Стоит ли ехать в Калифорнию???

SPB_NY Насчет переезда, Вы наверно правы, но насчет пожизненного съема жилья, как быть? Это сейчас пока молодые можно скитаться. Я просто не понимаю смысла платить за съемное жилье всю жизнь…ведь можно его купить в ипотеку и лет через …дцать хоть что то будет.

1 лайк

Езжайте к родственнику сначала. (Я думаю Вы у него можете остановиться на месяц-полтора). Получите все документы (SSN, Greencard). Пока будете ждать документы, попробуйте поискать работу. Найдете - хорошо. Не найдете, тогда переедете в более дешевый штат. В какой - Вы должны решить еще до отъезда.

1 лайк

съем жилья в сша и в снг - две большие разницы. вы сами это поймете. со съемным жильем гораздо меньше проблем. то есть все возникающие проблемы (поломки, протечки и т.д.)- не ваши. покупка “правильного” жилья - это инвестиция, покупака “неправильного” жилья - это деньги на ветер. чтобы разобраться, что именно вам надо, где и сколько - 1-2 лет может не хватить. не говоря уже о том, что доходы и маленькая кредитная история могут не позволить получить кредит через год.

2 лайка

Mi zhili s muzhem v Kalifornii okolo goda. O4enj dorogoj shtat. Sberezhenija uhodjat o4enj bistro, skvozj paljci. Esli estj kvalificirovannaja rabota - horosho. Esli prosto abi kakaja rabota, skoree vsego prosto ne hvatit na osnovnie rashodi. Eshe zemljatresenija i pozhari ezhegodnie, tozhe ne o4enj prijatnoe javlenie. Esli vi gotovi rabotatj na prostoj rabote, lu4she mne kazhetsja vibratj menee dorogoj shtat. No u kazhdogo svoi predstavlenija o zhizni, poetomy reshatj kone4no vam. S pokupkoj doma, kak bilo skazano vishe, ne toropitesj. Stabiljnosti vsem kone4no ho4etsja, no v Amerike vse o4enj podrugomy, 4em to k 4emy vi vozmozhno privikli, u vas budet menjatsja mirovozzrenie i otnoshenie ko mnogim vesham.

2 лайка

Alena1980 У брата пожить не получится
1.не хочется стеснять кого-то, мне лично проще заплатить 1000$ за месяц, чем напрягать людей
2.брат сам снимает часть дома с друзьями(комнату).
Нам же брат сможет снять аппартаменты в комплексе на свое имя, а жить будем в них мы с мужем и платить?
ProstoMariaСпасибо за четкий и лаконичный ответ

Мне вот тоже кажется что если ты не It специалист, то на первых парах в Калифорнию лучше не ехать.

Раз брат не может взять вас к себе на временное житье, и тем самым помочь вам сэкономить кучу денег от съема квартиры - нет смысла к нему ехать. Раз у него самого ни денег, ни жилплощади, на которой вы могли бы первое время перекантоваться, ни возможности трудоустроить вас нет, то чем он вас поддержит? Добрым советом? Так совет и по скайпу спросить можно. Расходы в Калифорнии будут большими, а толку от присутствия брата - чуть.

3 лайка

Народ, да все уже поняли что начинать надо НЕ с Калифорнии)) А с чего, спрашивает автор? Где более-менее?
От себя добавлю, что слышал много хороших отзывов про Чикаго.

3 лайка

it’s a no-no.

Т.е пока у нас нет работы, ssn и гринкарты мы аппартаменты не сможем снять?даже если оплатим за несколько месяцев вперед?

я думаю всегда есть варианты, НО будет либо сильно дороже, либо не в очень хорошем месте, либо очень долго и не то чтобы хотелось. И опять же НО вдруг вам повезет.

НЕ будет СИЛЬНО дороже. Не путайте человека. максимум заплатит депозит в размере ежемесячной платы за аппартменты(это в худшем случае). Если брат за них поручится, то вообще снимут без всяких проблем, без SSN и даже без гринкарты(отксерят их эмиргант визу в паспорте, а гринкарт они донесут через пару недель). Снять ЛЕГКО получится в нормальном р-оне.

