Стоит ли отдавать ребенка на год младше?

Уважаемые форумчане, поделитесь своими соображениями плиз
Мы приехали в Нью Йорк 14 сентября, 19 числа наша восьмилетняя дочь пошла в школу, по возрасту ее определили в третий класс , дома она почти отлично закончила первый класс и дополнительно занималась на курсах английским. По прошествии трех недель учитель предложил перевести ее во второй класс, тк в третьем у них будет штатный экзамен и она может его не сдать из-за не знания английского. По математике она хорошо успевает, уже хорошо читает по английски, но не понимает что прочла, дома она писала прописью и ручкой, тут же они пишут карандашами и печатными буквами. Теперь я в растерянности, стоит ли переводить ее или же подналечь и рискнуть остаться в третьем со сверстниками? Может кто то бывал в такой же ситуации?

Нас особо и не спрашивали. После четвертого перевели в шестой.

Наш юноша приехал в третий класс с 0 английским. Проучился до конца учебного года в 3 классе, а с осени следующего года нас особо не спрашивая поместили его в пятый класс :-). Все прошло нормально, школа уже давно позади.

Я бы настаивала на классе с ровесниками и больше часов с тютором (надеюсь у вашей дочери есть тютор для помощи в классе как ELL student?). Может быть ей надо сменить класс, вернее учителя занижающего возможности вашего ребенка?

Нас тоже не спрашивали, по возрасту отправили в третий. И мы с этим согласны, тк уверенны, что год в лицее где она проучилась, можно за два местных засчитать. Она закончила год с одной 8 (4 по российским меркам) по румынскому языку. Преподаватель говорила, что девочка способная. Не вижу смысла ее квасить еще год.

Штатный экзамен в третьем классе? :):):slight_smile: Если бы подобное “предложение” высказали мне, я бы невинно поинтересовалась - и что нам будет за то, что мы не сдадим этот штатный экзамен? :):):slight_smile:
Скажите учителю, что вы люди отчаянные по жизни и решили экзамена не бояться.

Спасибо за совет. В классе ей помогают только одноклассники, когда есть возможность. А про тютора я не уверенна, что есть. Два раза в неделю с ними занимаются английским. В общем цель ясна, пойду в офис буду просить дополнительные часы английского.

Roxolana, вижу вы Гуру по школьному образованию, что есть этот экзамен? И могут ли оставить в третьем классе на второй год?

Я не гуру, я только учусь :slight_smile: Просто последние 17 лет беспрерывно занимаюсь школами и/или колледжами с позиции родителя :slight_smile:

Это не экзамен, а тест на определение общего уровня знаний ученика и соответствие этого уровня программе. На второй год могут оставить в случае катастрофического несоответствия по нескольким ключевым предметам.
Дайте точное название школы, разберемся.

Оставят на второй год в том же штате :slight_smile:

1 лайк

Дети молодцы, слышала от многих родителей, что одноклассники поддерживают приезжих и шефство у них неплохо получается. То что вы пишете - два раза в неделю с неангловорящими детьми видимо проводят классы ESL. Мы на такие возили сына летом. А в течение школьного года ребенку должен быть выделен тютор, причем у нас раньше было так, что китаенку находили китаянку, русскому - русскую тютора, мексиканцу - мексиканку. Наши русские тюторы могли проводить не более 8 часов в неделю с ребенком в классе из-за нехватки финансирования на них, но все же в 3 классе помощь парню была и очень действенная. Понимаю, что в каждом штате работа ведется по своему и скул дистрикты стараются экономить средства. Но все же закона никто не отменял.

Для того чтобы поинтересоваться в школе положением дел постарайтесь запомнить ключевые слова - ваша дочь - English as Second Language Child или еще их в скул дистриктах называют English Language Learner. Также спросите есть ли в штате вашего дистрикта tutor, preferably Russian Language native speaker (хотя слышала, что за последние 10 лет у нас отошли от выделения тюторов по национальности, а просто выделяют детям тюторов, т.е. дополнительного человека, который подтягивает неаглоговорящего ребенка в классе или после класса, помогает общению и решению проблем, переводя вопросы и ответы).

Вот по вашему штату про English Language Learning (ELL) управление образования об этой программе http://schools.nyc.gov/Offices/District75/Departments/ELL/default.htm , даже их же страница на русском http://schools.nyc.gov/Languages/Russian.htm .

Зная, что в этой группе детей ваша девочка уже приживается и ощущает себя неплохо, я бы настаивала на ее нахождении здесь же. А то, что учитель может не получить премию или что еще за не такие уж высокие показатели на тесте, то это проблема учителя. Поэтому разговаривая с администрацией я бы настаивала на том, что перемены класса за короткий период могут нарушить период адаптации ребенка, ей нравится ее класс, хотя многое зависит от учителя. Бывает не устраивает ученик чем-то и год-два жизни подъедены, будет шпынять, знаю подобные истории случались здесь и с коренными детьми. Поэтому смотрите по ситуации, общайтесь, лучше даже, посидите на уроке на задней парте, чтобы лучше понять ситуацию в классе и вокруг вашего ребенка…

1 лайк

P.S. 128 BENSONHURST New York

3 минуты поисков и могу только повторить снова: скажите учителю, что вы экзамена не боитесь :slight_smile:
Теперь подробно.
[b][u]Вот на этой странице [/u][/b]перечислено все, что обязана предоставлять эта школа таким детям, как ваша дочь.
В цитате ниже прочитайте информацию о тесте, про который говорил учитель:

The New York State Testing Program administers tests in late spring to K-12 students in public, charter and private schools. These tests are based on learning standards set by the New York State Education Department.

Students with special needs may qualify for other exams. If English is your child’s second language, she may need to take the Language Assessment Battery - Revised exam or the New York State English as a Second Language Achievement Test. If your child has a severe learning disability, she may take the New York State Alternate Assessments.

What’s on the New York State 3rd Grade Tests?
Students in 3rd grade are administered tests in math and English Language Arts (ELA). The 2-part math test is given over two days, while the 3-part ELA exam is completed in three days.

Math
For the math test, your child will need a firm understanding of addition, subtraction, multiplication, measurements, fractions, division, graphs, charts and shapes. The test is presented in multiple-choice and short answer formats. Calculators are not permitted during the test.

English Language Arts
For this test, your child will complete sections in reading, listening and writing. The reading section contains a number of passages with a series of multiple-choice questions about each. For the listening section, students answer questions after listening to a passage being read aloud. For the writing portion, your child is given one essay question and four short-response prompts that ask him to write in informative, narrative and persuasive styles.

[b][u]На этой странице[/u][/b] -примеры прошлогодних заданий этого теста по математике (внизу страницы есть линк на перевод всех заданий на русский язык).
[b][u]Здесь[/u][/b] прошлогодние задания этого теста по английскому.

Ну и просто от меня, в качестве примера, в каком направлении можно попробовать двигаться:

Там есть демо-версия, есть трайл на неделю - попробуйте. Совершенно гениальная вещь для подготовки к reading and listening parts of NYState test.

1 лайк

Roxolana и жители форума, спасибо Вам за информацию. Мы решили оставить все как есть, но побольше заниматься дома, думаю справимся.

1 лайк

У меня ребенок по приезду в 7 лет пошел в первый класс. После первого класса по рекомендации учителя сдал какие-то экзамены и перешел в 3-й. так что было бы желание :slight_smile: