статус беженца

вы не на моем месте, а я не на вашем (и слава богу) :coffee:
(кстати, умысла задеть или оскорбить у меня не было, потому как я действительно не знаю “кто вы” есть…)

товарищи, подскажите-это точно, что сейчас можно уехать как беженец, если человек-бакинский армянин и проживает в москве с семьей?
спасибо заранее всем, кто сведущий в этом деле!

Да это правда даже если есть у вас россиское гражданство,можете обратиться в американское посольство в москве за подробной информацией,и не только бакинские но и те армяне беженцы из азербайджана.

Да это правда не только бакинские беженцы Армяне но и те которые жили в азербайджане Армяне и име-ли(ют) статус беженца даже у кого есть россиское гражданство, обратитесь в американское посольство в москве за подробной информацией.

Да это правда не только бакинские беженцы Армяне но и те которые жили в азербайджане Армяне и име-ли(ют) статус беженца даже у кого есть россиское гражданство, обратитесь в американское посольство в москве за подробной информацией.

Кстати вот у меня например есть удостоверение о крещении и фотки с крещения тоже на всякий случай имею.

Интересное свидетельство…
Не указана фамилия, отчество крещаемого (только имя), нет печати церкви,…хотя, возможно есть и другие варианты свидетельств.

спасибо за ответ, Брейн!
мой муж бакинский армянин, когда была программа, он не уехал изза меня, так как я беженкой не была никогда, а пожениться мы не могли.а сейчас очень хотим уехать, но программа закрыта, во всяком случае в МОМе отнекиваются и посылают(( а у мужа сейчас гражданство РФ, но статус беженца был(или есть по сей день чтоли), но беженское удостоверение его есть тоже. вобщем спаисбо, вы дали надежду!!

Ну уж какое есть:)

Это относится к баптистам только в Казахстане (или др. мусульманских странах) или и в России в том числе?:scratch_one-s_head:

если вопрос ко мне, то ответ - не знаю ни про Россию, ни про другие постсоветские исламские государства (не изучала этот вопрос). До недавнего времени из Казахстана в США уезжали целые семьи (баптистов). Сейчас в KZ большая сложность с получением тур.виз, очень много немотивированных (на первый взгляд) отказов (той семье, о которой я писала выше в этом смысле повезло - визы дали сразу).

Баптисты и пятидесятники и на сегодняшний день уезжают по статусу “беженец” и из России, и с Украины и др.стран бывшего СССР. Но даже не всем искренно верующим дают статус “беженца”. Многим дают статус “пароль”. Бывают случаи в одной семье и по разному их оценивают.Если дети старше 21,то родителям и меньшим могут дать статус “беженец”, а самостоятельным детям статус “пароль” или отказ.И это не их вина, а так решили в посольстве. Если вы были верующий или ребенок верующих родителей и в года гонений(при коммунистах)вы от этого страдали и у вас есть доказательства, то нет проблем подавайте анкеты и действуйте.

Если вы были верующий или ребенок верующих родителей и в года гонений(при коммунистах)вы от этого страдали и у вас есть доказательства, то нет проблем подавайте анкеты и действуйте.

А можно по подробнее об этом.

Баптисты,пятидесятники и др. вероисповедания не всупали в пионеры, в комсомол. Ребята в армии не принимали присягу и поэтому от этого многие страдали. Во многих семьях были обыски, конфисковывали всю христианскую литературу, сажали в тюрьмы и т.д. Вот эти веские доказательства можно предоставить в посольстве, что ты дельствительно был в преследовании. Но так же в посольстве на собеседовании ты должен доказать, что ты дельсвительно христианин, ответить на все их вопросы.

Может кому- то пригодится

http://www.russiantown.com/hias/01_2004/gc.html

http://www.iomrussia.ru/files/2007-02%20Attachment%20-%20Lautenberg%20PQ-AOR.PDF

1 лайк

Нашу семью преследуют власти,на почве религии.Мы верующие христиане-баптисты,меня,жену и тещу поувольняли с работы,дома был обыск без всяких санкций и т.д. Есть все доказательства незаконных действий властей-документы,переписка с властями,публикакации в интернете.Мы живём в Узбекистане,родственников в Америке нет,куда идти,с чего начать??? Помогите советом

Prochtite hotyabi eto.
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=020a96981298d010VgnVCM10000048f3d6a1RCRD&vgnextchannel=c9b4ef4c766fd010VgnVCM1000000ecd190aRCRD
Krome togo vi mojete prosto pozvonit v posolstvo USA v vshem gorode i poprosit informaciyu ob Asylum-Refugee.

