Старт в Лос-Анджелесе

ну везде есть какие-то минусы. кому-то смог ЛА, кому-то пыль с полей. Если честно не замечал пыли там, хотя почти каждые выходные там проводим, правда у океана.

Что за ущербные привычки переводить топонимы? Как человек будет это на карте искать?

Thousand Oaks - небольшой город в Ventura county. Сам по себе - ни рыба, ни мясо. Но рядом есть Westlake Village, Agoura Hills and Oak Park, милые-приятные места. Чуть дальше - Calabasas, тоже милый-приятный, но больше цивилизации.

1 лайк

мы называем его Дубровка, вполне номральный город :slight_smile:
сами живем в Westlake Village, нам оооооочень нравится. у нас четкой границы нет с Thousand Oaks, даже к школе относились туда, правда перевелись. Есть видео где-то на ютубе красивое про Thousand oaks, дак вот так и оказалось все, как на видео в итоге, не разочаровались когда приехали.
[video]https://youtu.be/Aol_3sN4jBY[/video]

Я снова о своем… Если есть только надежда устроится по красивой специальности, а конкретного ничего нет, то будет тяжкая физически и морально работа за 12 в час. Конкуренция с латинами, Asian people, индийцами во всех сферах. Трафик бешеный, припарковаться проблема, дышать нечем. Ну и рент, конечно. Где дёшево (1700$- 2bd.) сами знаете как…Надеятся на бесплатное жилье и фудстемпы особенно не стоит. И да, если, приедешь помогу чем смогу. В июле будем переезжать. Но я не программист :slight_smile:

я так понял, что он останется работать удаленно где и работал. т.е. работа есть, деньги есть, а ищет где жить комфортней с семьей.
ИМХО в сам ЛА ехать жить с детьми, только в крайнем случае, если работа будет там в Санта Монике, чтобы по 3 часа в пробках не проводить в день.

Ну это просто здорово! Я больше уже предупреждаю не только автора, но и других мечтающих о климате и звонком названии места где живёшь.

жить здесь здорово, климат, океан, достопримечательности. правда не в самом ЛА, там грязь, смог, бомжи. Но как все говорят дорого. У меня не с чем пока сравнивать, но для желающих жить в ЛА скажу что на семью из 4х выходит в среднем $5K расходов в месяц. половина это жилье 2бр+коммуналка, еда 800-1000 + 200 страховка за машины + 150 телефоны/интеренет/netflix/amazon + 300 кредит за машину + 200 бензин и куда-то все остальное :slight_smile:
можно было бы ужаться наверное в расходах, но тогда станет что в РФ мы жили значительно лучше :slight_smile: В общем расчитывайте свои возможности и примеряйте к желаниям.

в двухбедрумную 6 человек не запихнешь (с комфортом), тем более, что не master bedrooms тут имеют очень плохую привычку быть микроскопическими.
И за эти же деньги в какой-нибудь Атланте или Рали они могли бы снять 4-бедрумный дом.

Нас пятеро и расходы подобные, без развлечений.

я просто расписал, чтобы примрно знали сколько надо денег в 30 милях от ЛА. чтобы в погоне на мечтой народ прикидывал расходы и к своим возможным доходам.

Спасибо всем, кто помог советом и поделился “милым для жизни местом” :))

  • итоги пока такие (ниже)

После slash то, что на Zillow выглядит подороже,
мы же будем пока рассматривать то, что до slash

Север: Ventura, Thousand Oaks / Calabasas, Agoura Hills, Westlake Village
Центр: Glendale, Pasadena, Burbank / Santa Monica
Юг: Irvine, Tustin


Спасибо за прикидку стоимости жизни. Понятно, что у всех все разное, и “средняя температура” может быть не всегда применима.
Но как отправная точка - на семью 4-5 человек как я понял около $5000, это если 2bd.
[ кстати, я не увидел в этой стоимости суммы мед.страховки - как понимаю это еще на взрослого +/- $300, что с детскими? ]


Да, и был вопрос, может ли заезжать сначала 1 человек, потом потом семья.
Как я понимаю - да, главный заявитель может заехать первым:

When traveling to the United States, the primary (or principal) applicant must enter before or at the same time as family members with visas.

https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/immigrate/diversity-visa-program-entry/diversity-visa-interview/diversity-visa-after-the-interview.html


Еще раз спасибо за ответы :slight_smile:

Да, главный заявитель может заехать, а потом уже остальные. Пока нет работы, страховку можно оформить бесплатную от штата MediCal вроде называется. Страховку обычно от зарплаты отнимают, я плачу за семью $500 в месяц, сколько работодатель доплачивает, я не знаю.

вы уже научились делать поиск по форуму?

жители LA подскажут лучше. В двухспальной квартире вшестером вы взвоете, скорее всего – вам нужна отдельная комната для работы, иначе это не жизнь. У меня один ребёнок, довольно взрослый, очень спокойный, но какие-то вещи мне приходится делать ночью, потому что днём и вечером вокруг говорят и ходят.

[ кстати, я не увидел в этой стоимости суммы мед.страховки - как понимаю это еще на взрослого +/- $300, что с детскими? ]

Плюс-минус $50-1000 на человека, зависит от возраста, округа, в котором живёте, от дохода, количество иждивенцев (у вас их 4).

Детские – так же считаются по доходу/количеству членов семьи. Смотря в какой tier попадёте, например, в Иллинойсе детские CHIP бывают бесплатными, немножко платными и совсем платными, а дальше 100% сами оплачиваете.

Ещё нюанс, что если у вас удаленная работа и наниматели не резиденты США или резиденты, но у вас 1099, а не W2, то скорее всего у вас будет self-employment tax, если вы не оформите себе корпорацию (там другие налоги). Что лучше и что хуже – подскажет бухгалтер на месте. Но в “среднем по больнице” платить будете, скорее всего, больше, чем наемный работник с таким же доходом, потому что списывать/амортиризировать в удаленке особо нечего – ни бензина, ни материалов, кроме office supplies и компов.

Другими словами, эмиграция - не для амбициозных людей. Вот если человек мечтает, скажем, вареной колбасой вразвес торговать - тогда да, ему все двери открыты. А остальных ждет облом.

В двухспальной квартире вшестером вы взвоете
ни один нормальный арендодатель (нe slumlord) не поселит 6х человек в двухбедрумную квартиру.

смотря где.

Кстати да. Если закон не запрещает, то поселит, но это будет жопа.

= А остальных ждет облом.
.

Лос Анджелес хорош для предпринимательства. А со старта вероятность облома таки выше.