Стоит начинать все с нуля?

Я не из тех кто обижается - на обиженных воду возят.
Поверьте , у меня есть очень большой опыт иммиграции в Израиль- со 100 дол. в кармане, с мужем и с полуторогодовалым ребенком.Вот живем почти 20 лет и еще ни разу не имели ни какой помощи от государства. Работали и учились. Хотя вокруг народ как мог так и тянул денежку с него.А мы исправно платили и платим налоги!

gerbil Вы меня наверное не правильно поняли?))) Я писала не о том, что вы хотите сесть на шею налогоплательщиков в США получая пособие, а о том что у вас получится найти работу и пособие Вам не понадобиться.
P.S. Еще раз скажу, что Вы уже однажды поменяли место жительства и вполне успешно, зачем боятся что сейчас не получится? Если с языком нет проблем, то остальное все сложится . Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. ИМХО:flo:

Ну вот, побудили меня к первому написанию на этом уважаемом форуме.
Ваш вопрос на форуме мне не понятен… Этот вопрос вы должны задавать внутри семьи а не на форуме, так как он адресован Вам и только Вам. Никто из форумчан не сможет заменить вас в процессе иммиграции. Даже если у кого то и была история похожая на вашу на 100%, их действия и опыт не могут быть направляющими для вас.
Извините, но мне кажется что с вашим настроем не стоит ехать. Вы должны принять однозначное решение. Вы должны этого Хотеть и стремиться к этому прилагая все усилия. Метания туда-сюда (имхо) ни к чему хорошему не приведут (тут потеряете а там не приобритете).

Я все таки повторюсь (ето мое мнение): 2.5 года ето совсем не длиныи срок, чтоб в карман положит гражданство и открыть пути в [USA] в будушем. 1 сын уже точно будет тенуть, ну а второи через лет 10-12 тоже не будет молчать.

Можно уточнить? Хочу разобраться… Нужно быть 5 лет резидентом. А резидент - это тот, кто живет в Штатах не менее 183 дней в году. Т.е. каждый год из пяти нужно большую часть времени быть в Штатах. Я прав?

Т.е. последние 2,5 года нужно находиться в Штатах безвылазно? =0

есле я не ошибаюсь, 183 днеи в году проживания в [USA] не вызывают сомнении у офицеров на границе о том что вы деиствительно живете в [USA]. Поетому вы не рескуете потерят ь грин карту. Не мало людеи, имеюшеие грин карту пересикют границу [USA] каждые пол года. приежают в гости на недльку -вде-месяц. но етим поступком они рескуют потерять грин карту ь так как в один из очередных визитов, офицер может решить что етот человек не живет в [USA], и предетса долго обяснятса на границе почему же отсуствывали так долго. На личном премере есть знакомыи которыи так вот летает уже 5 лет. конечно же каждыи раз нервничает что в следушии раз не пустят. еше один премер друзеи у которых дочка летала 2+ года. в последнии раз спрашивали слишком много вопросов, но ее впустили. хорошо что в етот раз она уже окончательно прелетела и пока возрашатса не собираетса.
Через 5 лет после получения статуса [PR] в первом случее парень не сможет получит гражданство, (поетому и не подает на него) так как не набрал 30 месяцев в стране. Он так же не сможет подат на него даже через лет 10, есле будет продолжать туда обратно летать, но здесь будет короткии срок и не наберет 30 месяцев за предведушее 5 лет. то что я пытаюсь обяснить что есле теоретечиски он будет 15 лет прелетать в [USA] на 2 месяца в году , и того 30 месяцев за 15 лет, он все равно не может подовать на гражданство. Девочка сможет подат на гражданство через 2.5 года, и должна теоретически его получить.

Вопрос с сохранением гринкарты очень сложный и зависит от многих обстоятельст и людей. Конечно когда человек один , ему легче финансово ездить туда сюда.А семье из 3 человек - накладно.
Вот еще есть такая опция - взять на работе отпуск за свой счет на год, не продавать имущество и попробовать начать новую жизнь.
На работе могут дать отпуск, но при условии что предоставлю веские аргументы, например - муж нашел работу по контракту на год. Это было бы ,по моему мнению ,наилучшим решением вопроса - таким как мы - сомневающихся

Как можно оформить такой документ? Может у кого есть опыт в этом.
У меня есть родственник , работает водителем дальнобойщиком ( свое дело), может возможно от него взять такое письмо или есть какая то определенная форма для таких целей? Может есть фирмы. которые этим занимаются.

И еще вопрос - если я была в Америке в декабре месяце, уехала 3 января -
у каком месяце стоит въехать в Америку снова ?
Спасибо за помощь , за участие.
Извените, если раздражаю своей не решительностью , но увы, имея уже опыт иммиграции и он далеко не легкий, сложнее решиться.

