Стиль рекрутеров и связь с национальностью (осторожно, системный расизм!)

Ох боялся создавать эту тему но все же… В общем составил себе примерно такую классификацию рекрутеров и их стиля работы с кандидатами:

  1. Типичный рекрутер американец из ИТ (чаще молодой) почти всегда пишет e-mail спрашивая время звонка для знакомства. В разговоре почти всегда чувствуется что резюме как минимум прочитано по диагонали. Вопросов “what is your work status” (не забудьте представить соответствующий акцент) практически не бывает.

  2. Рекрутер американец более старого поколения, чаще не из ИТ. Очень похож на первого но предпочитает начинать со звонка и все важные вопросы начинает звонком. Работать с ними сложнее потому что по звонку не всегда помнишь что куда подавал и нужно долго искать job description но они какие-то душевнее человечнее в общении что ли и часто дают больше информации.

  3. Рекрутер индус. И этим обычно все сказано. Паттерн абсолютно одинаковый как накатанный. Раньше чаще а сейчас реже (учатся?) звонок где тебе с известным акцентом сообщают о ‘great opportunity’ на которую ты конечно же резюме не слал. На вопрос что мешает уважаемому рекрутеру взять e-mail из моего резюме если уж нашел его и прислать мне описание соглашаются и присылают. Также присылают если не взял трубку. А дальше подробнее о паттернах выявленных с индусами:

  • почти всегда это не ответы на поданное резюме а их инициатива
  • почти всегда требования слабо соотносятся с резюме, иногда не соотносятся в принципе как инженеру предложить позицию маркетолога или наоборот, тут же предложения сверхнеквалифицированной работы тому у кого в резюме опыт вице-президента и так далее
  • в телефонном разговоре видно что резюме мое уважаемый Сингх не читал вообще никогда
  • также видно что Абпурвалгх вообще не интересуется ни опытом ни навыками, то-есть вообще, интересуют только абсолютно формальные ответы на опросник
  • обязательно задается вопрос “what is your visa status” который даже без акцента выдал бы индуса с головой, американцы этот вопрос почти никогда не задают, наверное понимают что если подаюсь и не прошу значит там все ок
  • всегда требует подписать соглашение что они представляют кандидата эксклюзивно и всегда это bodyshop на часовой рэйт…

И вот я подумал. Ну ок, можно сказать это просто стиль ИТ-индустрии на почасовые позиции. Проблема в том что на такие позиции как предлагают они я не подаюсь, я не инженер. Но им все равно, они же резюме не читают. Но если это даже специфический стиль поиска дешевых кодеров почему 100% звонящих таким образом ИНДУСЫ? Я очень не хочу обвинений в расизме но не вижу объяснений кроме каких-то культурных особенностей нации… Ведь нанять в кол-центр дешевых американцев из Алабамы тоже можно.

Хотя вот есть мысль. Может учитывая что средний кодер из Долины которого они ищут тоже Индус они и рекрутеров нанимают той же национальности? Но более непрофессиональных / назойливых рекрутеров я еще не видел.

Есть даже анекдотическая история. Звонит Радика (когда я еще не бросал трубку определив индусского рекрутера с позиции на которую не подавался) и задает вопрос “Do you have bachelor degree”? На что я отвечаю “I am PhD” на что Радика отвечает “It is vely good, but do you have bachelor degree?” На что я вежливо интересуюсь понимает ли она в принципе что такое PhD и что во-первых не бывает доктора без бакалавра и во-вторых если бы и был (как можно в США стать доктором без магистра) то вопрос абсурден потому что это по всем параметрам просто более высокая степень. Радика не поняла что я ей объясняю и когда я это понял (я же не Радика, я понятливый) была послана матом. Впервые в жизни я послал рекрутера матом и бросил трубку. Именно после этого индийские рекрутеры для меня прекратили существование.

Тему это создал после того как мне опять сегодня на почту свалилось (и чем они вообще думают, я резюме давно на сайтах не обновлял) на позицию не имеющую ни малейшего отношения к моим компетенциям в резюме и там конечно отправитель Сингх. Просто кайф ловлю отправлять эти ■■■■■конторы в спам…

P.S. Должен ли я признать себя расистом или нет? Ведь можно оправдать это все социальными особенностями помойной дыры откудова они выбрались как принято сейчас в либеральной среде… Но также можно находясь в зловонной канаве Калькутты тоже оправдывать это теми же особенностями.

1 лайк

Именно поэтому я нигде не публикую своё резюме. Куда надо - сама подамся. На интересные вакансии ищут часто через линкдин - там личка открыта. На помойки третьесортных контракторских работ типа монстр и дайс - даже не хожу.

Да я согласен но интересны предпосылки такого явления… Я вот понимаю почему пожилой американец более склонен звонить например чем слать письмо.

Но почему индусы так работают хочется понять. Это особенность индустрии так на них влияет или это культурно-национальные особенности? Ведь заметьте, ни румыны ни украинцы ни пакистанцы не звонят так.

2 лайка

Моё мнение - культурная особенность в целом.
Они и в работе более наглые по моим личным наблюдениям и впечатлениям, прут как танки, при этом чужое время не ценят, и спустить кучу времени на бурные, но бесполезные, обсуждения работы и задач - обычное дело.

