Стоит или нет показывать свои водительские права в ресторанах

Вот именно таким образом и отдаются свои права. Лишь бы жить нормально, лишь бы не было войны, кто если не он…
Ничего не напоминает?
И да, в ресторанах/барах у меня ID не спрашивают, да и в магазинах тоже перестали (видимо плохо сохранился или мелкие дети подсказывают, что это делать не нужно).

Не забывайте, это первый шаг. В Santa Clara county все кто не поподя (а не только медицинские учреждения) уже пытались (или пытаются) получать информацию от работодателей о вакцинированных.

Ну отследить уже точно будет не проблема. Во первых это должно будет как-то контролироваться, так что информацию будет собираться и передаваться (а с учетом, как дела обстоят в безопасности, всё это быстро начнет утекать) + правильно настроенные камеры покажут и запишут всё, что нужно, если так вести учет не будут.

1 лайк

А в ликерке? Почему надо показывать айди, что тебе 21? Нарушение прав. А полицейскому зачем что у меня есть право водить? Нарушение! А в самолете какого паспорт спрашивают? А пересечение границы?
Маразм растет

2 лайка

В Total wine нет, и в Костко нет. Правда и там и там есть мембершипы. В других местах особо не покупаю + не курю.
Тут некоторые просто недогоняют, что значит светить ID в некоторых ограниченных местах (специалистам, которые используют специальное ПО и обучены обращению с PII) и всем кому попало (это включая сигареты/алкоголь, но без этого можно обойтись).

В смысле нет? Это у тебя не спрашивают, а придет пацан 18 лет, у него спросят, ибо продажа не овершеннолетним это оффенс, зачем это им надо?

2 лайка

У него есть выбор не покупать алкоголь/сигареты, а по карточкам вакцинации идет всё к тому, что будут требовать везде.

Тоже будет выбор, ходить или не ходить в рестораны, кино и т.п.
Заказывайте еду домой, оплачивайте Дисней, бегайте на улице, никто не притесняет)

4 лайка

Нет. Я не вижу в этом отдачи своих прав, хоть вы тресните. Детям в школу вакцинацию предъявляете - это не ущемление прав, хотя школа (получение базового образования) - это право, и родитель обязан его обеспечить. А показать вакцинацию в ресторане, идти в который - личный выбор - сразу ущемление прав :woman_facepalming:
Нет тут никакой отдачи прав - я вижу в этом отчаянную попытку улучшить ситуацию с вакцинацией, чтобы наконец всё вернулось в обычное русло, ибо по-другому упёртые не понимают.

И без ресторанов нельзя? :grin:

У вас есть выбор не ходить в рестораны. Как у антиваксеров из примера выше - есть выбор не учить детей в школе (домашнее обучение) или поменять штат.

Вот когда дойдёт, тогда и возмущаться будете. Что за дурная привычка у некоторых придумать - и возмущаться так, будто это уже есть.

1 лайк

В 2000 году тоже сюрприз был преподнесен, и никто не думал, что будет дальше, лишь бы не коммунисты, не террористы, не было войны и т.д. …
Свободы сразу не забирают (без революций), и если их не отстаивать всё пойдёт именно по тому сценарию…

3 лайка

Ещё вспомните, как после 9/11 ужесточили контроли в аэропортах и запретили тащить в самолёт всё, что ни попадя, что может выступить оружием. По вашей логике это ущемление прав, а не защита людей.

3 лайка

В смысле везде? У него есть выбор не ходить в рестораны, вести натуральное хозяйство и не работать.
Можно пользоваться доставкой, можно нанять человека для покупок, можно пользоваться ютюбом для путешествий.

1 лайк

С вами бесполезно говорить по этому вопросу. Вы не понимаете, что любой сбор персональных данных это плохо и должен быть ограничен.
Сравнение с 9/11 абсолютно некорректно. проверка PII необходима, там где это требуется для, например, обеспечения безопасности.
В случае с модным вирусом, я сделал свою часть, мне наплевать на антипрививочников. Пока всё ещё утверждается, что прививки действуют. Статистически вероятность заболеть для привитых очень низкая (если зайдет зараженный, по сравнению с террористом в самолете). Или уже исходя из данных ограничений не действуют?
В любом случае большая часть населения переболеет (будет взаимодействовать с вирусом) и 100% все умрут.

В прямом. Уроки истории быстро забываются, так скоро и до “звезд” дойдем…

BTW HIPAA ещё определяет как данные должны обрабатываться и хранится.

