Страшно, аж жуть - снова о тестерах

Книжку читайте - там внизу есть ссылка.

7 лайков

Очень интересная фраза:
''Есть множество подходов к задаче тестирования ПО, но эффективное тестирование сложных программных продуктов — это процесс в высшей степени творческий, не сводящийся к следованию строгим и четким процедурам или созданию таковых"

Практикуются ли телефонные интервью при найме на позицию тестера в Bay Area или всегда face-to-face only? Если short-term контракт, например?

Уж то что творческий - это 100%. Успевай только реализовывать все задуманные творения :slight_smile: как тестер говорю :wink:

Ну, вот… если интересно.
Начались школьные будни. Наконец почувствовала себя ученицей… (давно етого не было). Закрутилось все, завертелось. Портнов вовлекает нас в реальные проекты, и ето даже менее сташно, чем его лекции, на которых я понимаю меньше половины из того, что происходит и преподносится. Помогает учебник, с которым можно сесть и не спеша перечитать 200 раз то, что не понятно.
На свою голову, но с не меньшими упорством и амбициями взяла “Силк”. Вот уж где лес дремучий. Был пока только первый урок, который прибавил страху. Однако разжег аппетит и страсть. На перемене подошел ко мне одноклассник и шепотом так: “Ну, как?” “Да никак”- отвечаю. Тот даже обрадовался: “Ух! Я думал, я один тут идиот.”
Ребята в классе дружелюбные, помогают охотно (ну, те, которые не совсем идиоты или совсем не идиоты).
Кроме учебы заводим знакоства и приятельства. Так, познакомились с вновьприбывшим народом. Ира и…(блин забыла, кажется Андрей, у меня на мужчин плохая память) полны оптимизма и одержимо осваивают Силиконовую Долину…много у них еше впереди - свежие и пластелиновые. Вадим, очень отзывчивый и на вид очень добрый парняга, помог мне доштурмовать Силк на определенном етапе.
На перемене ходили обедать небольшои командой, так вот говорили между собой на 3 язиках: русском, английском и…грузинском. В компании оказались парень и девченка из Грузии, которые на русском говорят также как на английском (ломано и с акцентом) - балдежно.
Замечательно, что Портнов всех нас любит, но (по-секрету) не умеет прятать раздражение в отношении глупости. От етого становится еше страшнее, между прочим, хотя… может и мобилизует, ведь так страшно обнаружить себя дурой…

Сейчас, как раз, начала изучать - что есть такое работа тестера.
Очень приятно узнать , что там присутствует творчество, а то думала, что это только рутина исправления ошибок, которые наделали программеры!

так сколько, в среднем, стоит обучение ??? ну…за 4 месяца …примерно…в среднем…и сколько часов в день и раз в неделю ?

я так понимаю у всех уровень английского разный… следует логичный вопрос к Михаилу и его ученикам:

  • А как вы вообще понимаете, все то что дается в школе молодого(:mda: ) тестера?
  • Я думаю в этом случае решает все проблемы-самообразование-или это не так?
  • И еще глупый вопрос:я так понял вы(Михаил Портнов) даете некую корочку(диплом) о окончании вашей школы? То есть она принципе явл-тся аналогом образования достаточного для тестера и любому менеджеру вашего(допустим моего образования в вашей школе) будет достаточно чтобы проводить со мной работу дальше(ну в смысле хотел сказать- чтобы не закрыть перед носом дверь а дальше перейти к интервью)

Вы не совсем правы, исправлять свои ошибки будут как раз программисты (ну по крайней мере так у нас на фирме поставлено), тестер эти ошибки только ищет, а вот чтобы найти ошибку - вот тут и надо проявить творчество. :dirol:

Михаил спасибо. Собственно так и предполагал.
Насчет офшора. Интересная мысль. Вплане если организовать такую услугу самостоятельно. (и лицензия на тул должна по идее быть sponsored by a customer в этом случае тоже, если речь пойдет о необходимости автоматизации…)

Я каждый день занимаюсь организацией процесса тестирования и сам выполняю роль тестировщика для определенного клиента вне РБ. Правда, как вы понимаете, все это в рамках организации, где я employed.

У вас была практика работы с вынесением тестирования в оффшор? (например в ту же восточную европу)

Не то чтобы она сама про себе в жизни могла помочь, нодаем - порядок такой. Отучился - получи корочку.

Корочка не может быть аналогом образования. Тут что-то Вы, надо полагать, другое хотели сказать.

Насчет “любому” точно не покатит. Но, поскольку к корочке еще много всякого прилагается для аппетиности, то, в желающих поговорить предметно недостатка нет. От человека самого по себе тоже очень много зависит. Если за всю жизнь он не стал соображать, то за пару месяцев его этому никто не научит. Если бездельником был всю жизнь, или нытиком, или еще чего в этом ключе - так он и останется тем, чем был независимо от курса по тестированию. Если это понятно, то дальше все просто.

Михаил не так выразился(…я конечно!)…вопрос заключался в следующем- хватает ли образования(документальный аспект вопроса) чтобы меня с полученными знаниями взяли на работу…?
Побывал на вашем сайте и заметил там кроме обучения тестеров и обучения таким специальностям как программист(C++ и ЯВА),менеджер и т.п(просто остальные меня не очень интересовали:) )
Так вот вопросы заключаются в следующем
-А возможно ли научить программированию за столь сжатый срок…?
-Менеджер- а много ли русских(…расширим критерий ссср-вцов) учились у вас и работают на этой должности в фирме американской?

Ну и все таки- как народ преодолевает языковую проблему- у всех же уровень разный а диктуется все без так сказать сносок на новые слова:)
Да и кроме русских(бывших союзников по нерушимости) по рассказам форумчан очень много- индусы и все остальные

Уже много раз говорилось что на интервью у вас никто не требует документального потверждения образования. На интервью интересуют ваши знания , ваше personality .
Докемтальный аспект не настолько важен как умение проходить интервью… :coffee:

Один и единственный путь преодолеть языковой барьер - это выучить язык. Разве есть другие варианты?=0 :slight_smile:

1 лайк

А даже так…!!!
То есть принципе было бы логично предположить если скажем я у себя на родине получаю образование- пусть тестера, прохожу интервью (отвечаю на все каверзные вопросы)… и все… я уже сотрудник?

я тоже так думаю, но вопрос не в этом- вопрос в том что в любос случае что-то новое(слова, выражения всегда будут присутствовать)

Именно так. Если пройдёте интервью - будете сотрудником. А у вас на родине на английском преподают? Если не ошибаюсь преподают у вас на родине на русском (термины и т.д.) а интервью в Америке вы будете проходить на английском. Вы самостоятельно после терминов на русском будете сидеть и переводить на английский перед прохождением интервью в Америке?:dirol:

Конечно будет что-то новое. Тут всегда учатся несмотря на возраст. В чём ваш вопрос - надо учится или нет? Надо… Учение, как вы знаете, - свет … :coffee:

Меня тоже этот вопрос интересует.
Какой срок обучения если брать только WinRunner & Load Runner & QTP?