стоит или нет... получение образования через экстернат

достаточно среднего…

1 лайк

Спасибо за разъяснение. А то я уже думал что всё накрылось медным тазиком.) Буду придерживаться Ваших советов и пойду доучиваться экстерном. (Быть может мне повезёт и мне этот аттестат пригодится). Спасибо всем ещё раз:)

Образование, полученное экстерном или заочно, не учитывается для возможности участия в лотерее.

Откуда инфа ?
В аттестате у нас (Россия) нет указания, что обучение получено экстерном(средняя школа), только, что вечерняя школа. Кстати, сейчас “экстерники” на общих основаниях сдают ЕГЭ. Аттестат о наличии “Полного среднего образования” - то , что доктор прописал.

То, что это не указано в аттестате, не значит еще, что предоставление такого аттестата в качестве доказательства наличия требуемого и допустимого уровня образования не будет считаться обманом, и не скажется негативно на вашей судьбе в будущем.
А про “откуда инфа”, — читайте внимательнее форум (есть большая тема про образование) и инструкцию:

  1. WHAT ARE THE REQUIREMENTS FOR EDUCATION OR WORK EXPERIENCE?

    Only formal courses of study meet this requirement; correspondence programs or equivalency certificates (such as the G.E.D.) are not acceptable.
1 лайк

Конечно, спорить с модератором опасно… (Шутка!)
Тем более, что Вы нам уже помогли в нескольких наших вопросах. Спасибо.
Но, «Платон мне друг, но истина дороже…»

Давайте обратимся к первоисточникам.
В соответствии с п. 1 статьи 10 Закона “Об образовании”

“с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: очная, очно-заочная, заочная, в форме семейного образования, самообразования и экстернат”.
Экстернат — это форма получения образования, которая предполагает самостоятельное изучение общеобразовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестациями в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.
Суть экстерната состоит в возможности получить среднее образование, не посещая школу ежедневно. Программа двух классов может быть пройдена за один год со сдачей промежуточной (декабрь) и государственной (итоговой) (май - июнь) аттестаций.

Учебный план консультаций для учащихся в форме экстерната составлен на основе Примерного учебного плана вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения, утвержденного Министерством образования РФ № 322 от 09.02.1998 г.,
В ссылке которую дали Вы находим:
Edik84 # 9 дает ссылку
http://www.travel.state.gov/pdf/DV2010-Russia.pdf
где можно прочитать по русски то, что Вы привели в своем посте:
«Только официальные курсы обучения отвечают тому
требованию, заочные программы или сертификаты различных курсов (такие как G.E.D. )
неприемлемы.»
Где в Законе «Об образовании» говорится, что экстернат это «заочное», «курсовое», «незаконное» и пр. образование ?
После окончания экстерната ученики сдают ЕГЭ. ЕГЭ – «С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы»
Ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/ЕГЭ
И далее истина в последней инстанции:

Ссылка http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=12317
Ну, и дальше по тексту Вашей ссылки…
Пожалуйста поправьте, если я не прав в этом вопросе!

Поэтому в аттестате и не пишут, что получен он экстерном по причине того, что слушается ВЕСЬ обязательный курс Полного среднего образования и сдаются государственные экзамены. И это позволяет поступить в ВУЗ и т.п.
Почему то у многих людей стереотип, что вечерняя школа это плохо, а экстернат это заочно.
Все не так. В вечерней школе мы учились утром, а экстернат позволил поступить в ВУЗ раньше на год.
И аттестат после экстерната НИЧЕМ не отличается от других аттестатов, которые выдает эта школа (даже второгодникам) по окончании полного курса. Только мы учились в тот момент 9 лет, а были кто учился в этой же школе 10 и 12 лет. Но получили одно образование и внешне одинаковые аттестаты.

Добрый день! присоединюсь к дискуссии!
По поводу одинаковый диплом или аттестат скажу следующее:
в прошлом году подавали два одинаковых диплома, ничем друг от друга не отличавшихся, но вот один факт, что у жены приняли диплом, и не спрашивая её написали о том что она училась на бюджете, соответсвенно у меня взяв диплом, внесли в книгу регистраций подачи документов, что я был контрактником.
На что я поинтересовался, как же они вычислили, ситуация следующая номер диплома все говорит, а уж если у приемной комисси в ВУЗе на магистратуру эти данные есть, то соответсвенно у консульства или посольства подавна есть!
p.s.: у жены диплом 4-х летней давности, а у меня свеженький - 2010 года, компьютеров у них нет, просто тупо посмотрела и записала: бюджет или у меня контракт.

