Страхование авто в США

Всем привет.

У меня пара глупых вопросов про страховки:

  1. Читал очень подробные заметки Михаила про страховки, немного понял про 150/300/50 и прочие вещи, но так и не понял как работает страховка: страховка покупается на человека или на машину? Или как-то все вместе учитывается? Т.е. есть у меня одна своя машина, сосед дал свою покататься, я застрахован или все работает только если я езжу на машине которая указана в страховке?
  2. Хочу взять в рент машину на свои заморские права и temporary license от DMV. Страховки которые предлагает рент-компания стоят +1,5 ренты (типа damage waiver и extended liability). Могу я купить все это “на стороне”? Т.е. купить где-то отдельно страховку на рент (если такая бывает) без указания конкретной машины, а потом прийти с ней рентовать машину и сказать что никакие страховки мне не нужны? Смогу ли я потом на такой машине и с такой страховкой сдать экзамен в DMV?

Заранее спасибо за ответы.

Оно, действительно, немного запутанным кажется с непривычки. Но если пытаться 7е заппомнить, а именно понять как все этоустроено, то там есть два компонента:

  • расчет примиума: происходит на водителя и на его машину одновременно
  • покрытие в случае аварии носит САМЫЙ ШИРОКИЙ ХАРАКТЕР: распространяется на водителя и его машину, чужую машину, самого водителя в качестве пешехода, другого водителя, который сел за руль моей машины с моего разрешения.
  1. То, что предлагает рентовка, не является страховкой в обычном смысле
  2. Если бы у Вас была машина и купленная к ней страховка, то Вы были бы ей покрыты на гражданскую ответсвенность за рулем рентованой машины. Но купить обычную страховку исключительно для покрытия рентованой машины Вы не сможете, не предназначена она для этого.

Оно, действительно, немного запутанным кажется с непривычки. Но если пытаться 7е заппомнить, а именно понять как все этоустроено, то там есть два компонента:

  • расчет примиума: происходит на водителя и на его машину одновременно
  • покрытие в случае аварии носит САМЫЙ ШИРОКИЙ ХАРАКТЕР: распространяется на водителя и его машину, чужую машину, самого водителя в качестве пешехода, другого водителя, который сел за руль моей машины с моего разрешения.
  1. То, что предлагает рентовка, не является страховкой в обычном смысле
  2. Если бы у Вас была машина и купленная к ней страховка, то Вы были бы ей покрыты на гражданскую ответсвенность за рулем рентованой машины. Но купить обычную страховку исключительно для покрытия рентованой машины Вы не сможете, не предназначена она для этого.
2 лайка

Оно, действительно, немного запутанным кажется с непривычки. Но если пытаться 7е заппомнить, а именно понять как все этоустроено, то там есть два компонента:

  • расчет примиума: происходит на водителя и на его машину одновременно
  • покрытие в случае аварии носит САМЫЙ ШИРОКИЙ ХАРАКТЕР: распространяется на водителя и его машину, чужую машину, самого водителя в качестве пешехода, другого водителя, который сел за руль моей машины с моего разрешения.
  1. То, что предлагает рентовка, не является страховкой в обычном смысле
  2. Если бы у Вас была машина и купленная к ней страховка, то Вы были бы ей покрыты на гражданскую ответсвенность за рулем рентованой машины. Но купить обычную страховку исключительно для покрытия рентованой машины Вы не сможете, не предназначена она для этого.

Спасибо, с обычной страховкой стало более-менее понятно.

Т.е. в случае с рентованой машиной варианта кроме “брать что дают” (damage/loss waiver + extended liability coverage) нет?

Тебя врядли куда-то завернут, т.к. дело будет только гражданское и оно ещё может быть в будущем. Если ты хочешь что-либо “просто проигнорировать,” то почитай темы про аресты в США и получение визы после этого - люди себя за локти кусают за то, что ты хочешь сделать. будешь ли ты потом на их месте? Для чего что-то игнорировать? Ты ещё в США? Зайди в участок полиции и возьми копию репорта.
10 дней в таких ситуациях - ничто. Никто никуда звонить и искать тебя долгое время не будет. Но вместо того, чтобы от кого-то прятаться и быть кому-то должен, ты бы мог сделать несколько тысяч сам. Но по незнанию ты упустил свой шанс и поезд ушёл.

http://www.accessamerica.com

1 лайк

Если ты хочешь что-либо “просто проигнорировать,” то почитай темы про аресты в США и получение визы после этого - люди себя за локти кусают за то, что ты хочешь сделать.

Читал, понимаю.

Ты ещё в США? Зайди в участок полиции и возьми копию репорта.

Еще в США, да. Зайду, возьму, а что делать дальше? На суды и прочие разбирательства времени сейчас нет - я через 10 дней уезжаю из штата, а через 20 - из страны.

Какой вообще, с вашей точки зрения, правильный выход в данной ситуации?

