Старт в чужой стране

Здраствуйте всем.
Ситуация такая, что я получил карту и еду к знакомым в Чикаго в феврале. Закончил бакалавра по ИТ специальности, есть знания на позицию джуниора дот нета девелопера (проходил собеседования, но на работу под контракт не соглашался, так как был в ожидании визы), нет коммерческой разработки. Уровень английского - средний(может и больше, тесты на определения разные бывают).
Хотел Вас спросить, как мне поступить уже там, с чего начать, все таки деньги нужны будут, нужно работать… Как искать работу, если даже найду кодером(в что мне мало верится), то как перестраховаться? И как поступить с учёбой в США(Стоит ли?).
Рассмотрю все Ваши варианты и советы, может уже кто-то знаком с подобными ситуациями.
Заранее спасибо.

Искать работу. У Вас были какие-то практики, подработки? Составьте правильное резюме и вперед.

Вообще учиться всегда стоит. Это даст Вам больше знаний, и английский и понимание, что к чему. Вот только финансово это не просто сразу, но ничего невозможного нет. Но даже если Вы сразу не будете учиться, но найдете работу, можно будет брать классы к степени мастрер.

Перестраховаться в каком смысле? Не волнуйтесь так. Все у Вас получится.

Посмотри видео о резюме и поиске работы, которые Михаил Портнов сделал. Вот точка старта - http://www.govorimpro.us/работа-в-сша/619-поиск-работы-в-сша.html, далее уже все найдете что вам надо.

Дело в том, что кроме собственных проектов ничего и нету. Были разные “помощь другу”, “Нужен код”, но это и в резюме стыдно писать…
Ну а на счет перестраховки, нужно найти работу на время, типо даже подработка. Какие есть варианты и сложно ли найти или получить? Самому сложно искать, незная какие есть варианты. Просто думаю подготовится, проще жить, зная что будет, да и знания языка есть.

Что может быть стыдного в том что вы программировали? Главное как подать.

Здесь уже многие писали о поиске работы не из US. Грамотное резюме в американском формате, скайпномер и т.д. Поищите по форуму. Даже если не найдете работу, то опыт прохождения интервью очень пригодится. Главное для Вас сейчас английский. Специальность конвертируемая- успехов!

Я понимаю, что все это опыт. Буду ходить, но хочется подтянуть так, чтобы офигели и 100 пудов взяли, впринципе как я и делал. Но в то же время, нужно подзаработок, пока можно тянуть скил, да и в языке не уверен, нужно в среде усовершенствоватся… Просто могли бы Вы подсказать, какую найти несложную работу, чтобы в это время можно было больше заниматся собой, ну и не умереть с голоду)

Мне кажется с такой специальностью не стоит мыть посуду. Если в себе не уверены попробуйте интерншип найти, но только платный, например на Internships. И зарегистрируйтесь на Линкедине.

1 лайк

Линкедин уже давно есть, без него никак в моей специальности)

Недавно приехавшие рады хоть какой работе, бывает месяцами ищут а вы желаете “несложную чтобы можно собой заниматься”. Ну-ну. А вообще у молодого парня должно получиться, да при вашей специальности. Не сразу, попотеть правда придётся для результата. Придумывайте как подать ваш небольшой практический опыт - “помощь другу”. Может как фриланс?..Приврите немного в резюме, но правдоподобно. Сомневающимся здесь не место, везде надо уверенно убеждать чтобы взяли именно тебя. Конечно программисту не стоит мыть посуду. Если с трапа пошёл работать. Но ведь поиски могут затянуться, а в средствах ограничен…

Не нужно этого… можете не дождаться. Зато Вам придется об’яснять почему у такого ценного работника есть значительный перерыв в работе. Внимательно читайте что хотят в об’явлении о работе, и что из этого похоже на то, что Вы делали. То есть чем Вы можете быть полезным компании. Можете составить разные варианты резюме под разные работы. Однако сильно не перебарщивайте ибо резюме имеют свойство попадать во многие руки, и откровенно протеворечащая информация может всплыть.

Самая лучшая среда совершенствовать язык - профессиональная или учебная (университет). Работая на подработках это сделать сложно или он выучиться соответствующий. Вы можете потратить не меньше времени в поисках не сложной работы. Ищите хотя бы параллельно.

Когда закончили бакалавра? Если совсем недавно, то никто и не будет ждать большого практического опыта, пишите смело про свои и “помощь другу” проекты в резюме, как фриланс. Пробиться на начальные девелоперские позиции при настойчивости и желании сможете - спрос есть; смотрите в сторону стартапов - з/п пониже, чем в банках и консалтинге, проекты порой тупые и сразу понятно, что не полетят, но в вашей ситуации - главное вклиниться куда-нибудь и получить хотя бы год местного опыта.

Если закончили давно, то перерыв может вызвать вопросы, но тоже несмертельно - на девелоперов спрос есть.

P.S. Еще совет, не привязываться особо к Чикаго, а рассылать резюме везде. ИМХО, Чикаго - не самое рыбоное место для девелопера.

Закончил в этом году. Да я понимаю, что главное за что-то зацепится. Но тут же ж вопрос, нужна ли какая-то бумажка работодателю что я закончил универ, хотя как я знаю мой диплом не котируется в США, только Европа, или работодателю нужны только мои знания да их применения. Да и захочет ли кто-то связаться со мной? Ну да мне не принципиально какой город, но начну с Чикаго, поскольку будет хоть какая-то помощь. И о5 жеж вопрос, как искать работу в 2гих городах, как проходить интервью?

Почитайте здесь http://www.govorimpro.us/работа-в-сша/16151-удаленный-поиск-работы-в-сша.html
И не надо принижать наше образование и себя, правда мы не знаем как Вы учились, но десятки тысяч наших программистов работают и успешно. Не понятно,что значит котируется, может быть знают о нем или нет, скорее всего не знают. Но наши на первом месте на чемпионате по программированию, а MIT на седьмом месте. Ищите работу уже сейчас, обкатывайте интервью, и каждый день несколько часов работайте над английским.

1 лайк

Да, бумажка нужна. Это ваше резюме где одной строчкой указано что вы бакалавр в CS. На интервью этого достаточно. Уже при оформлении на работу могут попросить ксерокопию диплома и простой перевод. В некоторых случаях например при устройстве на государственные работы попросят эвалюацию диплома. О том котируется или не котируется не парьтесь