Странная история с кредитом. Кто-то сталкивался?

Перехал в новый дом, стартовал новый natural gas delivery service от компании NorthShoreGas (Illinois)
11 Aпреля пришел первый счет, 153$. Due to May 11. Оплатил я его 14 апреля.
Недавно проверяю свою кредитную историю через creditKarma - и вижу что у меня появился новый кредит, на 153$, активный и непогашенный, от компании Peoples Engy (подразделение NorthShoreGas).
Звоню им - они говорят что у них нет никакого кредита на мое имя, платеж пришел, долгов у меня нет.
Также звонил в:

  • коллекторам которые работают с NorthShoreGas
  • компанию которая дает кредиты на utilities для их кастомеров
  • еще какую-то соц организацию которая помогает с долгами по utilities
    Никто не знает что это кредит, ни у кого он не числится, никто ничего сделать не может.

Кто-то сталкивался с подобной ситуаций? Как еще можно выяснить откуда он взялся?
Может есть какие-то организации\службы которые могут помочь?
Или может нужно нанять юриста чтоб он разобрался?
Спасибо!

Первое предположение - забить и не сушить голову. Как появился в карме, так и исчезнет через неделю.

Второе - если это волнует все-таки, то взять своей кредитный репорт на annualcreditreport (бесплатно) и кредитного скора в нормальных бюро за деньги.
Если там все в порядке, то успокоиться.
Если в каком-то не в порядке, то нужно открыть клейм у них, тогда они сообщат от кого повешен долг, потом вы обратитесь туда и получите письмо, что долга нет и не было, после этого отправите его в бюро и они скорректируют репорт.
Помимо этого процесса никто ничего не может сделать, да и не делают ничего.

3 лайка

ооо, вот спасибочки. Четко и по делу! :slight_smile:

Некоторые компании, (например сотовые операторы) репортируют свои биллы в кредитные бюро. Возможно, ваш газовый поставщик также репортирует. В таком случае, через некоторое время ваша оплата также появится в кредитном репорте.

1 лайк

хм, а кредит скор такие штуки разве не понижают? Я чего все это начал - у меня после появления этого кредита скор упал на 60 пунктов. У меня мой кредит на дом появился в репорте, все было ок, через неделю эти 153$ и все упало)

Через месяц все восстановится, не паникуйте. Все ок.

1 лайк

Понижает или нет, кого это волнует из ваших кредиторов? Такие у них правила рапортования.
Если с займом на дом и с кредитной историей хотя бы пару лет, то никак на 60 не должен был упасть. Там что-то другое. Может вот так этот дом и проявился.
Но с другой стороны, если взяли уже займ на дом, то вообще теперь следить за своим скором - лишь зря тратить время, деньги и нервы, абсолютно бессмысленное занятие.

1 лайк

Я столкнулся :slight_smile:

Это оно?

1 лайк

Да! и тоже active April 12

Это не говорит о том, что у вас “висит долг”. Это говорит о том, что у вас появился “кредитный счет”. На кредитную историю (и рейтинг) влияют неоплаты более 60-90 дней. А “баланс” может меняться туда-сюда в течение месяца. Обычно компании предоставляют “отчет о балансе по кредитному счету” раз в месяц, и если на тот момент был баланс, он уйдет в кредитное бюро.

Но в целом вам нужно радоваться, что ваша газовая компания рапортует ваши счета как “кредит”. Это постепенно повысит вашу кредитную историю (естественно, если будете оплачивать счета вовремя).

1 лайк