Стоимость жизни в СФ

AnnaMal, вполне нормально можно жить на 100k на небольшую семью. Налоги будут примерно 22%.

tetka_grunya, где именно живете и как много платите за жилье? Сколько времени уходит на дорогу и чем добираетесь?

1 лайк

Мы пока с налогами не сталкивались, фирма сама отчисляет. Но думаю, к апрелю надо будет разобраться, т.к. могут вернуть энную сумму. Этот вопрос лучше задать в другой ветке знающим людям. Мы живем в Мораге, здесь классное место для детей и хорошие школы. Рент 2 br, 2 ba обходится в 1800. На работу муж ездит на bart (типа электрички) до San Francisco 35 min (для сравнения, когда он жил в Ричмонде (район SF)) добирался до работы 1 час. Вообщем приезжайте, Вам должно понравиться. Ежели вдруг нет=0 то получите бесценный опыт работы заграницей :slight_smile:

2 лайка

Viktoriya_V, с виду неплохое место вы порекомендовали! :slight_smile:
Я вам в личку сообщение отправил!

живем в Сан Матео,

езжу БАРТ-ом до самого центра, а до БАРТ на машине (там есть парковка). На все про все от 45 мин до 1 часа (никогда не помню расписания). Про апартменты вам не скажу, так как живем тут давно в своем доме. До этого снимали дом в Фостер Сити.

Сам присматриваюсь к Сан Матео, судя по google street view там довольно приличный район, да и климат должен быть чуть теплее, чем в СФ. Вам там нравится? Есть какие-то минусы у этого района?

О, супер. Спасибо! :slight_smile: А то как-то с 30% совсем все не весело выходит…

Извините за глупый вопрос, но к примеру з/п в 100к, это $100 тыс. в год, без налогов? Так же, когда в офферах на работу указываются з/платы 100, 200к… это тоже в год в тысячах без налогов? А налог индивидуально для каждого штата и семьи будет свой. Но тогда еще один вопрос, различные бонусы и страховки в указанную сумму не входят?

Зарплаты всегда указываются до вычета налогов.

Естественно, налоги считаются индивидуально.

Расскажите,пожалуйста, как долго искали работодателя, готового сделать h1B? В какой сфере трудитесь? Как нашли?
Тоже ищем, но пока безрезультатно :frowning:

Даже если вычесть налоги, 80к - это средний доход на семью в Сан-Матео. Так что “не шиковать”, видимо, означает жить не богаче соседа - мистера Джонса. :slight_smile:

CТесняюсь спросить все( - вы в It?

Я - да. Я еще не слышал чтобы вне IT кто-то привозил людей по h1b.

В личку ответить не получилось - не хватает количества постов :frowning:

Неужели это действительно такой маленький доход? =0 У меня бывший коллега в Нерезиновку укатил айтишником. Доход на семью у них 120 тыр, около 4 тысяч долларов (после уплаты налогов.Разве что НДФЛ в 13% в эту сумму входит, но кажется,это сумма зарплат жены и мужа после вычета налогов). Живут, хватает. Больше найти зарплату очень сложно. Это при том, что несчастная однокомнатная квартирка в Москве, в панельке, площадью 35 кв. м., не в центре, но от метро 7 мин пешком обходится в 45 тысяч (полторы штуки долларов). Можно и за 700-800 однушку найти,но очень далеко. Продукты как в США, рестораны дороже, одежда тоже. Машину купить дороже, бензин столько же. Те же проблемы с парковками и пробками, если не хуже в разы. Из плюсов, что только платить за парковку на каждом углу не надо (если место найдёте). Никаких налоговых возвратов и вычетов, налоги на зарплату почти 50%. Бесплатное образование и медицина. Ну уровень известен.

А может кто подсказать стоимость услуг в СФ или других городах? Сколько, например, стоит отремонтировать компьютер? А стрижка-окраска-маникюр? Массаж, вызов сантехника, химчистка, домработница? Есть, конечно, “элементы роскоши”, но всё самому уметь невозможно. Нужно регулрно то к парикмахеру ходить, то ремонтировать что-то. Какая статья расходов?

БиАйс, чего-то я не понимаю, объясните, пожалуйста, вы из Украины едете работать лоером, когда у них там англо-саксонская правовая система и закон-во сша и штата и все такое? я думала там с нуля надо юридическое образование получать.

поздравляю с красивой зарплатой, кстати =)) ехуу ещё бы, спрашиваете, достаточно ли. где-то опрос прошел и американцы в общей массе считают человека с годовым 150K - богатым. так что вы на полпути к этому)

по-моему сравнивать зарплаты и стоимость жизни в Москве и США - некорректно. В США что-то конечно дешевле или столько же стоит, но что-то и гораздо дороже -organic food, страхование, детские сады, мобильная связь и инет и тп и тд. Да и налогообложение там более сложное - с одной стороны процент больше, а с другой часть налогов в конце года реально вернуть обратно. Поэтому нельзя сказать, что вот на проживание в Москве хватит 4 тыщи баков, значит и в СФ хватит)) Да и потребности, как известно, у всех разные.

