Стоимость жизни в чикаго и переезд

ну не все так плохо, неходите туда куда ни надо и все

Чикаго ОЧЕНЬ большой. Вопрос имеет смысл применительно к району, но не к агломерации в целом. Где-то лучше по темноте на улице не гулять (юг), а где-то на улице бросают посылки, велосипеды и незакрытые машины.

По числу убийств Чикаго прочно сидит в лидерах, это правда.

TC, как H1щик - H1щику: гринка делается долго, особенное сейчас и как правило работодатель не горит желанием делать ее быстро (ну все же понимают, что как только вы получаете грину, то вы навалите из компании почти что сразу) - поэтому: проговорите про грину с работодателем сразу. Вариант второй - сразу по приезду ищете новую работу с лучшими условиями, это сложнее (так как не все хотят возиться с трансфером H1), но вполне реально, сам так сделал.

Уже разобрался с этим, однако как выяснилось, у нас после получения гринкарты (однокурсник который переехал в этой же компании 3 годами ранее) уже получил грин карту и никуда не перешел. ему просто повысили зп довольно значительно.

Однако как все быстро меняется, если в августе ещё были сомнения и довольно много.
То сейчас уже и нету их. Осталось только получить визу в мае.

1 лайк

Вот видите, тут даже не скрывают, что недоплачивают H1щикам. Как Вы полагаете, в интересах компании делать Вам вид на жительство быстро, а потом существенно поднять зарплату? Все таки рассмотрите вариант поменять работодателя, грину лучше ждать с нормальной зарплатой, а не 60% от рыночной.

ystar, можешь написать в личку свою почту (пока не могу в личку писать)? У меня ситуация - копия как у тебя, тоже Чикаго итд. Может быть мы могли бы пообщаться на тему переезда и быть полезными друг другу в будущем.

Ну и что в итоге решил? Подаешься на h1b?

думаю уже через пару часов и лотерея решит судьбу.

Ну оно и правильно, если прям не ваше, то судьба однозначно ответит.

oh, please. Мой муж был гражданином, и за 3 года работы в одной и той же компании его зарплата повысилась в 1.75 раза (software developer). И не связано это было с получением ГК через работодателя…

Пару часов это сильно оптимистично. Заявки принимают несколько рабочих дней. И только потом среди них проводится лотерея. А результаты вы хорошо если через месяц узнаете

так айти и рос видимо технически и не только у меня за 2 года в первой компании зп выросла в 3 раза

результаты узнаются в конце мая - начале июня, в начале мая узнают результаты прилегированная часть подачи

я все удивляюсь постам про переход h1b - гринкарта

Типа: “вот получу гринкарту заживу в шоколаде”

Наличие гринкарты со старта разве кому-то гарантирует зарплаты 100к + за ту же работу?

Некоторым - да.
Н1В зачастую люди подневольные, часть того, что они могли бы получать, платится работодателем конторам-посредникам. С гринкартой этот посредник вычеркивается, несколько десятков тысяч долларов оседает в кармане работающего.

Подскажите пожалуйста, кто знает или у кого детки ходят в садик, как смотрят за детьми, в садиках дети часто болеют, а то на родине день ребенок ходит, а месяц или больше болеет, только бы дети не ходили в садик, побольше бы болели.
И еще хочу спросить, а как со стирками в Чикаго, что нельзя стирать в квартирах? Спасибо за советы.

В каких-то квартирах есть стиралки и сушки, в каких-то нет. У нас например есть, и у всех моих знакомых тоже. У кого-то в квартире, у кого-то в доме вообще, если нету, то пожалуйста, общественные стиралки.

подскажите пожалуйста сколько стоит квартира с стиралкой и сушкой, а можно стирать вручную в квартире? спасибо.

Можно вручную, почему нет. Но хлопотно же очень. Зайдите на сайт trulia например - там выберите Чикаго или ближайшие города, какие вам интересны и в поиске пометьте галочками в unit amenities washer\dryer.
Для примера - 1300 двушка, 1400 двушка со стиралкой в квартире. 1075 - стиралка в подвале общая. Но цены не от стиралок зависят, а от школ в основном, поэтому эти цены очень условны. Смотрите сайты по съему жилья и ставьте там нужные вам параметры в поиске - вернее будет.

Стирать вручную вряд ли придется, почти везде есть laundry в здании. Или хотя бы поблизости :slight_smile:
Жизнь в Чикаго дорогая, погода отвратительная. Будь у меня сейчас выбор, я бы сюда не поехал. Но эт я еще нищий и зарплаты моей еле хватает на рент и еду