Статус "Пароль в общественных интересах"

У Кристи-сан есть собственная тема на форуме. Подобные вопросы личного характера лучше задавать там.

Подскажите, есть ли какие-то законные способы выехать из Штатов и вернуться в Штаты в первый год (до получения гринкарты)? Мой родственник со статусом беженца выезжал (предварительно оформив какую-то бумагу за $300). А вот у “паролистов” есть такая возможность?

Я не уверена, но по моему единственная для нас причина это смерть очень близкого родственника. Так что лучше бы такой причины не возникало.

1 лайк

Я не уверена, но по моему единственная для нас причина это смерть очень близкого родственника. Так что лучше бы такой причины не возникало.
У-у-у-у как у меня форум проглючило, удалите пжалста повторное сообщение

Сегодня позвонил женщине, которая мои анкеты заполняла. Через нее проходит много беженцев и паролистов. Она сказала, что беженцам действительно сложно сделать травел паспорт и дают его на короткий срок, а паролистам дают без проблем и сразу на несколько месяцев.

Advance parole - eto ne travel pasport, ne putaite.

Имелся в виду трэвел паспорт для выезда из США и обратного въезда в США в первый год, до получения гринкарты.

Travel pasport - eto knizhechka po tipu pasporta, juda mojno stavit’ vizy. Esli refugee travel document (proezdnoi dokument dlia bejencev) - knijechka, t.e. travel pasport, to advance parole - net. Takim obrazom, to, chto ona skazala, lisheno kakogo-libo smysla.

1 лайк

raevsky, я пока не разбираюсь в этих терминах. Скажите пожалуйста, со статусом Пароль в общественных интересах возможно выезжать из США и возвращаться в первый год (до получения гринкарты)? Что для этого требуется?

Do poluchenia GC trebuetsia advance parole. Eto ne travel pasport.

1 лайк

Его сложно получить?

Интересно, что эта женщина уверенно говорила именно про трэвел паспорт и мой родственник (со статусом беженца) говорит, что выезжал тоже с трэвел паспортом. Просто массовый психоз какой-то… :slight_smile:

V sluchae statusa bejenca trebuetsia ne advance parole, a refugee travel document. Refugee travel document - eto travel pasport.
Srednee vremia rassmotrenia na advance parole zavisit ot service centra.

1 лайк

Теперь начинаю понимать. Я думал, что и беженцам и паролистам нужно оформлять одинаковый документ. Спасибо, что разъяснили!

А на какой срок его дают, не подскажете? Он действителен только на одну поездку?

na srok ne bolee 1 goda. Esli vy ukajete v zaiavlenii 2 poezdki, to poluchite multiple entry advance parole

2 лайка

Если отсутствовать более полугода, при въезде, наверное, будет много вопросов и риск, что не впустят? Или если дадут на год, то можно на год и уезжать без риска, что не впустят?

Bez riska chto ne vpustiat. Otsutstvovat’ mojno do razreshennoi v advance parole daty.

1 лайк

Можно ли с этим документом въезжать на территорию страны откуда ты беженец?

Но ведь пароль - это не беженец, в этом как раз положительный момент этого статуса.

2 лайка

Ну хоть в чем то есть плюсы:), я не для себя спросила, мы сегодня идем гринки оформлять, просто у всех наших родственников бытует мнение что въезжать нужно через 3-ю страну, как беженцам так и паролистам, здесь все пользуются информацией - слышал звон, да не знаю где он, а при передаче звона, он обрастает немыслимыми подробностями, я тут среди родни уже практически “разрушитель мифов” по части американского законодательства и не только.:slight_smile:

1 лайк

а