Стоит ли переeзжать?

Здравствуйте уважаемые форумчане: люди уже живущие в Америке и вне её!
Хотелось бы узнать как можно больше информации, поэтому, я возможно буду тут частым гостем.
Ситуация такая: я живу на данный момент в Европе - северная Италия (не путать с Италией вообще). Мне 26 лет, женат, детей пока нет. Образование: медицинский колледж, университет по специальности социальная работа и практическая психология. На данный момент работаю в медицинской сфере санитаром и зарабатываю чистыми 7,9 евро в час.
Многие русскоговорящие знакомые уговаривают сыграть в лоторею, дескать с их слов у меня много шансов. Почитал некоторую (очень и очень поверхностную информацию) об Америке. Понятно, что многое мы знаем из фильмов (неизвестно как они отражают реальность будней) и из статей эммигрантов, среди которых есть удачный и неудачные опыты переселений.
Что есть у меня сдесь? Вид на жительсво, съёмная квартира и зарплата, которую я описал выше (в месяц около 165 часов). Медицина здесь бесплатна и платна… по-разному бывает. У меня нет медицинской страховки, но при этом я могу получить хорошую высококвалифицированную помощь по скорой помощи, сделать бесплатно плановую операцию (если не дай Бог придется). Для примера, моего знакомого продержали 25 дней в госпитале, делая всевозможные анализы , в том числе смотрели ему колени в “трубе”. Все это ему сделали бесплатно и мед. страховки у него НЕТ. Это я знаю точно.
Многие описывают Америку как страну мечты и я реально задумываюсь об этом (с языком у меня проблем не будет - достаточно подтянуть его “за уши” - учил в школе, колледже, универе). Но возникает вопрос: “А стоит ли ехать, что я выиграю и что потеряю?”
Отзовитесь пожайлуста люди, непосредственно живущие в Америке. Очень хочеться правдивой и достоверной информации. Всем спасибо, кто откликнется.

была похожая темка:
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=5560

кстати, где вы родились? а жена? а родители?

Ну отзовётся, к примеру, врач-стоматолог из Калифорнии и водитель такси из Нью-Джерси и что? Сомневаюсь, что что-нибудь почерпнёте из их рассказов, т.к. Америка у всех разная.
Это я тут тоже американцев знакомых пытал, но схожих ответов нет…

Все мы украинцы, волею случая оказавшиеся в Европе. Никто американского происхождения или родственников не имеет. Почитатал ссылку, которую мне любезно предоставили. Не знаю отличий между Прагой и тем провинциальным городком, в котором я живу. Но как говориться мечта или мысль, которая не дает покоя. Вдруг реально сыграю и выиграю? Ехать или нет? Может я был в прошлой жизни кочевником? (шутка). Мне например нравиться все большое и широкое как в Украине, тут в Европе все так зажато, что даже тротуаров местами нет…
Слышал как-то, что в Штатах сильнее оценивают старания отдельно взятого работника чем тут. Кто что скажет?
Отдельное человеческое спасибо всем, кто написал.

И в Штатах тоже местами тротуаров нет, но совсем по другой причине…
Я для себя решил: выиграю- поеду посмотрю, что и как, а если чего не так, то просто поеду назад в Прагу, мне тут нра…
Сколько вы потеряете на оформлении доков? Думаю, что при вашей зарплате не сильно будет больно. В крайнем случае будете на это смотреть, как на неудавшуюся афёру…
А потом “хотеть выиграть” и “реально выиграть”- две разные вещи…

Играйте. Если выиграете тогда и будете думать, может к тому времени работу новую найдете или мало ли…

А где можно почитать о стоимости жизни, машин, страховок и всего прочего? Удобств каких-то или преимуществ перед Россией, Украиной или Европой?
Хочу понять разницу. Спасибо.

начните хотя бы с этого форума - выходите на гланую страницу http://www.govorimpro.us/forum/ и просто находите разделы “страхование в США”, “финансирование и недвижимость в США” и т.д. на ваш вкус:)

Заполнить форму - денег не стоит. Сыграйте, а если выиграете, то тогда и думайте :slight_smile:

до очередного розыграша, уверен, Вы уже сформируете свое собсное мнение об Америке :slight_smile:

Италия классная страна , чего оттуда переезжать ? Тем более более богатый север страны . В Америке добиться можно большего , но придется пахать как проклятому без выходных и праздников . В Италии совсем другая жизнь ленивая , спокойная , “праздничная” короче европейская