Если мы не сторонники всеобщего мирового заговора, то для России Ваша информация не актуальна или Вы не точны.
Дипломы в России в одном вузе, на одной специальности выдают по алфавиту, не зависимо от способа оплаты (государство платит/“бюджет” или Вы сами) и успеваемости выпускника. Никто и нигде не ставят знаков, звездочек, черточек и пр. на Ваших дипломах, что бы подчеркнуть, что Вы “контрактник”! Особых номеров тоже нет! Не надо придумывать!!
Есть одно исключение. Это “дипломы с отличием”. У них другая серия, но номера (этой серии) идут по порядку для всех “отличников” данного вуза и тоже по алфавиту фамилий.
Про посольства тоже не надо придумывать ! Тысячи вузов (а дипломы могут быть и из других стран) со своими дипломами просто физически невозможно все учесть. И какая разница консулу Вы сами оплачивали свое обучение или нет ? Кстати, а для магистратуры какая разница ? Сдавай экзамены, проходи конкурс и вперед к вершинам знаний !!
Извините за ОФФтоп. Тема ТС другая.

2 лайка

Я не про то что Консулу есть дело о том как я оплачивал учебу, а про то что номер диплома несет в себе определенную информацию.
А по Вашему суждению, наша приемная комиссия - экстрасенсы да и только, берут дипломы у абитуриентов, и сразу же угадывают (угадываение происходит - 100%)
Да, на счет России я не спорю, но вот вопрос лично к Вам, Вы дипломы у своих сокурсников сравнивали именно по номерам???

Я все это к тому написал, что не надо расчитывать, что никто не заметит разницы. А если поймают в посольстве на лжи, то визу не видать!!!

И аттестат после экстерната НИЧЕМ не отличается от других аттестатов, которые выдает эта школа (даже второгодникам) по окончании полного курса. Только мы учились в тот момент 9 лет, а были кто учился в этой же школе 10 и 12 лет. Но получили одно образование и внешне одинаковые аттестаты.

“Что то меня терзают смутные сомнения!”
Какая может быть ЛОЖЬ, если экстернат, обучение в вечерней школе и пр. основано на ЗАКОНЕ ! Здесь нет речи о противоправных действиях. Ученик получает “Полное среднее образование” и сдает итоговую аттестацию в вид ЕГЭ и экзаменов. Почитайте Закон и комент господина Раевского !!
ВСЕ дипломы печатаются в Госзнаке (там где и деньги :slight_smile: ). Это касается и аттестатов и ВУЗов (если не ошибаюсь). Они (дипломы) ничем не отличаются друг от друга по исполнению (если серия одна). Зачем Вас “ловить в посольстве” если Вы предоставляете ЗАКОННЫЙ документ ?!
Теперь ответ на Ваш вопрос лично мне.
Все учебные учреждения заранее заказывают дипломы и аттестаты для выпускного курса/класса. Уже известно сколько будет дипломов с отличаем, сколько “простых”.
И к началу Государственных экзаменов все дипломы уже выписаны! (как правило). Их номера занесены в специальный журнал в котором Вы и ставите подпись о том, что Вы его УЖЕ получили (но без даты выдачи!). Как говорили: “Вы расписываетесь за бланк”. Хотя, очень часто бывает, что Вы еще не все экзамены сдали… В этом журнале ВСЕ фамилии по алфавиту и дипломы по порядку номера. Нет необходимости кому то что то придумывать (тем более в этом нет никакого смысла!).
У нас был случай. Заказали 12 дипломов “с отличаем”, но было 13 отличников. Одному на Госе поставили “4”, так как дипломы уже нельзя переделать. О нем как то забыли, что он идет на “красный” диплом. А за дипломы они расписывались между вторым и третьим экзаменом. То есть тип диплома уже был известен без влияния последнего Госа!
Еще раз обращаю Ваше внимание. Отбросьте свои стереотипы и читайте первоисточник - Закон! Если Вам, конечно, это надо…

2 лайка

Видимо просто у нас в учебных заведений порядка больше, поскольку дипломы у нас заказывают после сдачи экзаменов по факту. Соответсвенно все дипломы датируются уже далеко после всех экзаменов.
А насчет стереотипы - какие?
Просто я привел факт, от куда приемная комиссия узнала, для того, я извеняюсь за повторение, что помимо того что дипломы одинаковые, так они и в добавок ко всему, могут нести и информацию в номере, поскольку диплом выданный на имя моей жены и мой сильно отличался по номеру и фактически не возможно было бы на вскидку прикинуть бюджет или контракт, но поскольку на автомате от приемной комисси было записано Бюджет или Контракт, то факт остается фактом.

