Статус беженца, или вечная гостевая виза?

Читая посты Mikes вспомнил “Автостопом по галактике”, Воганы ))

Мы в ноябре того года с семьей проходили иммиграционное собеседование с открытыми турвизами, правда, не по беженству, а по DV. Никто ничего не перечеркнул, но: а) визы были краткосрочными (у меня, кажется, уже на данный момент закончилась, у жены и детей закончится, вроде, в мае) б) они были в других паспортах (мы перед интервью по DV обновили паспорта, хотя старым было жить еще год-полтора). Я старые паспорта на всякий случай на интервью взял, но никто ничего не спросил.

касательно визы, я спрашивал в мом имеет ли смысл подавать на гостевую, находясь в подаче документов. Ответ был однозначный - смысла нет, будет отказ. Более того, консультант поведал, что были ситуации, когда люди в подаче пытались добиться визы по случаю свадеб, похорон и прочих важных моментов и получали отказы в посещении сша. Более того, визу-то может и дадут, но на въезде в сша могут возникнуть проблемы, офицер может завернуть прямо на границе, увидев, что вы подали на беженство. Аналогичная история вероятна, если у вас есть открытая виза. У меня она тоже была, но я не рискнул слетать - проверить, допустят меня пограничники или нет.

В анкете на гостевую визу есть такой пункт:
56. Кто-нибудь от вашего имени подавал заявку на иммиграцию в USCIS?
Наши документы отправлялись в МОМ, что мы должны указать в этом пункте?

Должны указать “да”.

1 лайк

аналогичкая ситуация. Хотя, как мне кажется, несправедливая. Кто родителей сможет в старости досмотреть? Конечно, там эта система налажена. Но родители хотят быть рядом с детьми. Я в 23 как рассталась с мамой… замужество, учеба. Потом мама уехала в Америку … Вобщем и мама немолодая и я, а ждать 12-15 лет не хочется совсем

1 лайк

Я вот все думаю, где логика, зачем отказывать мне в очередной гостевой визе (уже пять благополучных поездок) только потому, что я ожидаю интервью по поправке Лаутенберга? Ведь это мое решение. Ждал, ждал типа уже почти два года и перед самым интервью уехал по гостевой и остался нелегалом??? Абсурд ведь.

Интервью не гарантирует получения беженца. Могут и отказать.

26-й, при всём понимании вашей ситуации в желании видеть ваших родных и друзей на территории США, советую Вам (хотя Вы и не просили никаких советов) задуматься о том как Вы на интервью сможете связать “пять благополучных поездок” и гонения на Вас на родине, куда Вы благополучно возвращались. Ведь по логике, если Вам грозит смертельная опасность, Вы уже в первую свою “благополучную поездку”, оказавшись на территории США должны были заявить в соответствующие органы о гонениях на Вас и угрозе жизни, и попросить убежища. На интервью (по логике и опыту других людей) Вам будет задан этот вопрос. Почему Вы не сделали это, находясь в США?!!!
Раздвиньте рамки логического мышления на все аспекты Вашего положения на сегодняшний день.
Может быть это замечание показалось Вам жёстким, но для Вашего же блага. Желаю Успехов.

1 лайк

Так мама по доброй воле и в твёрдой памяти приняла решение уехать? Она может вернуться. :pardon:

1 лайк

Мама уже 13 лет там живет. Куда ей возвращаться? к нам на Камчатку? (мы там сейчас живем) Я тут видела, как диабетчики сидят по 5 часов в очереди ко врачу и разговоры их слышала, что инсулин не привезли на Камчатку, не знаем, как жить будем… Лучше уже без детей но там, или еще лучше там, но с детьми. в России она долго не протянет

1 лайк

Вы совершенно правы, но по- своему… Все пять поездок мы совершили до того, как на нас подали документы родители моей жены, вся ее семья живет в США. Ее отец был пастором в России, теперь он пастор небольшой церкви в Калифорнии, когда родители узнали, что программа закрывается, то они подали на нас петицию. У нас сильные социальные связи здесь, и мы не планировали переезд в ближайшее время, так уж вышло… А гонений теперь конечно нет, и мы и иммиграционный офицер это прекрасно понимаем, их “наелись досыта” родители жены, да и она будучи подростком многое застала, жили они в маленьком городке в глубинке, там перегибов было со стороны силовиков много вплоть до конца девяностых…
Так что вот такая ситуация…, родители были инициаторами этого процесса, когда будет интервью и будет ли оно никто не знает, почти два года ожидания и ответов МОМ, мол идут какие то проверки, ждите…, а если поправку не продлят на 13-й год, то интервью точно не будет, а годы идут, хочется слетать, обнять всех родных.
Так, или иначе будем подавать доки на очередную визу и надеятся на здравый смысл американских чиновников :))

1 лайк

Вы планируете не “переезд”, а просите предоставить Вам убежище, это очень разные вещи.
Насчет “гонений сегодня, конечно, нет” - добрый совет, никогда больше вслух это не произносите и даже мыслить таким образом не стоит, если Вы хотите пройти интервью. Задача “понимающего” иммиграционного офицера - увидеть, были ли лично у Вас преследования, какого характера, есть ли у Вас реальный страх, не дающий Вам спокойно жить в стране. И если Вы придете на интервью с настроением, что “это всё игрульки и все это прекрасно понимают” - поверьте, результат будет соответствующий.

Интервью обязательно будет, если документы пришли в МОМ, можете не сомневаться. Время ожидания действительно длительное. Даже если поправку не продлят, Ваше дело будет обработано независимо от этого. Интервью пройдете.
Относительно визитов - я тоже 5 раз был в США до подачи. На интервью все, что меня спросили об этом - нравится ли мне в США и всё. Больше вопросов не было. Хотя моя семья 15 лет там.

Насчет визы - есть здравый смысл, а есть инструкции: проситель неиммиграционной визы должен доказать, что у него нет иммиграционных намерений. Находится в подаче на беженство - демонстрация предемонстрация с красным флагом наперевес своих иммиграционных намерений, на основании чего и отказывают в гостевой визе. Люди, ожидающие воссоединения семьи, даже они не получают гостевых виз, а Вы на беженство подали…

Yok, ну не стоит цепляться к словам… Переезд, перелет, убежище… Имелась ввиду смена страны проживания, как Вы этот процесс не обзовите. Я с удовольствием летал к близким пару раз в год на три, четыре недели, и возвращался к своей работе до тех пор, пока родители супруги в панике, что программу закрывают не подали на нас петицию. Заявитель она, ей и отдуваться, как говорится :). Изображать страх в глазах мы не будем, давно для себя решили говорить только правду, на все Его воля и принимать решение будет Он. Просто весь этот процесс затянулся, ни конца ему ни края не видать, мне от этого статуса ни тепло, ни холодно, хочется определенности уже, либо уехать совсем, либо и дальше продолжали навещать родных в качестве гостей, что нас вполне устраивает.

1 лайк

26-й, никак не хотел задеть. Просто Вы так откровенно пишите, что оснований для беженства у Вас нет, к получению статуса относитесь равнодушно, что счел нужным предупредить. Дело, конечно, Ваше, как вести себя. Изображать никто не призывает :mda:

Насчет неопределенности КАК я Вас понимаю. Думаю тут многие Вас понимают. Процесс изнуряющий, ничего не скажешь.

Ну раз некуда ей возвращаться, придётся ждать в очереди. Там в очереди у каждого своя история и своя причина, не менее уважительная , чем ваша.

Скажите, вы действительно верующие?

Поправка создана не только для преследуемых на религиозной почве, но и по национальному признаку

//youtu.be/bRlpGJPrp84