Вот такие отзывы об Америке то же бывают.
Ну вообщем, мне тоже 48, но я тут уже более 15 лет и все равно не устроена так, как хотелось бы. И хотя я бы ни при каких обстоятельствах сына не бросила, вам я бы порекомендовала бы оставаться в Израиле. Сейчас работы нет, а тем более для начинающих, за все нужно платить. Конечно, если ехать в Нью Йорк. там можно сразу найти работу или по уходу за престарелыми или сертифайд нерс асистант, но это на любителя и не те деньги, на которые можно так сказать, жить устроенно. Миннесота - это ледяная деревня, там пробиться намного труднее.
Для того, что бы сохранить грин карту, нужно быть вне США не более чем 6 месяцев в году и не более 2.5 лет из последних 5 лет в момент подачи на гражданство.
На вэлфер вы подавать не можете до момента получения гражданства, так ка давали подписку, что имеете фонды во время интервью на грин карту (во всяком случае так должно было быть).
Удачи вам

Еще хочу поделиться информацией.
Если кому понадобиться и у кого нет возможности остаться в Америке по каким либо обстоятельствам .Есть такая опция - reenty permit - это разрешение на выезд из Америки до 2 лет. Пермит оформляется будучи в Америке.Подается прошение с указанием причины,те кто ограничен в сроках прибывания в Америке посылают копии билетов и просьбу о срочной сдаче биометрии, стоит это около 300 дол. + 85 дол. сдача биометрии - отпечатков пальцев.
ВАжно в этом всем - успеть сдать отпечатки пальцев находясь в Америке, а сам документ можно получить позже, через пару недель или несколько месяцев.Его присылают по почте по адрессу который вы укажите ( родственники или знакомые в Америке или посольство в той стране куда вы едете).
Причина на подачу пермита могут быть разные - незаконченная учеба, армия,бизнес,не успели продать имущество, по уходу за больным.

Мы кстати это и хотели сделать по приезду в Америку, больше из-за старшего сына, который был в армии,но он изменил все наши планы, оставшись в Америке.

обычно люди пытаютса пересикать границу каждые 6 месяцев. Думаю можете планирывать поездку на Июль.
Иммиграция 20 лет назад с союза в Израель очень отлечаетса иммиграции сегодня с Израиля в [USA]. Так как вы уже здесь побывали, думаю не многим были удевлены и не все для вас было шакирошие.

“Вот такие отзывы об Америке то же бывают”- конечно бывают… но вас не удевляет что за 15 лет жизни в Америке автор не устроилась? но вы же за 20 лет устроились… люди разные. У жены моего папы, дочка с 18 лет в Израеле и всю жизнь убирает за стариками…

В Израеле не так плохо чтоб с закрытими глазами от туда бежать. есле б было плохо, решение не было б таким тежелым.
Сюда ехать чтоб работать по уходу за престарелыми или сертифайд нерс асистант, не стоит. но по моему мнению ето зависит от вас. Пока будете готовитса и искать подходяшею работу, уход за престарелымы не помешает. Тот кто ишет работу и правильно ишет работу+ не много вежения, тот работу 100% наидет!!! Работа есть, тем более мед сестрои. Конечно же красныи ковер ни где не постелен и вас не ждут с оркестром, но наити работу очень реально.
Сюда ехать чтоб сидет на велфере, тоже не стоит. мне кажетса ето больше головнои боли, унижения и не стабильности, чем за старичками ухаживать.
Вы говорите ваш сын 3 месяца искал работу… а он без местного опыта и наверняка еше без професии. У меня подруга в Израеле с опытом, и професиеи 1.5 года искала работу…
Короче к чему я все ето ввиду- с закрытыми глазами все бросать и уежат? нет. Всеми вожможними усилиями получать гражданство? дддддаааааа!!!
Ваш старшыи сын закрыл себе дорогу обратно. через +/-10 лет у вас может внуки появятса.
К сожелению политика Израиля и соседских стран, заставляет задуматса о будешем етои страны. У вас еше сын растет и к 18 лет может он очень захочет уехать, а может и вы его очень захотите отправить. Как мне кажетса у вас уже есть кое какие планы и ето покаживает что вы не проподете:)
[P.S] а вообше не все так страшно как кажетса :slight_smile: Есле вы на одну зарплану нормално жили в Израеле, здесь, при условие что устоитесь по професии, можете позволить себе побольше.

1 лайк

yanayana! Огромное спасибо за участие , помощь в принятии решения (такого не легкого!!!).
Мы все-таки решили поехать попробовать - чтоб не мучить себя сожалениями всю жизнь типа был шанс и упустили.
Квартиру продавать не будем.
Мне родственники написали письмо ( у них есть маленький бизнес) что мужа берут на работу на год. Попробую его отнести на работу и получить отпуск за свой счет на год. Если получиться будет очень хорошо, нет,значит уволюсь.Чем то надо и поступиться.
Так что еще раз спасибо, всем кто учавствовал в топике.

Удачи вам. У меня родственники в такой же ситуации. Они ещё старше чем вы и они детей оставляют. Но все же хотят приехать и попробовать. Уверен у вас все будет хорошо. :slight_smile:

1 лайк

Derbil! Здравствуйте. Прочитала вашу историю и нашла очень много общего с нашей. Мы тоже прожили в Израиле 19 лет. Нам там было не плохо. Многое не нравилось и получив иммиграц. визу в Америку решили попробовать поехать и начать все с начала. Нам 45 и 50 лет. Мы здесь чуть больше 2-х недель и работы пока нет и судя по ситуации на рынке труда не предвидится в ближайшее время. Как у вас складывается абсорбция? Очень хотелось бы знать мнение людей у кого есть с чем сравнить. Будем благодарны за ответ.