2 лайка

Стоп-стоп-стоп. Где там сбор персональных данных? Зачем вы подменяете понятия? Посмотреть чьи-то права и в данном случае карточку вакцинации - это не сбор вообще ни разу.

Я уверена, что про HIPAA знаю больше вас, по долгу работы я проходила тренинги. Так вот - вы неуместно сюда это приплетаете, вам на это уже указали. Нет в этом нововведении ни сбора, ни передачи, и хранения данных.

FYI
В данный момент первых две позиции как раз и являются сбором/хранением/передачей PII и медицинских данных.
https://www1.nyc.gov/site/doh/covid/covid-19-vaccines-keytonyc.page

Читаем дальше

Значит что будут ходить и проверять. Как это будут делать - ХЗ.
Это зимой кафе/рестораны в LV собирали данные (имя и телефон), на бумажках, вся информация была доступна посетителям.
Так что сбор персональных данных уже БЫЛ введен. Кто мешает ввести эти требования ещё раз?

2 лайка

Нет. По вашей же ссылке

Starting August 17, people 12 and older will be required to show proof they have received at least one dose of a COVID-19 vaccine

Я вам ещё раз повторяю - посмотреть (что случается при показать) не значит собирать или хранить, не надо тут этих подмен понятий ради натягивания совы на глобус, то бишь новых мер на HIPAA.

А, понятно. Всё хз, но уже развели тут. Сами придумали - сами нагнетаете. Ну ок, я уже говорила - я в этом не участвую.
Не хотите показывать свои документы - не ходите в рестораны. Не вы ли там выше писали, что без сигарет и алкоголя можно обойтись, если не хочешь светить айди? Так вот без ресторанов тоже можно обойтись.
Вам не нравится нововведения - ваше право. Но я ваше возмущение не разделяю.

1 лайк

Вот именно таким образом и отдаются гражданские свободы. Если бы никто не возмущался/протестовал против этих искусственных ограничений (когда вакцинированным это уже побоку), то давно бы уже ввели и гораздо жестче.

3 лайка

Просто facepalm.
Помните, что ваша свобода заканчивается там, где начинается чужая.

Позвольте поинтересоваться, как вы героически протестуете, спасая всё общество, кроме возмущений на русскоязычном форуме иммигрантов?

Вот именно, из-за того, что антиваксеры положили болт на установленные правила, не должны страдать все остальные.

В данный момент голосую “рублем”. Калифорния с их маразматическими ограничениями, больше не получает моих налогов. Детские сады, которые требуют маски для детей, не получают моих денег.
На all hands (департамент), я просил HR серьезно рассмотреть легальность запросов Santa Clara county по поводу сбора данных о вакцинации и если наши права нарушаются, то соотвественно опротестовать/подавать в суд (хотя вряд ли они что-то будут делать…).
В том месте, где я сейчас живу, кроме масок, пока ничего не ввели. Будут вводить - буду протестовать другими способами.

А что сделали Вы, кроме покорного согласия со всеми нововведениями?

Я не страдаю. И вы, оказывается, тоже:

Ну и о каком нарушении ваших прав вы тут яро вещаете, если уже проголосовали ногами и больше не живёте в Калифорнии? Вот блин вам скучно живётся.

Очень странный вопрос. Никаких действий не требуется, если вводят то, что меня устраивает - а меня это устраивает.

Общество - это такое устройство, где решает большинство. Если хотите решать единолично - это вам в лес жить отшельником.

2 лайка

Ну как бы, HQ всё ещё остается в Santa Clara, возможно в этом году откроется и мой статус вакцинации (когда я буду физически в офисе) им должен быть побоку.

Вот именно поэтому, например, на этом форуме, я рассказываю, что раздавать и светить свои персональные всем кому ни попадя - это очень плохо.

Только вот сегодня получил письмо из госпиталя, который ставил модные прививки (в апреле/мае), что у них случился “security incident” в июне и мне предлагают год мониторинга бесплатно…
и у T-Mobile опять данные слили…

1 лайк

Только заявляете это громко, но ничего так и не смогли объяснить - что прям такого ужасного в том, что кто-то посмотрит ваш айди (не SSN же) и карточку вакцинации, на которой данных не больше, чем на айди.
Я от вас прочитала только всякие «а вот если», «а вот потом вот эдак сделают», «а это первый шаг, а потом будет кошмар» и прочее, не имеющее отношения к происходящему.

Это очень печально. Но они хранят ваши данные, а с ресторанами будут только смотреть - так что пример нерелевантный.

1 лайк