scholarship, чтобы податься на новый тип визы?

дело в том, что мой нынешний J1 уже продлевался с 6 месяцев до года. Теперь вот интересно, можно ли еще раз продлить, поступив в языковую школу, или больше не сработает…

Смотря сколько времени пройдет с сегодняшнего дня до получения стипендии. У меня два года ушло :slight_smile: Даже если быстро найти, то на осенний семестр сейчас уже наверное мало кто принимает документы.

1 лайк