Стоит ли ехать в 2009?

Приехал 2 дня назад.

Сказать что доволен сильно - ничего не сказать.

Было тяжеловато, но намного легче чем в прошлом году.
В этом году был всего 3 месяца. Работал итого меньше.

Заработано чистыми: 6700. Правда работал по 14-15 часов в день 7 дней в неделю. (за все время было 1,5 дня выходными).
Налогов уплачено более 2000. (Надеюсь тысяча вернется).

За все время было и веселье и вечеринки и любовь (со всеми вытекающими :)).

Работодатель очень доволен. (кстати вторая работа была найдена раньше чем мы успели переехать в жилье работодателя - в первый же день).

Кстати в конце сезона мне предложили вернутся уже по визе H1B. Жаль у меня не то образование :(.
Зато ждет невеста в штатах :).

В общем, если бы не количество налогов и меньшее число американцев на простых проффессиях - я бы думал что кризиса нету вообще.

З.Ы. Ехал второй раз, на то же место. Английский - очень хороший.

4 лайка

уверена, что вернете гораздо больше, по крайней мере я с такой же суммы вернула почти все.

Зато теперь можно ехать по визе К1 к невесте :flo:

А насчет кризиса - я его особо и не заметила, моих знакомых там он тоже (т-т-т) обошел.

Где работали и кем? И в каком штате были?

Штат Montana.
Работал [cook] в [pizza hut] и [bed stripper] в отеле.

З.Ы. По К1 пока не получится - возраст не позволяет невесты :wink:

а как тебя поваром взяли? на это ж образование надо специальное.

а она американка?

Ну, это смотря где - со мной тоже работали ребята-повара, так называемые, но без образования.

А вы пробовали готовить пиццу?
Ума много не надо. За пару дней из любого выйдет кук.

Да.

Ответьте пожалуйста, ощущается ли вообще кризис в Америке ??? Или он только в России ощущается ?

Вам в местную закрытую тему: Рецессия?-как ощущается?
Или в ещё открытую на Привете: Нетривиальные признаки кирдыка

1 лайк

Хочу поехать в США летом 2010 по ворк энд трэвл , но появилось несколько вопросов,
-сейчас все говорят что нужно делать паспорт нового образца этот на 10 лет который , а мой будут действовать еще до 2012 года , нужно ли мне делать новый ?
-я также собираюсь участвовать в грин кард лотерее , говорят что если выиграл гринку то потом ты некоторое время не сможешь въезжать в страну , потому как ты был участником программы ворк энд трэвл.
-и если я выиграю гринку но на тот момент буду в сша по этой программе могу ли я там сменить свой статус или это все равно надо будет возращаться в Россию и здесь проходить собеседование ?

По другим вопросам не скажу, но

кто вам такое сказал? Вообще-то, насколько мне известно, срок действия любых загранов по-прежнему составляет 5 лет. Разговоры ведутся о продлении срока действия загран паспортов нового образца до 10 лет, но не более того.
К тому же, загран паспорта старого образца все еще действительны. И будут действительны до окончания их срока действия.

Есть восточные страны в которые уже не впускают с паспортами без чипа с биометрикой. Но США к этим странам не относится.

Ну вот дошло до меня такое известие я конечно внимания на это не обратил но задумался . А как на счет остального ?

ну, брат mister, извиняйте-“не относится”. У нас, как известно, для словацких граждан въезд в США безвизовый, надо только форму скачать и заполнить. Но это счастье лишь при наличии у товарища биометрического паспорта. А без оного просят не беспокоиться…

1 лайк

Нет, ограничение по въезду в США после Work & Travel нет.

Нет, так как Вы будете во временном статусе, который истечёт в сентябре. В случае выигрыша Вам разрешат сделать AoS только если Вы будете на постоянном статусе (например, студенческий).

Ааа… что такое Аос , извините конечно но может щас глупость спросил ?

При выигрыше в DV lottery у Вас есть два пути реализации этого выигрыша:

  • consular processing. То есть прохождение интервью в консульстве по месту постоянного жительства (Россия, Беларусь, Украина и т.д.)
  • AoS (Adjustment of Status) – получение статуса постоянного жителя, находясь в США и не выезжая за пределы.

Так вот, в случае, если Вы выиграете в лотерею, скорее всего Вам придётся делать consular processing.

а у вас там вообще бывают небиометрические паспорта? Если бывают, то каюсь, не знал, что в США уже не пускают без биометрического паспорта. Может там как то подразделяют по странам? Одних пускают, других нет…