Страховка вкладов

В связи с последними коллапсами в банковской системе, хотел обсудить каким образом можно безопасно хранить кеш > $250к в штатах. Существует ли страховка выше FDIC суммы ? Я не нашёл. Рекомендуют разбить по нескольким счётам и тп. Есть ли другие возможности ?

Встречный вопрос, а зачем вообще хранить столько кэша?

1 лайк

Мильон причин, оборотка бизнеса например

Может это часть инвест стратегии - выйти в кэш в момент экономической нестабильности.

1 лайк

$250K - это покрытие по всем счетам в каком-либо банке.
Поэтому, если есть больше - надо разделить по разным банкам

Это да, неудобный вариант, есть другие ?

Держать дома в сейфе.

Ещё варианты ? :grin:

Купить активы риск потери которых минимальный, например краткосрочные гос облигации. Конечно тут появляется риск брокера, но брокер, вроде как, не может присвоить активы клиента на брокерском счету.

Для joint-accounts это по 250К на каждого совладельца.
У SIBs (системно-значимые банки) шансов обанкротиться меньше.

Уверенны ? Наверное, но как-то не особо уютно деньги в банках держать вдруг стало, я понимаю если можно было бы застраховаться на любую сумм, но что-то я не вижу таких продуктов за разумные деньги.

ТС про хранение налички спрашивает, вроде, а не куда ее вложить.

Сильно я сейчас ни в чём не уверена. Они большие, их должны сильнее регулировать (ежегодные стресс-тесты и прочее), но проценты по накоплениям смешные.

Short term us treasury bonds можно считать как кэш эквивалент.

Нет, конечно, ликвидность отличается например

Конечно да, гуглим, что есть cash equivalents:

Cash equivalents include U.S. government Treasury bills, bank certificates of deposit, bankers’ acceptances, corporate commercial paper, and other money market instruments.

US goverment treasury bills = short term us treasury bonds

Они 4х недельные минимум

1 лайк

Главное не перепутать с long term. Именно на это погорел в итоге SVB :slight_smile:

И что?

Это значит, что если нужны деньги их можно и не получить в моменте