вчера состоялось моё интервью с иммиграционным офицером по моей подаче на Asylum, вроде бы все прошло нормально, и теперь жду ответа!

расскажу подробное, может кому поможет.
приехала в Штаты по гостевой визе в этом году из Узбекистана, через полгода подала на Asylim (полит. убежища) по религиозной (христианка), расовой (кореянка) и экономической (работы нет).
полгода ушло на то, что собирала справки, различные афидевиты от родственников, письма от церкви (пастора) и т.д. Какие справки и письма собирать, мне подсказавала моя адвокат. У меня много денег и времени ушло на сборы доков, я находясь в Штатах через знакомых в Ташкенте это делала, поэтому пока собрали, отправили, пока все перевела на английский, ушла куча времени. Поэтому, если собираетесь по приезду сдаваться на беженца, готовтесь заранее! все справки, документы, все переводите на аглийский язык заранее, а документы могут быть любые, выписки из историй болезней, заявления в милицию, записки с угрозами, нотариально замеренные письма от соседей, родствеников, друзей… в общем, все где есть подтверждение вашего притеснения и гонения.
после того как все документы готовы, адвокат подготовила форму I-589 и помогла написать историю. Вообще хочу сказать, что с адвокатом мне повезло, она все 10 раз перепроверила, что бы в моих документах нигде ничего не расходилось, насобирала статей и информафии о Узбекистане, которые по моей теме подходили… вообщем общая стопка моих документов была см 20!
подали документы в сентябре, а в ноябре меня пригласили на снятие биометрических данных, и 7 декабря состоялось мое интервью.
вопросы спрашивали сначала по форме, потом все по моей истории, как, что, где, когда происходило, почему это произашло и т.д.
офицер все мои вопросы записывал дословно, и даже записывал мое эмоциональное состояние, т.е. когда я заплакала, он прялся описывать как я ревела. :slight_smile:
насчет переводчиков, которые будут переводить на интервью – я сама говорю по английски, но думала, что будет спокойнее с переводчиком.
Переводчика нанимаете сами. Так вот с моей не повезло :frowning:
Когда переводчица начала переводить, у офицера как-то сразу настроение поменялось, наверное это из-за того, что переводчица почему-то очень громко переводила, т.е. фактически орала на офичера, а при этом терялся весь эфект,
я же описываю грустную историю своих переживаний!, а она орет на офицера. Пришлось сказать, что мне удобнее самой все рассказывать. поэтому если нанимаете переводчика, попросите попереводить немного до того, как вы его или ее наймете!
так вот… вроде бы интревью прошло нормально, но не буду ничего загадывать! так как дело мое все еще на рассмотрении. ждать ответа буду недели 2-3! надеюсь до НГ буду знать, что и как!
ну и естественно, как получу, сразу напишу!
Да, и по деньгам, у меня ушло
3750 дол. на ведение моего дела адвокатом.
850 дол. продление визы на полгода (у меня 6 месяцев истекло пока доки собирала, а что бы из легального статуса не выподать, решила продлить гостевую)
850 дол. на адвоката, что бы она присутствовала на моем интервью
130 дол. на переводчика
ну и куча денег на сборы доков. :slight_smile:

7 лайков

MilaTX

через полгода подала на Asylim (полит. убежища) по религиозной (христианка), расовой (кореянка) и экономической (работы нет).

По религиозной понятно, а что с расовой? В России же половина азиаты. И как понять по экономической? Я разрабатываю план, :slight_smile: как социальная. Когда обманывают и оббирают рабочий класс. Ну и национальную для кучи. Буду дальше изучать процесс. :slight_smile:

Корейцы меньшинство… на данный момент около 1% от всей популяции Узбекистана.
Экономическая дискиминация состоит в том, что на работу не устроишься, предпочтение отдают узбекам. я еще ко всему языка узбекского не знаю. И еще пример - пытаешься устроится, а тебе говорят давай денег, тогда устроим =0
из моего личного опыта, пыталась устроится в стоительную компанию, зарплата была около 100 долл. Меня попросили принести 1000 дол, тогда бы на работу взяли! вот такой идиотизм!!! :!