Апдейт: ситуация несколько изменилась.
Звонили сегодня из страховой, не задавали никаких вопросов по поводу суда и ущерба, лишь собрали мои показания (записывая разговор).
После того, как я обрисовал ситуацию (как произошла авария, действия полиции, отсутствие каких-либо штрафов для меня), агент сказал, что судя по всему вина на обоих, и каждый ответственен за свой ущерб сам. Но еще нужно говорить с другим водителем. Хотя до этого, в письме, было написано, что ответственен во всем я.

Правильно поступил, или вообще лучше было с ними даже не говорить?

Okolo mesatsa nazad Geico oformil strahovku dlya rental car. Tovarij priyehal po GC i vzat mashinu na perviy mesat. Tsena za mashinu poluchilas horoshaya, za obazatelnuyu strahovku eshe luchshe - okolo 25$ v den :slight_smile:
Geico oformil polis na 6 mesatsev, poluchilos okolo ~800$, s usloviyem perenesti pokritiye na sobsvennuyu mashinu posle ee pokupki. Thrifty prinala strahovku bez vsakih voprosov.

Последний вопрос - очень важный. Ответ на него зависит от другого, встречного вопроса: знаешь ли ты, что говорить можно, а что нельзя? Тот, кто знает, с чем он имеет дело, знает, что ему можно говорить. Тот, кто не знает, что говорить, должен был молчать. Лучше всего было бы для такого человека - взять копию репорта (её обязательно надо взять, независимо от всех других желаний!) и с ней пойти к адвокату. Адвокаты деньги за такие случаи берут только после успешного завершения дела. А если дело им будет казаться гиблым, то и браться за него они не будут. Там все ответы и получил бы. А сейчас, возможно, может быть поздно, т.к. ты мог наговорить что угодно, и даже как-то взять на себя вину в чём-то. Пусть и нечаянно. Например, они спросили, были ли у Вас, уважемый Сэр, травмы? Ходили ли Вы, Сэр, в больницу? Ответ был: нет, я упал, ударился, была немного боль, но она прошла! Правильно? Ну, а если ты уезжаешь из штатов скоро, и причин задерживаться нет, то вполне возможно, что терять нечего. Можно позвонить в GEICO и их об этом оповестить.
Работа страховых компаний - выплатить как можно меньше денег, или ещё лучше - не выплачивать их вообще.

1 лайк

Ну, а если ты уезжаешь из штатов скоро, и причин задерживаться нет, то вполне возможно, что терять нечего. Можно позвонить в GEICO и их об этом оповестить.
Работа страховых компаний - выплатить как можно меньше денег, или ещё лучше - не выплачивать их вообще.

А смысл их оповещать?
Имею ввиду - если они надеются получить какие-то деньги от меня в качестве компенсации, разве разумно им говорить, что я через 3 недели из страны уезжаю.

Для меня острее всего стоит вопрос - не будет ли проблем на выезде, если я вот так просто уеду?

100% не будет.

1 лайк

Спасибо, а то последние пару дней места себе не нахожу, все рисую картину, когда на выезде проверяют документы, находят что-нибудь по этому вопросу, и запрещают выезд) Воображение услужливо помогает)
Я просто в Штатах первый раз, да и в ДТП никогда не бывал, вот и не знаю, что и как делать. Задним числом то понятно, что надо было изображать травмы, вызывать врачей, и идти к адвокату, но мне в первые минуты после инцендента мне было не потенциального получения денег. Рад был, что очень удачно отделался без серьезных травм.

Чтобы не заработать возможных проблем в будущем. Читай тему об арестах в США и получения визы. Хотя здесь случай не криминальный, а гражданский, и я не очень хорошо знаю гражданскую систему, но оповестить их в этом для тебя ничем плохим не будет. Если нет желания, то забудь.

Имею ввиду - если они надеются получить какие-то деньги от меня в качестве компенсации, разве разумно им говорить, что я через 3 недели из страны уезжаю.
Для меня острее всего стоит вопрос - не будет ли проблем на выезде, если я вот так просто уеду?

получение компенсации от тебя напрямую зависит от того, что случилось в день инциндента и что ты наговорил им по телефону.
Проблем не будет, т.к. надо назначить суд, тебя надо официально пригласить в суд (в случае, если ты отказываешься платить за что-то), и после этого, выиграть суд. И если дело идёт о паре тысячах, то вполне возможно, что страховая компания и заморачиваться не будет. В принципе, если ты был на велосипеде, то тебе “грозила” компенсация от страховой компании за травмы, лечение и имущество.

Да там ущерба машине только за бампер, это максимум долларов 150-200, думаю врядли будут заморачиваться.

Думаю, Сашок прав. Они больше боятся, чтобы вы их не разорили.

del

Михаил, подскажите пожалуйста, работает ли сейчас Люся Логвинова, ведь прошло уже 5 лет? Я понимаю, что проще, наверное, мне самой позвонить и спросить, но вдруг Вы владеете информацией. И может быть еще посоветуете кого-нибудь?
Спасибо!

Родители просто берут вину на себя.

Как?