Стоит ли участвовать в этом году. Подробности в теме...

Ну вот Вам и вариант зарабатывать, чтобы накопить 10К.
Если Вы хорошо знаете С# - почему Вы сварщиком работаете?

Почему бы не пойти работать программером - они точно больше сварщиков получают.

Ой ли…:):):slight_smile:
Вы давно в России были? Именно в России, а не в Москве.

В России никогда не был, но большую часть жизни в Украине прожил, и далеко не в столице.
И у нас программист без опыта получает почти в 1,5 раза, чем сварщик с опытом в 3-5 лет.
Через год-полтора - в 2 раза больше чем сварщик.

Согласна, что у Итшника больше вариантов на головокружительную карьеру чем у сварщика, и заработать скорей всего можно больше. Но тем не менее, за год 10 К баков вряд ли автор заработает, тк грубо говоря, для этого нужно откладывать тыщу баков в месяц. И при этом еще учить английский, разбираться с долгами и что-то есть\пить, одеваться и тп. Кроме задолженности по квартплате скорей всего есть еще и квартплата текущая. Так что нужно постепенно разгребать все проблемы, учить английский, подумать над сменой проф. деятельности… а там уж и о лотерее подумать можно) Кстати, выучив английский можно и в сторону Канады посмотреть - там вроде как по новому списку как раз сварщики требуются;)

Значит в Украине что-то меняется к лучшему.
Вот живой пример: Россия. Краснодарский край: Сварщик - 50 т.р Программист в банке - 30 т.р.
Так же сварщик с опытом 3-5 лет - это сварщик. А программист с таким же опытом - никто… скорее всего и мануалы ещё не начинал читать. :slight_smile:

А зачем в банк? Можно в компанию, которая разработкой ПО занимается.
Сварщик 50 тысяч? Посмотрел только что вакансии по Краснодару - сварщик 16-25 тыс.

3-5 лет для быстроразвивающегося ИТ - это очень много.
С 3-5 годами опыта можно на Senior позиции претендовать.

1 лайк

Колоб, хороший и опытный сварщик и на Украине может зарабарывать до 1000-1500 $ в месяц даже в провинции.(от квалификации зависит) Они работают на частников чаще всего и не сидят на голых окладах.

А много таких компаний на периферии? Речь не о Москве и Киеве.

Ориентируетесь по вакансиям на сайтах? Ну тогда и посмотрите сколько программист получит Краснодаре. Если они там вообще требуются.

Тут вы правы на 100%! Только в таких компаниях вакансий нет (т.к. они быстроразвивающиеся) и располагаются они обычно в столицах.

А претендовать можно на ВСЁ, вот только как это ВСЁ получить?:slight_smile:

сварщик-http://www.trudvsem.ru/vacancies/default.aspx?q=U2VhcmNoU3RyaW5nJTNkJWQxJTgxJWQwJWIyJWQwJWIwJWQxJTgwJWQxJTg5JWQwJWI4JWQwJWJhJTI2SURfUmVnaW9uV1AlM2QyMyUyNkRhdGVGcm9tJTNkMzAuMDYuMjAxMSUyNlNvcnRCeUNvbHVtbiUzZDQlMjZNYXhSb3dzJTNkMTA1 krasnodar max 40000 rub

в Украине сварщик Киев мах-6000гр(750дол)http://trud.gov.ua/control/ru/index#keyword=сварщик&rubId=0&posId=&regId=7904431984&advan=1&distrId=0&salary=&curr=true&occupId=0&educLevId=0&exper=0&orderByDateSalaryForm=1&periodSearchForm=0&typeSearch=2&startPos=1&browser_name=Opera&page=0

Оф данные с гос сайтов. Ясно что может быть и в 2 раза больше(или намного меньше)

На указанном вами сайте макс. зарплата программиста 5000, получается меньше чем у сварщика.
А вот инфа с другого сайта.

Cварочные работы требуются практически на любом производстве, а молодых мастеров очень мало. Поэтому зарплаты у сварщиков высокие: вчерашний выпускник колледжа зарабатывает $500-600, сварщик со стажем получает $1000-1500.

В среднем сварщики на Украине зарабатывают больше программистов, на периферии так особенно.
http://www.profi.ua/prof/view/248/

Я сужу по-простому:
Заходим на Яндекс, находим Краснодар.
Пишем “Сварщик”
http://rabota.yandex.ru/search.xml?text=сварщик&rid=35
Сортируем по релевантности. На первой странице получаем сумму в 16-25 тысяч.
Всего вакансий - 59

Пишем “Программист” (не заморачиваемся с направлением, понятно что Ява и Оракл гораздо более оплачиваемы)
http://rabota.yandex.ru/search.xml?text=программист&rid=35
Получаем от 30 тысяч до 70 на первой странице.
Всего вакансий 139.

