Стоит ли уезжать в штаты?

ну вообще-то я употребила это словосочетание как метафору = успех своими руками

зачем? я же не сижу здесь на месте, карьера движется, доход растет
прессинга власти не ощущаю - извините
здесь кто-то мудро писал, что эмиграция это же не самоцель, должны быть веские причины
увы, я их для себя не нашла
ну фиг с ним, освободила место кому-то другому, кому это нужно:)

:slight_smile: мягко говоря - не правда

ну вот и миссинг линк…точнее - один из

про прессинг власти - это к чему?
зачем? это не ко мне вопрос. не я ж хотела “куда-то уехать потому, что модно”.
все как-то скучнее и скучнее.

Ну мы в общем тоже так думали. Однако вот была такая предъява. Правда, там речь шла (если мне не изменяет мой склероз) о семье из 4 человек…

Доход 300 тыс. рублей в нефтяной компании - это разве много? Если человек профессионал (т.е. работает, а не штаны в нефтяной компании по блату просиживает), то непонятно, каким образом можно решить что зарплата такого уровня в Москве предпочтительнее подобной работе в Штатах?

Допустим, что это чистая белая зарплата с которой уплатили 13%, а на самом деле доход у ТС выше, 345 тыс. рублей. При нынешнем курсе покупки 65 RUB/USD, это $55 400 в год чистыми, или $63 700 грязными.

Если жить в Техасе или Аляске (самые “нефтяные” штаты), то у них налога штата нет. Если одинокая дама с ребёнком (head of household) будет зарабатывать Штатах $63 700 грязными, то эффективная ставка налога будет 6.9%, чистыми она получит $59 300. Налоги на собственность для жителей Техаса в среднем $3,300 в год. Т.е. на руки будет оставаться $56 000.

Зарплата около $60 000 - это что, непосильно много для работника нефтяной компании? Вообще-то, секретарши в корпорациях больше зарабатывают, не говоря про инженеров и технарей.

Пусть стоимость некоторых ништяков (уроки с преподавателями МФТИ и т.п.) в Штатах дороже. Но зато там нет такой оголтелой дискриминации по полу и возрасту, и есть возможность обеспечить себе стабильный профессиональный доход на гораздно более долгий срок, чем в Москве.

Про наличие сына и вполне реальную перспективу российской армии когда “страна в кольце врагов”, умалчиваем. Этот фактор IMHO перевешивал бы всё, даже если у матери годовой доход был бы $300 000, а не $55 000-60 000.

В общем, не верю в отказ от выигранной гринкарты в подобной ситуации. Обычно у профессионалов (и тем более у матерей сыновей) голова более продуманно оценивает риски и возможности. JMHO.

Если бы у меня была хорошая работа и меня бы всё устраивало на родине и возможность хотя бы по работе летать в ту же америку, я бы думала об эмиграции в последнюю очередь.

Интересно, почему человек, который не смог устроиться на родине, думает что сможет устроиться в другой стране, с другим языком и ментальностью?

потому что некоторые, иммигрируя в другую страну с другой ментальностью и другим языком, вдруг чувствуют себя наконец-то дома. и так бывает, да :slight_smile:

1 лайк

Все зависит от того, насколько развито то, чем он занимается на родине. Адекватность зарплат и т.д. Язык же можно при желании выучить.
Проблемы с ментальностью overrated. Люди везде люди.

в нефтяную компанию еще надо попасть.

Да и специфика США в том что одинокой даме с ребенком будет очень нелегко
поддерживать тот же уровень жизни что у нее в Москве.

Например работать и возить ребенка по кружкам нереально.

Ну судя по рассказам москвичей, большинство детей там сейчас тоже возят родители, и пробки еще те.

тут так же персонажи периодически задаются другим сермяжным вопросом - почему человек, который “устроился на родине” хочет всё это бросить и переехать в страну с другим языком и ментальностью?

одинокие родители возят?

То что я слышал от своих знакомых из России - там много чего находится рядом с домом.
Никуда особо ездить/возить не надо. Максимум пару остановок на метро. Дети сами едут.

“Сытый голодного не разумеет” (ц)
Ну и наоборот тоже не разумеет.

Да вроде любые родители. Из тех же соображений безопасности. Времена поменялись и там.
В принципе и здесь работающие родители возят на вечерние кружки-секции. Можно еще ходить на секции при школе или при YMCA, они сами автобусами забирают на продленку с секциями.

Я как раз на форуме таких не встречал, кто уехал в никуда и у которых дома всё было в шоколаде. Обычно или едут те которым, что дома, что в США -всё с нуля начинать или те, кто переехав, выигрывает в материальном плане или хотя бы не сильно снижается от своего уровня дома , а это в основном те у кого и язык на уровне хорошем и специальность востребована. Таким да ехать надо и в США есть им что делать. Всем остальным категориям людей надо очень хорошо подумать прежде чем ехать.

3 лайка

А почему человек, который хорошо устроился на родине, думает, что сможет устроиться в другой стране, с другим языком, порядками и ментальностью? (Если это конечно не специалист семи пядей во лбу, которого любая страна с руками и ногами заберёт и так.)
Да, желательно трезво оценивать свои возможности, все плюсы и минусы. Но, например, у молодёжи перспектив больше там, чем здесь. Пусть пробуют.