Стать партнером или просить H1B визу?

Greetings формучане!

Такая ситуация: в США живут две мои подруги, они открыли свое маленькое дело.
Где-то в апреле оно станет совершенно легальным, т.к. пока они только частно эти услуги предлагают, но готовят пакет документов на своего друга-американца и стартуют в апреле.
Я работаю в качестве QA уже третий год (летом будет как раз 3 года), образование высшее - лингвистика.
Вопросы такие:

  1. Можно ли как-то приехать к ним и инвестировать в их бизнес (стать партнером?) даст ли это мне какие-то привилегии, получится ли сделать GC и т.д. (варианты с 1 млн или даже 1/2 млн не рассматриваются, ибо $ я не печатаю, впрочем как и другие ден. знаки :wink: )
  2. Могут ли они мне оформить визу H1B и в дальшейшем GC?
  3. Если что-то из вышеперечисленного получится - могу ли я уехать жить и работать в другой штат? Я по сути хочу учиться туда на master degree в computer science.

Прошу прощения если не туда тему запостила, или вдруг подобная тема уже была.
Я тут пока новичок, но я учусь :slight_smile:

  1. привилегий - нет. Если они желают потратить несколько лет и много денег на вашу ГК - да.
  2. для рабочей визы ваше образование должно соответствовать вашей позиции. То есть, если они нанимают лингвиста - да, вам это подойдет.
  3. пока вы на рабочей визе у этого работодателй - нет. Если сделаете [H1b transfer] к другому работодателю - да, но, думаю, [H1b] позицию по лингвистике будет трудно найти.
    Для учебы есть отдельная студенческая виза.

Lucy,
спасибо за оперативный ответ!

У меня есть знакомая, она 16 лет живет в Штатах, у нее ГК есть уже, но она в науке и именно мне помочь не сможет. Она сказала, что если работодатель докажет, что я ему нужна, то могут дать H1B, при этом не важно какое образование, лишь бы высшее. Плюс у меня опыт работы в IT уже почти 3 года - это же вроде как-то компенсирует отсутствие degree в той области, что я работаю.
И кстати, а могут дать визу если я поступлю на master degree в computer science? Фактически получается работа и учеба.

Она сказала, что если работодатель докажет, что я ему нужна, то могут дать H1B, при этом не важно какое образование, лишь бы высшее
высшее образование по профилю. Опыт работы компенсирует отсутствие профильного диплома 3 года за один. То есть, вам нужно иметь хотя бы 12 лет опыта работы.

И кстати, а могут дать визу если я поступлю на master degree в computer science? Фактически получается работа и учеба.
еще раз: для учебы нужна совсем другая виза.

Lucy,
нужно именно высшее или второе высшее, переподготовка специалиста не подойдет? Она получается год, а непосредственно второе высшее получать 2-3 года.
Преподготовка вроде как приравнивается к associate degree…

Dlja raboti v IT nuzhen diplom minimum BS, diplom dolzhen sootvetstvovat’ vashey pozicii v kompanii.

хорошо, если я сейчас еду в США, учусь два года на master в computer science, то это даст шанс на H1B или все-таки нужно сначала бакалавра в этом?

MS будет достаточно.
Вопрос в том как Вы будете поступать на мастера с дипломом лингвиста и есть ли у Вас деньги эту учебу оплачивать.

Pstupaete na computer science, poluchaete vizu F1, uchites’ i poluchaete BS ili MS, naxodite rabotu - togda da, mozhno poluchit’ H1B.