Не интересовалась плотно налогами в США, но в России тоже не маленькие. Налог на прибыль, дивиденты, НДС, налоги на зарплату около 50%, куда входит налог на доходы физ лиц, медстрахование, пенсия и соцстрах, налоги на авто, акцизы, таможенные сборы, налоги в стоимости бензина и т.д. Некоторые компании или сами люди покупают полюса добровольного медстрахования, каско на авто и страховки на недвижимость. При чем каско стоит весьма внушительных денег- 700 баксов и выше в год, полис добровольного страхования долларов по 70 в месяц на человека, при чем не страхуются вич,рак и другие тяжелые или смертельные заболевания. Сейчас кажется появилась страховка, предусматривающая и рак, но она очень дорогая и в полисе есть масса ньюансов, позволяющей страховой вас послать- типа была предрасположенность и это не страховой случай. По жилью такая же история. Самая дешевая страховка предусматривает порчу или утрату здания. То есть если будет потоп или пожар, но стены и крыша останутся целыми, то не получите ни рубля. Внутреннюю обстановку страхуйте дополнительно за приличную сумму. Расходы на связь- 40 дол в месяц легко, Интернет-15-20. Детсад 40 баксов со всеми возмещениями от государства и муниципалитета, частный садик в небольшом городе-400 дол в месяц, в Москве явно дороже, там и в обычный государственный каждый месяц поборы с родителей на доплату воспитателям. Это если вы вообще в этот сад попадете- очереди.
По продуктам могу чуть сказать: мясо свинина- 9-10 дол за кило, курица грудка-5-7 дол, говядина-11-13 дол, творог 4 дол килограмм, молоко 1 дол литр, сыр 8-15 дол обычный российского или белорусского производства, бананы 0,7-1 дол, остальные фрукты 2-5 дол за кг, так же и овощи. Ягоды летом 4-8 дол. Крупы в среднем по 2 бакса за кг, сахар 1 дол, рыба 5-10, колбаса вареная 6-9, копченая 10-15, сок в пакетах 2-3, яйцо 1-2, в зависимости от категории. Ну так приблизительно. В маленьких городах впрактически не реально получить какие-то там купоны или хорошие скидки на продукты.

1 лайк

Кофея,
где в России вы видели налоги с зарплаты 50% ? Налог тут фиксированный, 13%. И то если работаешь в белой компании. Если получаешь в конвертике, то и того меньше.

При чем каско стоит весьма внушительных денег- 700 баксов и выше в год

Страховка в России может быть и меньше, все упирается в стаж вождения. Так же как и в США, она может быть и меньше и больше этой суммы. Плюс учтите дорогой общественный транспорт и платные дороги, мосты и стоянки.

полис добровольного страхования долларов по 70 в месяц на человека

В США медстраховка может быть и бесплатной (в ряде случаев) и гораздо дороже этих 70 баков в мес. В России полисы ДМС (добровольное мед. страхование) покупают только люди, которые могут себе это позволить. Большинство обходится бесплатным ОМС или страховками от работы.
Частные сады в Москве и США вполне сопоставимы по цене, хотя порой в мос регионе и дороже (под тыщу баков). Но при этом никто не отменял и муниципальных садов. Мы платим за сад 1400 руб (вернее должны платить, но в итоге тк привыкаем к саду и болеем, выходит меньше). Попали в сад по обычной очереди без взяток и ежемесячных поборов.

Интернет в США от 0 (халявный) до 70-200 в месяц. Мобильная связь тоже дороже. Коммуналка примерно такая же. И еще не забывайте, что 1е время придется много где оставить депозиты - тут 100, там 200 и тд.

Налоги на зарплату в России под 50%. Из них 13% это НДФЛ с суммы ФОТ, остальные всякие отчисления в фонды на ФОТ. С точки зрения налогообложения для работодателя не имеет разницы, платить работнику 100 рублей и чтобы работник сам занимался своими налогами, или платить работнику 50 рублей за вычетом НДФЛ и еще уплачивать ,например, 40 в виде взносов за работника. И так и так обе суммы, которые в итоге и есть сто ре, уменьшат налогооблагаемую базу работодателя. Есть, конечно, масса схем экономии на атких налогах, как найп ИП с налогом в 6% от дохода или аренда работников у оффшорной фирмы, но это малораспространено. Я бы предпочла получать все мои деньги сразу на урки и самой уплачивать налоги, выбирая, какая пенсия мне нужна и нужна ли вообще и какая страховка мне подходит.

1 лайк

у меня “белая” зарплата. И удерживается с нее ровно 13%. Не знаю, про какие 50% вы говорите.

1 лайк

Она лепит в кучу подоходный налог работника и налоги на заработную плату работадателя.

1 лайк