стерилизация кошки

Кончики когтей я сама всегда подрезаю, это не сложно (маленькими кусачками), зато не царапается. Я свою кошку приучила драть одну диванную подушку, как увидела, что она ей понравилась, так стала её нахваливать, она это просекла и теперь только её и дерет, а я продолжаю её хвалить, они это очень хорошо чувствуют и понимают, и мебель целая.

Наша пришла к нам котенком под 7-8 месяцев, после первых же воплей в кустах мы ее и прооперировали, из мебели забирается только на диван и кровать, никогда не драла мебель, но с когтями (которые я подстригаю нерегулярно, но чаще, когда она начинает приносить дичь), но я никогда не видела, чтобы она драла хоть что-нибудь (дерево, например). Стричь когти ей сначала не очень нравилось (было очень недовольное ворчание и шипение), да и занимало у меня это несколько минут. Сейчас состригаются все за 10 секунд, она даже не успевает расстроиться. Сжимайте лапочку тихонечно, и тогда когти вылезают, чик-чик, состригли. Я просто боялась, что она будет драть мебель, но она так никогда ничего и никого не поцарапала.

Да, мне тоже сказали ее хвалить за хорошее поведение, просто тогда надо будет сидеть и хвалить ее целый день (она себя очень хорошо ведет). :slight_smile: И вообще схватывает все на лету, умнее собаки. Даже приходит на зов, гости так удивляются. :slight_smile: Да она и сама очень благодарная животинка.

Кстати о шерсти, у нее очень длинная шерсть, но мы ей ничего специального не даем. Но она активнее, чем просто домашние кошки, и я думаю, это может сказываться на легкости “выплевывания” шерсти. Есть специальный корм, и рекомендуют также побольше [fiber] в корме для “проталкивания”. Ветеринар посоветовал одной знакомой (и нам для собаки) давать обыкновеннюю [canned pumpkin]. Но не [pie filling] с сахаром, а простую [canned pumpkin]. Кошке много не надо, чайную ложечку-две в день. Они ее все так любят!!!

Моя очень хорошо понимает слово-кушать. Если её надо выманить откуда-нибудь, то стоит только сказать “кушать Муся” и все она готова. И приходиться давать немного еды, чтобы она не думала, что её обманули.

хммм, наша слова “кушать” не знает, так как еда всегда доступна в мисочке, а вот когда потрясешь пакетиком с [treats], мчится на всех парах. :slight_smile: И собака тоже!

Нашей нельзя оставлять пищу в миске, она обжирается и начинает рыгать. Поэтому мы ей даем по чуть-чуть. а пакетик в руках её просто сводит с ума-она начинает истошно просить есть, будто её не кормят.

У моих знакомых кошка приходит на звон хрустального колокольчика :slight_smile:

вот это сервис!

У моей знакомой были кот и кошка сиамцы. Так кошечка гуляла без перерыва - родила, откормила котят и снова в бой… Я как-то пришла и стала свидетелем такой сцены - посреди комнаты на ковре валяется Симка в призывной позе с хвостом на бок и немного в стороне кот с недовольным видом на нее взирающий. Потом кот нехотя подошел, взгромоздился сверху, прихватив Симку за загривок, та замерла в предвкушении… но кот раздумал. Слез и ушел, а она так и осталась валяться на ковре с хвостом в сторону и в полном недоумении. Смеялись до слез. Очень жалели, что камеры не было это заснять.:lol:

Моя псинка, когда хочет кушать, то приходит на кухню, если там кто-то из нас есть в тот момент и садится на свое кухонное место (специально сделала ей там подстилочку, чтобы было где грызть косточку или большой кусок еды). Бывало, оглянешься - а там чудо сидит и намекающими глазами смотрит. Тут уже бросаешь свои кухонные дела и готовишь корм собаке.

А у меня две враз гипнозом занимаются, даже когда сытые. Просто вкусненькое вымогают…:slight_smile:

Моя знает, что я и моя дочка ей особо куски со стола не даем, поэтому и не просит даже. А вот муж - тот с собакой завтракает и ужинает на пару: кусок себе, кусок собаке. Так она сразу занимает напротив него стратегическое место и ждет. И слюны лужица накапает… Муж возмущается: как это ты собаку плохо кормишь? она вечно голодная! Ага, как же, 14 кг тушка. “В меру упитанная” бульдожка.

Аналогичная ситуация. С тем же возмущенным вопросом и с теми же кондициями. Только порода другая - двороспаниели.:slight_smile: Затесался какой-то бастард в породе…:mda:

хи… стратегическое место - это ерунда по сравнению с восседанием рядом со столом, положив мордашку на стол… да еще и поводя бровушками непрозрачно намекая сколько и чего нужно положить в пастюшку кавказской овчарушке :)))

да, такой попробуй не положить в пастюшку то, что ей “причитается”.

вот именно… не положишь - уйдет, ляжет в углу где нибудь и смотрит на тебя … так что чувствуешь себя последним фашистом, отобравшим у голодного ребенка плюшку… Господи, какая собака была! :cry: :cry: :cry:

В Белоруссии снимали квартиру вместе с подругой - у нее была черная овчарка. Коронный номер с гостями был тихий подход к столу и как выше бровями… А потом тихонький скул издать - как щеночек плачет… На нас смотрели как на садисток - собаченьку не кормите…

Когда здесь завели киску, то я тоже не хотела ее кастрировать. Пережили первую песню и расслабились - думали, отдохнам пару месяцев. Ха, она завопила через неделю и пела целые две недели. Ненаученные первым опытом, решили опять подождать :хеат: - запела через месяц. Причем каждый раз запевала в 10 вечера, орала до 5 утра, а днем (когда все на работе) спала. :гирл_вереволф: Как только отпела - к ветеринару. :мед_персонал:

Не потолстела, характер не изменился, очень даже с норовом особа. Диван скогтила - правда, заднюю стенку - не сильно заметно.:блуш:

Когда родился ребенок, мы сначала боялись, но киса к колыбели даже не подходила, но ревновала… :суперститион: Поцарапала бойца только один раз, когда он недавно по недосмотру метнул папин кроссовок в нее, а так в основном они словесно препираются. :детство: :буд:

неужели мне так с нашей принцессой повезло? ну да, поорет пару раз в год, но не раз же в месяц! ни кошечку нашу не стирилизовали, не кавказскую овчарку, ни чихуахуа… ни с кем особых проблем не было. Просто всегда следили чтобы с “чужаками” случайных контактов не было :slight_smile:

мы, конечно, не стерилизовали своих чистопородных шнауцера и пуделя в Молдове-России (девочек), да и не принято было. Ну и что получили? к 8 годам жизни у обоих рак “женских частей”, и смерть. А здесь крупные собаки живут до 14-15 лет более менее здоровыми (ну, и артрит бывает, и диабет, и даже [thyroid dis f u n c t i o n], но от этого всего таблеточки есть, и собаки, как молодые, бегают). Конечно, бывает и рак других частей тела, но вроде не так часто.

То есть вы их никогда не вязали и деток у них не было? А у моей подруги была пекинесочка, тоже не вязали ни разу, но умерла естественной смертью - по возрасту.

шнаузера вязали, 7 щенков (первый помет ризенов в Молдове!!!), пуделя - не вязали. Пекинесочка у друзей умерла при родах… не разродилась.