Стоит ли переезжать?

Это я в курсе, а еще можно уроки давать… А что, как грится, если нет. Почему не доучится в германии бесплатно и к тому же получая те же деньги за работу в универе, да и подешевле будет. А потом уже с докторатом устраиваться в американскую компанию (благо немецкие ветряки знамениты во всем мире), а если не пойдет то с таким докторатом наверное можно пригодится в амазонегуглеаппле.

Вообще по пути наименьшего сопротивления конечно лучше в данном случае идти, но после окончания магистратуры можно пробовать поступать и в Германию и в США, а там уже выбирать (если будет из чего конечно). А если не поступать на PhD, а искать работу, так тоже можно и там и там пробовать. Времени будет уходить на это много, но опыт все-равно полезный, не зависимо от результата. До получения доктора я так понимаю минимум 3-4 года, reentry permit так много времени не даст, придется туда сюда ездить, все переоформлять, а потом все-равно могут не пустить.

С апреля 2016 года учусь в Германии на магистра (на немецком языке)

я не понимаю, почему все говорят про учебу на Phd, когда автор сказал, что учится на магистра…
в США магистратура занимает 2 года, если брать классы, не размазывая в час по чайной ложке.

Так вроде у автора желание после магистратуры идти на PhD. То, что не стоит бросать магистратуру в Германии это точно. Закончить магистратуру в Германии, паралелльно не теряя возможности получить ГК (отправку DS260 чуть оттянуть, приехать в США летом во время перерыва учебы, получить reentry permit, доучиться год). А после окончания магистратуры уже думать, может и желание на PhD идти пропадет, если автор работу в США/Германии найдет.

Кстати какой номер кейса? Может на собеседование отправят только к осени 2017г, а то и вообще пролететь можно с большим номером.

1 лайк

Я тоже верю, что можно уже и так искать работу, благо профессия вроде начинает быть сильно востребованной.

Ну сказал он что хотел бы на докторат.

Идеально наверно было бы во время летнего перерыва в магистратуре поехать стажироваться в США. Это дало бы какой-никакой опыт работы на территории США, и позволило бы оформить все документы, получить ГК, SSN, Drivers License, reentry permit. А там после лета будет понятнее уже в какую страну вас больше тянет.

Но идеально бывает редко конечно:) Я бы на месте автора попробовал что-то подобное. Даже если потом в Германии оставаться, думаю стажировка в США будет не хуже в резюме смотреться чем та же стажировка в Германии.

Бросать точно не хотелось бы, т.к. образование, в общем-то, достойное и бесплатное.
Номер кейса 2017EU00014***

Я бы в Германии остался, если там все складывается очень даже.

Кстати прикольный вариант.
А обмена студентами на магистратуре нет совсем?

Переводы и обмены очень сложно сделать насколько я знаю, но опять же, все возможно, при большом желании и такие варианты найти можно. Но это как искать для работы компанию в Германии, которая после окончания обучения будет готова перевести автора в офис в США. Это теоретически возможно, но вероятность того, что все так четко совпадет и удачно получится не велика))

Ну тогда Сименс на пару лет и вперед по миру консультантом :slight_smile:

1 лайк

Есть целый список университетов, с которыми сотрудничает наш,и в которых можно поучиться семестр по обмену, но они все находятся в Европе. Когда выбирал место, где учиться, то один раз наткнулся на такую программу: один год учишься в Германии, а второй - в США. Правда, большой минус - нужно оплачивать самому год обучения в штатах :slight_smile:

just finish your master’s program and move to the US already. :slight_smile: Siemens is a great company to work for if you want to start in Germany and then transfer to the US.

1 лайк