Статус Беженца/Пароль-Какие варианты выезда из Кыргызстана

всем здравствуйте…помогите подскажите…всем известно что сейчас происходит в городе Ошь.моя свекровь со своим младшим сыном живут в г.ОШ и являются гражданами Киргизии,по паспорту она узбечка.а сейчас происходят столкновения Киргизов против узбеков.если ей обратится с сыном в Американское посольство за убежищем,ей его дадут?у них дом в центре города,третий дом от них этой ночью подожгли…они боятся…дело в том что в этом городе все живут своими диаспорами.так вот ихняя махаля(улица)как раз считается узбеко-таджикской.им страшно,света и воды нет,остались кое какие запасы еды…с ней ее старший сын(он уже гражданин России).понятно что после такого развала все будит очень долго восстанавливаться…и жить там будит невозможно…стоит ли им пойти в посольство и попросить убежище в Америке?у моей свекрови родной брат находится в Америки уже 15 лет он гражданин,уехали они после событий 90гг по программе беженца.мой муж сейчас в Америке ,поехал по гостевой от дяди и решил остаться,подал на политическое убежище,ему отказали перенесли все это дело на суд,суд периодически откладывается…он уже имеет разрешение на работу,получил права(в России не имел)и утвердил международный диплом массажиста).хотелось бы узнать если в связи со сложившейся ситуацией им уехать в Америку как беженцам! а главный вопрос …что они по приезду получать от государства?где они будут жить?как будут обстоять дела с работой?свекровь не решается так как не хочет оставлять свой дом и работу(преподает в универе,по образованию хим-биолог)

муж сам живет у дяди.пока квартиру не снимает…помогает мне .я в россии одна с маленьким ребенком.кто хотелось бы по точнее узнать.стоит ли вообще соваться им в Америку,хуже конечно там не будит…как там расселяют беженев,ответьте пожалуйста…они же не успеют ничего продать(имеется недвижимость…)и поедут практически без денег)государство берет беженцев под свою опеку?и еще вопрос.старший сын(который гр.России)недавно женился(женился по мусульманским обычаям,сделал Нико)но не расписался,так как у девушки не было паспорта(она совершенна летняя)паспорт просто еще не делала.как с ней будут обстоять дела?ее выпустят с ним? или все таки нет,так как официально их брак не зарегистрирован

Извините, но вы как-будто с неба свалились. Главный вопрос-это не то, что будет вам давать гос-во как беженцам, а то что гос-во Америка примет вас (или ваших родственников) или НЕТ. Это во-первых. Никто никого никуда не селит, никто никому ничего не должен, беженцы устраиваются самостоятельно. Гос-во может помогать беженцам фудстемпами(ежемесячной суммой денег на продукты). Так много уже сказано на форуме по этой теме.
Старший сын свекрови вобще имеет Рос. гражданство, поэтому у него нет шансов получить статус беженца. Он может поехать и жить в Россию, но вот его супруга молодая, даже в Россию с ним не сможет выехать без паспорта , не говоря уже об Америке. Ну покажите мне хоть одного человека, который ЛЕГАЛьНО приехал в Америку без паспорта.:letmein:

1 лайк

всем здравствуйте…помогите подскажите…всем известно что сейчас происходит в городе Ошь.моя свекровь по паспорту она узбечка.

А в Узбекистан не проще ? Она же узбечка, там может примут. И обстановка там стабильнее…

стоит ли им пойти в посольство и попросить убежище в Америке?

Можно и так попробывать… А почему именно в Америку?

В любом случае то что проишодит в Киргизии судя по интернет новостям это какое то средневековье и кошмар.

Единственное, что пришло в голову - попробуйте ей аффидавит отправить.
Беженство/убежище, имхо, очень сильно от везения зависит.
Да поможет Вам Бог!

здравствуйте…понимаете не у всех есть желание уехать в Америку…просто обстоятельства так складываются…у свекрови родной брат в Америке он гражданин,живет там 15лет.в 90гг у них было тоже самое только еще хуже…ей нравится у себя на родине,у них 2 дома.один они сдают и имеют неплохие деньги.она училка и ей это нравится это ее стихия…там все!! но сейчас все разрушено и сожжено!люди сидят без воды,еды(ранки разгромлены) на улицах трупы…а куда в Узбекистан???к кому???в Америке мой муж.он официально работает,утвердил свой диплом.у свекрови младшему сыну 12лет.пожет попробовать все таки переехать в более цивильную страну,хотя бы ради его образования!

да ее старший сын гражданин России,но живет у себя на родине,у его жены действительно нет паспорта…

  1. То, что ваш муж находится в США и официально работает еще ни о чем не говорит. Вот когда ему дадут убежище, тогда это будет что-то. А так он там на птичьих правах, и его в любой момент могут выслать из страны (если на суде не подтвердится опасность для жизни в случае возвращения домой). Зато если подтвердится, то вы и ваши дети смогут с ним воссоединиться через deviritive asylum (то есть как члены семьи человека, получившего политическое убежище).

  2. Разберитесь с понятием “убежище” и “беженство”. Теоретически, если США официально признает происходящее в Киргизии “нарушением прав человека”, то люди могут попытаться получить беженство. Но для этого им нужно обратиться за консультацией в ближайший МОМ (Международная организация по миграции), они должны знать, если такое возможно. Кстати, у этой организации есть офис в Бишкеке:

http://www.spr.kg/bishkek-g/mezhdunarodnaya-organizatsiya-po-migratsii-384777.html

А для “убежища” им нужно уже находиться на территории США, то есть они должны получить какую-либо визу, въехать в США, и там уже подавать на убежище. Собственно, как сделал ваш муж.

  1. Наличие родного брата у вашей свекрови никаких “быстрых” преимуществ не дает. Он может подать на нее на воссоединение, но это займет примерно лет десять.

Дает, если сестра родная, то он может подать на неё документы как на беженца, запустить процесс так сказать, и уже в течение 1-2 лет будет собеседование. Просто нужно обратиться в соответствующую организацию в США. Читайте тут Только основание я так думаю будет не религиозное, а политическое

То, что ваш муж находится в США и официально работает еще ни о чем не говорит. Вот когда ему дадут убежище, тогда это будет что-то. А так он там на птичьих правах, и его в любой момент могут выслать из страны (если на суде не подтвердится опасность для жизни в случае возвращения домой). Зато если подтвердится, то вы и ваши дети смогут с ним воссоединиться через deviritive asylum (то есть как члены семьи человека, получившего политическое убежище)

не понимаю…почему такой разбор полетов,и то что касается моего мужа…меня спросили почему мама не хочет в Узбекистан поехать…я ответила что там у них никого нет!!!а в Америки родной брат гражданин и сын который как никак устроился и работает и стоит попытаться туда уехать…все таки родственники.

Зато если подтвердится, то вы и ваши дети смогут с ним воссоединиться через deviritive asylum (то есть как члены семьи человека, получившего политическое убежище)
ой спасибо а мы и не знали…:letmein:

А так он там на птичьих правах, и его в любой момент могут выслать из страны (если на суде не подтвердится опасность для жизни в случае возвращения домой).

у него уже было собеседование и ему отказали и дело отдали в суд.за это время даже нелегалов неработающих амнистировали и оставили…я думаю у него тоже есть шанс.на птичьих правах это те кто не имеет не разрешение на работу и находятся нелегально на территории США.мой муж имеет официальное разрешение на работу и отчисляет налоги,утвердил свой диплом массажиста.ему всего дали 40 часов обучится собственному бизнесу и он получит разрешение на практику.а на суде он откажется от всех привилегий государство и его скорее всего оставят!у него очень хорошая история и адвокат.а по политическому убежищу большинство не оставляют ,это заведомо было известно(так как государство тоже не пышит желание кого то содержать…)а вот на суде большинство людей оставляют.

у него там по мимо дяди еще и сестра двоюродная.которая имеет свой бизнес ,сеть пиццерий и может за него поручится.