У нас был случай. Заказали 12 дипломов “с отличаем”, но было 13 отличников. Одному на Госе поставили “4”, так как дипломы уже нельзя переделать. О нем как то забыли, что он идет на “красный” диплом. А за дипломы они расписывались между вторым и третьим экзаменом. То есть тип диплома уже был известен без влияния последнего Госа!

На счет этого, с одной стороны это уже не по Закону, как так, было 13 отличников, и заказали 12, в связи с чем у одного Вашего сокурсника занижен диплом, соответсвенно не по ЗАКОНУ выдана корочка, поскольку Корочка выдается, только тогда когда Студент или Учащийся оканчивает учебное заведение сдав все предметы на свои ЗАКОННЫЕ оценки, и по факту он получает в дальнейшем диплом.

Еще раз обращаю Ваше внимание. Отбросьте свои стереотипы и читайте первоисточник - Закон! Если Вам, конечно, это надо…

Теперь сведу это в итог:
Согласно приведенному выше топу от Господина Streletz

Образование, полученное экстерном или заочно, не учитывается для возможности участия в лотерее.

И согласно, того что было сказано Вами ранее, что разницы нет в дипломах/аттестатах, что экстернат/неэкстернат, можно взять мой факт это номер диплома, получаем следующее:
Что оказывается разница есть, и если (как я говорил выше) что если человек будуче под присягой на приеме у консула скажет, что он закончил нормальные 12 летнее образование - это будет трактоваться (по моему) как ЛОЖЬ. Вот и все. А дальше решать Вам читать Закон или не читать, и получать Вашему сокурснику не по Закону диплом без отличия или получать диплом Законно с отличием (но с опозданием может на месяц).

Здраствуйье, извеняюсь,если такой вопрос тут уже задавали, но я четко ответа не нашёл… Я закончил среднюю школу (11 классов) и в этом году заканчиваю ВУЗ ЗАОЧНО на инженера-электрика. Могу ли я участвовать (с таким образованием) в лотерее или нет?

Т.е. если я ЗАОЧНИК, то я не могу в ней участвовать?

Так как у Вас есть среднее образование, то Вы можете учавствовать, если правила не поменяются.

Все зависит от правильности заполнения анкеты, поскольку Ваше образование являетесь заочное, то соответсвенно Вы должны указывать, что Вы окончили школу.

Вот только я вообще не понимаю я все облазил на форуме, но ответы идут двояко,решил здесь ещё раз уточнить, извеняюсь, если кого-то это разозлит. Пункт в анкете, при заполнении на розыгрыш Г.К.: <Высшее образование > и <неоконченное> далее мои рассуждения есть 2 категории: Инженер (5 лет обучения) и Со степенью Бакалавр (4 года) и следующая степень Магистр (2 года). Трое из них специалисты, которые получили диплом.
Так вот диплом это следствие того, что студент закончил Университет, соответсвенно получил за это Диплом.
Если есть диплом, то соответсвенно специалист закончил Университет.
Так вот вопрос к Вам Уважаемые формчане следующий: что же ставить в графе образование, если я имею степень Бакалавр???
Я в текущей лотерее указал на себя и на жену, что я закончил Университет.
Заранее благодарен, и прошу Вас не ругайтесь, за то что я разместил этот пост здесь, поскольку раз уж здесь пошло все насчет образования.
Я указал что у меня Высшее поскольку я окончел Высшее Учебное заведение, дневное отделение, но поскольку степени в анкете не указывается я посчитал нужным указать именно Оконченное высшее.

Так вот: Помогите определиться стоит или нет ждать ответ и в дальнейшем как заполнять.

давайте не будем писать для того чтобы отписываться…

=0

пишите [some university courses].

Так вот вопрос к Вам Уважаемые формчане следующий: что же ставить в графе образование, если я имею степень Бакалавр???
Я в текущей лотерее указал на себя и на жену, что я закончил Университет.
bachelor or university degree

Народ что то я запутался,возможно упустил,не судите строго!!!Скажите вот я ушёл после 9-го класса пошёл учится в колледж,там отучился 3 года,т.е его закончил,а потом поступил в институт по туризму и закончил его полностью.Вопрос в том что будет ли мне ограничение???Заранее спасибо!!!

Ограничение на что? В DV лотерее участвовать вы можете.

1 лайк