2 лайка

К слову, от компаний прямые рекрутеры все нормальные, не зависимо от происхождения.
Описанное тобой свойственно именно определённой прослойке сторонних рекрутеров, которые выискивают резюме и обзванивают с сомнительными предложениями. Видимо, потому что предложения эти чаще всего сомнительные (даже если подойдёт стек - скорее всего это будет контракт с днищенскими условиями) - вот они и бьют на количество, а не качество.

2 лайка

Сталкивался нечасто и думал это личная черта но именно это замечал.

Касается не только рабочих вопросов, вообще обожают трахать мозг там где пора остановиться… в маленьком стартапе трахали почему медстраховка не как в FAANG и выбив у руководства оплаченные работой обеды и (конечно не в обеденное время а заранее в рабочее) устроили каждый день по полчаса и больше в слаке обсуждения что заказать сегодня (тот веган, тот не ест помидоры а кто еще что). Я почитал посмотрел на время и количество сообщений, посчитал что затраты на обед меркнут по сравнению с воровством времени и закрыл эту лавочку. Они не поняли даже почему закрыл, сказали что фирма экономит копейки на обедах :wink: Еще заметил негибкость, если в чем-то уверены показать что оно работает не так очень сложно, очень упертые и не понимают тебя потому что просто не слушают.

1 лайк

Ну я не инженер. Но скажу все собеседования именно в компаниях рекрутер индус был один раз и он тоже был непрофессиональный :wink:

Я о том, что они не звонят так, как в рассказах выше. После первого звонка некоторые из них тоже начинают звонить когда вздумается.
Но хотя бы первый звонок они все назначают как положено, а не сразу трезвонят (в отправленном резюме же есть номер).

1 лайк

Это да, в компаниях сами не звонят.

1 лайк

одиин раз засветишь, потом годами будут слать, отправка в спам помогает но не сильно.

2 лайка

Хотя от этих рекрутеров есть польза, я когда только приехал, у меня была проблема с пониманием из-за акцентов.
Знакомые посоветовали стараться общаться с такими рекрутерами.
Помогло, проблема понимания индуского акцента исчезла быстро. А это в ИТ нужный скилз :slight_smile:

Я в последние годы работу ищу часто и нахожу с трудом. Действительно, уровень рекрутеров очень разный, и видны разные подходы. Но парадокс в том, что это никак не коррелирует с тем, кто именно найдет тебе работу.
Если мне пишет или звонит индиец, для меня это не повод не поддержать контакт, хотя, да – качество связи и акцент порой бывают такими, что трудно не выйти из себя.

А вот я не могут представить что они что-мне найдут. Но Вы инженер? У Вас проще оценить, набор скилов, четкие таблички как junior отличить от senior. Продать менеджера тупой рекрутер не сможет.

Вы совершенно спокойно можете признать себя расистом. Это нормально быть расистом. Это свободная страна.
Некоторые американцы отказываются быть присяжными в суде потому, что считают себя расистами.
В этом нет ничего примечательного, собственно, быть расистом, до тех пор, пока вы не нарушаете закон на этой почве.

У меня тоже к индусам много претензий, но я это объясняю себе это безобразие, как культурную особенность.
Они просто выполняют то, что им сказали делать, а не стараются продемонстрировать критичность своего мышления окружающим.
Даже если у них с ней все в порядке.

1 лайк

Не слышала ни одной истории, чтобы вот такой индиец, как в изначальном посте - звонящий без предупреждения потому что где-то увидел резюме - нашёл работу человеку.
У вас бывало?

1 лайк

Дело в том что я считаю все расы равными. Это новая либеральная доктрина может причислить меня куда-то к расистам, но я с ними не согласен.

Просто есть культурные национальные особенности по причине среды и воспитания. Ну и у меня есть, что уж там.

НО. Создал тему и думаю а не опасно ли? Найдут как-то кто я и cancel ;( Не везде страна свободная уже, эх.

Расизм - это о неравнозначности рас.
А у тебя тут про культурные особенности. К тоже индиец - не раса.

1 лайк

Я-то понимаю, но поймут ли это «ужаленные» рьяные сторонники ничем не сдерживаемой equity, diversity & inclusion :wink:

Вдумчивостью они обычно не отличаются.

Пусть сначала русский выучат :joy:
Расслабься короче, ничего ужасного ты тут не пишешь.
У индусов такая культурная особенность - напористость.
Про русских говорят, что грубоватые и резковатые.
Про китайцев, что они самоуверенные и остальных считают глупее.
Про американцев говорят, что слишком много sugar coating.
И так далее.
Это просто культурные особенности.
И всё это тоже перетирается на форумах, на том же блайнде.

1 лайк

Путаницу здесь создаёт великий и могучий русский язык. Национальность, раса, гражданство означают не одно и тоже если перевести их на английский “по-русски”.
Мне не хотелось бы добавлять ещё тревоги в вашу тревожность. Но это не преступление - быть собой.
Преступление, если вы не будете их брать на работу потому, что они - индусы.
Если честно, то я бы взяла бы работников с такими качествами, с нулевыми креативными задатками и платила бы $2000 в неделю, плюс оплачиваемый отпуск на неделю раз в год на Гавайях. Да где ж их найдешь таких? Я имею ввиду выполнение всех моих инструкций буквально, даже когда работник вне поля моего зрения.
Вы можете сказать, что вы не расист в том случае, НЕ когда вы все расы считаете равными, а когда вы их вообще не идентифицируете никак.
Дети такие в США. Это так круто!

2 лайка