3 лайка

То, что вы не любите, ещё не значит, что вам не придётся переезжать ещё несколько раз. И пока вы НА МЕСТЕ не найдёте своё место жительства, покупать жильё не нужно. Только после того, как поймёте, где вы хотите жить.

3 лайка

Калифорния большая.
Все зависит от конкретного места, от наличия денег на перое время, от того сколько трудоспособных в семье, от наличая или отсутствия родственниов, малолетних детей. ИМХО, найти работу, допустим, в Сан Диего, будет гораздо проще, чем в маленьком провинциальном городе любого штата.
А так,думайте сами, решайте сами…

1 лайк

это зависит от многих факторов. мы зааплаились в день приезда и через 4-5 дней уже въехали . у нас ничего не было из документов, кроме иммиграционной визы в паспорте, но за нас поручились люди, уже живущие в этом квартирном комплексе (поручились - не в смысле подписывания каких-то обязательств, а как френд референс - они нас знают, мы хорошие, с нами не будет проблем) ссн чуть ли не через месяц получили, тогда и принесли показать. все услуги (телефон домашний, элнктричество) тоже подключали без документов . копию паспорта с визой скинула по факсу в электрокомпанию, за телефон с кредитки друзей залог 30 баксов сняли, мы им наличкой отдали, потом через год нам этот залог чеком по почте пришел. так что все решаемо.

3 лайка

посмотрите на карту безработицы по штатам по ссылке ниже. Выберите города с населением 150000 и выше и начинайте просматривать информацию о работах

Unemployment: Where does your state rank? - CNNMoney

7 лайков

Проснулась в 2.30 сегодня. Потрясло нас маленько. Это так, инфо для размышления. :slight_smile:

4 лайка

честно говоря не знаю как в Сан Диего, но я основываюсь на собственном опыте, не исключаю возможности что это просто нам так ПОВЕЗЛО.
Мы снимали жилье, когда муж работал уже на стабильной работе с хорошей зарплатой 1-1,5 месяц. Узнав о том что нет кредитной истории, многие брали документы, но в конечном итоге отказывались или просили депозит в размере не одной, а двух месячной оплаты, хотя мы приносили и выписку со счета и ссн и вообще все что у нас было и давали контактные данные людей, которые здесь живут не один год. Если ты подаешь документы вместе с кем то, не первый месяц живущим здесь, то конечно выбор был не в нашу пользу. Но в конечном итоге мы добились своего, хотя потратили не мало времени и нервов :slight_smile:

4 лайка

У меня не было проблем. Снял с первой попытки то что хотел. Удалённо через инет. Когда приехал - подписал все подготовленные заранее документы. Депозит платили за меня коллеги по работе, пришлось напряч их, т.к. для оплаты принимают только чеки (никаких карточек). Депозит взяли в размере оплаты за первый месяц. Для нормальных людей депозит сильно меньше. У меня кроме неиммиграционной визы в российском паспорте вообще никаких документов не было.

2 лайка

ТС, как я вас понимаю, мы с вами примерно одного возраста, как же хочется этой стабильности, детей, но это с неба не падает, для этого здесь надо несколько лет положить, независимо от штата. Поучиться, попривыкнуть, найти свое место. А где вы будете это делать, решать только вам. У меня отец живет в Калифорнии, и я непонаслышке знаю, что это дорогой штат, но в то же время там есть очень много возможностей для экономии, чего скажем нет в штате где живу я, который является самым бедным штатом. Когда мой отец только обустраивался, он например не брезговал такими магазинами как 99 cent store (большой магазин с едой где все по доллару) и Ross, и за счет этого довольно неплохо укладывался в свои доходы. У нас в Миссисипи таких магазинов нет, поэтому выбирать и сравнивать цены не приходится. Так что все очень относительно, а с работой там однозначно получше чем во некоторых других штатах.

4 лайка