Да, это действительно так. Север Италии - достаточно уверенно чувствует себя в экономическом плане. Но…
Давайте поговорим о конкретных вещах, а не впечатлениях. А конкретно о ценах на жизнь скажем так :slight_smile:
Снять жилье в моем городке (30 тыс. населения) стоит около 420 евро в месяц, плюс счета =550 (сюда не входит отопление зимой - это вообще бич)
Кило хлеба стоит в среднем от 3 до 4 евро. Бензин - 1,4 за литр. Мясо в среднем по 10 евро за кило. Хорошая обувь - около полтинника (кросовки). Да жизнь ленивая тут и магазины вечно закрыты - в воскресенье или после 7 вечера практически все закрыто за исключением пиццерий и баров (эти до 22-23 часов). Страховка на машину с двигателем 1.2 стоит 1000 евро в год, плюс налог на дороги - около 200 в год. На штрафы вообще лучше не попадать - небо с овчинку покажется - проезд на красный свет - 150-250 евро, неправильная парковка - около 70. Ах, да за отопление зимой приходится выкладывать около 2000 евро - и при этом батареи реально включаешь только на часик с утра и на часик вечером.
Люди живущие в Штатах! А у вас как с ценами???
Ах да, чуть не забыл - зарплата только 1000 - 1200 в месяц на предприятии. Чтобы устроиться в офис - тут нужно учиться…

Я бы на вашем месте переехал в пригород Рима.
Самое лучшее место в Италии.
Работа недалеко,причём её в Риме предостаточно для любого человека,море рядом,климат замечательный,тёпло…
Надоест тепло-до горнолыжных курортов недалеко.Рай однако…

Там бы так и жил если бы не было мечты с детства-жить в Нью Йорке.

Проблема не в ценах, а в вашем доходе. Если вы в штатах будете получать в месяц 1500-2000, то ваша жизнь будет мало отличаться от жизни в Италии. И наоборот, если бы вы имели в Италии скажем 5000 евро в месяц, то жизнь у вас была бы совсем другой и цены бы вас не так пугали. Мораль в том, что не цены нужно сравнивать, а ваш потенциальный доход в штатах и будет ли он значительно отличаться от вашего дохода в Италии.

Полностью согласна. Важен чистый доход который остается в итоге.
А итого остается у нас меньше чем хотелось бы. увы.:mda:

Вам тут посоветовали в Рим перебраться… как вариант можете в город побольше переехать…
я вот в Турине живу… проблем с общественным транспортом нет (кроме шоперо :)), супермаркеты вроде Auchan или Panorama работают до 9-10 вечера. В воскресенье, если очень постараться, всегда можно найти открытые магазины…
страховка на машину зависит от вашего стажа и машины… муж, например, платит около 700 евро в год за машину объемом 2.0. Правила нарушать не надо, тогда и штрафы платить не придется. Ресторанам нужны клиенты, поэтому и в полночь в центре можно найти приличное место, где вас покормят.
Почему вы столько платите за отопление для меня загадка… у нас дома не центральное отопление, а caldaia (извиняюсь, но не помню как по-русски… что-то вроде котла электрического)… так вот мы включаем отопление примерно 15 октября и отключаем в середине марта… этот же агрегат и воду греет… так вот мы за этот период платим чуть больше тысячи евро… и температура в квартире ниже 21-22 градусов не опускается…
ах да… и кг хлеба в Турине стоит в среднем 2 евро…
К чему я это все… а то, что мы с Вами живем в одной и той же стране… а расходы у нас с Вами разные… в США будет точно так же… тут Вам никто не скажет, мол у нас дешевле, проще и т.д. давай переезжай к нам… потому что, каждый отвечает за себя и свою семью…
я в Италии уже пообвыкла, язык выучила… да и муж у меня - итальянец, что облагчает жизнь тут… но мы с ним решили, что, если выиграем грин-карт, то поедем в США попробовать… в большей степени ради меня, потому что никаких перспектив тут с моим дипломом у меня нет…
Просто, если в США не понравится или не пойдет что-то, нам будет куда вернуться… и работу муж по возвращении найдет тут без проблем с его опытом… и в этом наш плюс…
В любом случае, всегда решать Вам, и только Вам

1 лайк

Зарплата низкооплачиваемого работника (не в оффисе) $7/час, что после всех вычетов (без страховки на здоровье, на нее не хватает) домой приносится около $1,000.
Месячная оплата за двухкомнатную квартиру или [mortgage] за небольшой трехкомнатный домик в сером пригороде Атланты - $700.

Все [utilities] - на четверых:
Телефон с интернетом ДСЛ и базовыми наворотами на телефоне - $80
Кабельное ТВ со 100 каналами, + [HBO, Showtime] - $85
отопление зимой $100 (на трехбедрумный дом) - у нас теплый климат, но отопление работает круглые сутки, с [digital thermostat set on comfortable temperature]. Летом на газ уходит $40.
электричество зимой - $30, летом до $100 из-за кондиционера
вода -$30-50, в зависимости от полива
на еду уходит в зависимости от стиля жизни, тут уже много сравнивали, посмотрите.
Хорошая свинина - $4-5 за кило…

1 лайк

В общем, я понял :ok:
Переезжать особого смысла нет, поскольку многого не выиграю… Во всяком случае действительно нужно обживаться здесь и не забивать голову. Все-таки тут Европа, а не захолустье :slight_smile:
Всем спасибо, кто откликнулся

ММ Да а уж с Россией даже начинать сравнивать неохота…