Делаем выводы, что программисты более востребованы и в среднем получают больше.

Понятно что здесь все обзорно, т.к. мы пренебрегли опытом, специализацией.

Кроме того, а что дальше с карьерой? Кем монжо стать после сварщика?
С программиста мы может продвинуться до технического менеджера, проджект менеджера и т.д.

С каждым днем все больше и больше, т.к. оренда и зарплата в регионах гораздо меньше.

К сожалению (мое личное мнение), часто наблюдаю картину, когда молодые люди не заморачиваются в принятии решений и рассуждают образно . Вот тогда они допускают вполне реальные ошибки и разочаровываются в своих начинаниях.

P.S.
Сравнивать правильнее:
сварщика и программист c#,. net

Сварщик, бригадир,мастер, начальник сварочного цеха(сварка танков, ракет ,подводных лодок ,атомных реакторов и тд) директор завода и тд и тп… Или в институте Патона науку грызть… Все как и у программистов…Почти… Вон глава нашей незалежной тоже не программист…и не сварщик.:slight_smile:

А на личности зачем переходить?
Не хотите - не учавствуйте.

Я только хотел Вас обнадежить и подсказать возможные пути.

Да ну … бросьте … какие личности??? :slight_smile:
ТС спросил , мы все рассуждаем, высказывая свое мнение.
И никаких переходов на личности, только свое мнение.:drinks:

P.S.
Вы немного путаете, речь не про мои уверенность и желание участвовать…

Ну бригадиром и мастером можно стать почти с любой рабочей специальностью. У нас в городе есть 1 ВУЗ, но там в основном специализация по нефти, но я не хочу с этим связываться (в нашем районе добывают 60% нефти со всей республики, так пишут в википедии :)). По идее можно выучится на кого-то ещё в техникуме платно за пол года и работать, но я этим не заморачивался. Думаю, чтобы сварщиком пройти такой путь, надо работать где-то, где есть хотя бы сварочные цехи, имею ввиду большие цехи, где сваркой занимаются больее менее в крупных масштабах, у нас о таком не слышал. Ну да, можно учиться на подводную сварку например. Вообще не вся сварка ручная дуговая, есть и автоматы, полуавтоматы, но на таких сварщиков вроде надо отдельно учиться.

О ком речь?

А вообще я лучше поработал бы программистом, просто надо уезжать из моего города, тут про разработку софта я не слышал. Я сейчас думаю на С# Junior вполне тяну. Сам язык и ООП вообще для меня не проблема. Гораздо важнее было бы получить опыт в проектировании ПО. Научиться правильно строить архитектуру софта (одну и ту же программу можно написать просто огромным кол-вом способов, от быдлокода, в котором потом не разберёшься, до грамотно спроектированной программы, в которую легко вносить изменения и дополнения, не нарушая ранее заложенную логику, то есть изменение быдлокода приведёт к непредсказуемым последствиям, а изменения в хорошо спроектированной программе не вызовут выход из строя софта (как-то так)). Я уже удалённо поработал немного над 3-мя программами в рамках одного проекта (в свободное от основной работы время). Короче я не тупо умею писать “Hello World” в консольных приложениях, я пишу с использованием WPF. Читал как многие люди устраивались на работу, например читал какие им задавали вопросы (в основном по языку и работе CLR), к счастью большинство вопросов не вводило меня в ступор. Ну или давали задание написать за неделю игру танчики или пакмана :). Игру бы я осилил 100%. И кстати JAVA Developer далеко не факт, что больше получает, чем .NET Developer (C#, VB.NET, C++/CLI).

А как насчет фриланса и удаленной работы?
А насчет Явы и Дотнета можно долго спорить. Зависит от региона сильно.
И вроде как на Яву спрос выше.

Советую посетить этот сайт
Его курируют люди, которые сами выиграли гринку.
Они знают что, когда, как и куда подавать.
Это знать очень важно, потому что правила меняются каждый год.
Обратитесь по имейлу с интиресующими вас вопросами.
За символическую плату можно заполнить анкету для участия в розыграше Грин Карты.
В любом случае стоит подавать заявку в этом году. Математически ваши шансы на выиграш увеличатся:-)

У меня стоимость 92 000 руб. за английский язык продолжительностью обучения 9 месяцев.