А вы зачем пришли на форум? Разве не за “разбором полетов”? Просто мы пытаемся проанализировать ВСЕ пути.

К тому же, ситуация в Ошской области обострилась только несколько дней. Я не думаю, что американское правительство среагирует так быстро, чтобы начать предоставлять беженство людям из Киргизии. Вероятнее всего все ограничится введением наблюдателей ООН и предоставлением гуманитарной помощи.

Что значит “поручиться”? Что он не обманывает на счет гонений? Работа, права, жилье это все вторичное. Сейчас у него главная задача - получить убежище в суде.

Да, за одно это сразу дают полит убежище!:ok: Вы об этом уже 4 раза сказали, для положительного решения дела в суде данное утверждение не является главным и приоритетным. Люди годами судятся, а у некотоых и стопорятся порою до 6-7 лет. (лично знаю такого человека). А некоторым дают сразу на интервью, комуто- в течении года. Короче, как карта ляжет. Сколько времени идет дело вашего мужа?

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня ситуация такая. Наверное все уже слышали про этническую войну в Оше КР. Я по нации узбек. И в оше узбеков вообще :sensor: Ну нет слов. Не в пользу узбеков обстановка короче. И я решил спросить тут, так как этот форум не раз мне помогал. Вопрос такой: как я могу вывести семью (папа, мама, братишка 21год не женат и сестренка 16лет) в сша, у меня гринкарта, я тут в сша уже год. Просто незнаю весомо ли то, что у меня грин карта для удовлетворения запроса о полит убежище семье. Кстати гринка выигранная в лоторее. Суть вопроса в том, что я могу сделать для своей семьи, как я могу им помочь выехать ко мне в сша? Что я или они должны сделать, чтоб получить asylym? Давно в КР стало трудно жить, обидно конечно за страну, но она о нас не думает :sensor:
Заранее спасибо всем.

Просто так, “из-за нестабильной ситуации в стране” политическое убежище не дадут. Если бы (ни дай Бог), они уже имели доказательства угрозы ИМЕННО ИМ (а не “узбекам в целом”), то тогда еще был бы хоть какой-то шанс. Но учитывайте, что для политического убежища они должны уже находиться на территории США по какой-нибудь визе, что практически нереально для большой семьи. Опять же, в теории, если будут доказательства угрозы жизни вашему отцу, он приедет один, и сможет получить убежище (что займет достаточно много времени), остальная семья может попытаться получить убежище “прицепом” (derivative asylum). Но эта бодяга растянется на годы, так что воспользоваться недельной нестабильной ситуацией в Ошской области не удастся.

Теоретически, если территория Ошской области будет объявлена зоной войны, и США решит принимать беженцев из региона, то тогда может быть будут шансы на беженство. Но вероятнее всего США и другие страны просто введут наблюдателей и будут поставлять гуманитарную помощь, а беженцев будет принимать Узбекистан и Россия.

спасибо за ответ. А то что у меня гринка никак ни на че не влияет?

Из США вы можете инициировать процесс беженства, на родителей за ними прицепом пойдут неженатые/незамужние дети. Подать на них как на беженцев:

  1. По религиозной линии (если а) евреи, б) евангельские христиане, в) члены Украинской католической церкви, г) члены Украинской автокефальной церкви.
  2. По политической линии, если существует угроза жизни лично вашей семье, не всем узбекам, а именно вашей семье и государство ничего не предпринимает для их защиты, а наоборот потворствует. Нужны доказательства угроз членам семьи в письменном виде (электронном, например статьи в инете или газетах что ваша семья преследуется властями)

складывается такое впечатление что все колкости в адрес новичков,обусловлены тем что если у кого действительно есть шанс попасть в Америку более “простым путем” так плюс еще и получать помощь от государства…Вас Граждане по моему это раздражает…больше не вижу причин ,для таких колких выражений в сторону новичков. …это и раздражает некоторых которые находятся уже по 10 лет в Америке и" карта у них никак не легла"а у мужа несмотря на столь долгое ожидание…все складывается хорошо.