Страшно ехать в Беларусь после 6 лет в США

Кстати, не все знают, но там можно написать город рождения, вместо страны. Впрочем, не думаю, что надпись “Babruysk” в данном случае кому-то поможет.

Да не надо мид РБ и погранкомитет держать за дурней.

Если Паспорт не просрочен, то Вы - Гражданка Беларуси. И никому ничего не надо доказывать и объяснять (статья 6 Закона “О гражданстве Республики Беларусь”).

Институт гражданства в Республике Беларусь

Не имеет значения просрочен или нет.

Очень даже имеет: с Действительным Паспортом никто не в праве отказать тебе в продаже билетов/заселения в гостинницы/ пересечения гос.границы…, а закончившийся паспорт - это просто неработающая бумажка, не имеющая никакой силы. :wink:

Паспорт не просрочен. Не знаю чего мне погано. Боюсь я такой страны. :russian:

Я не хочу выписываться с квартиры.

Morena, ну так езжайте смело. Людей там еще пока не едят :slight_smile:
Уточните только в налоговой являетесь ли вы официально тунеядцем )

Беларусь уникальна. В то время как во всём остальном мире государство поддерживает безработных, в бульбостане безработные должны платить государству. Хотя пока вроде приостановили действие этого идиотского указа.

Официально никто его не приостанавливал. Его просто бояться исполнять до конца потому как если с сотни-другой удастся стрясти денег через потенциальные суды, то остальные (сколько там “выявили” - 400 тыщ?) просто пошлют, а в глубинке народ может и на вилы поднять потенциальных особо ретивых исполнителей.

Увы и ах! Я не знаю что должно произойти, что бы белорусы взяли вилы?! “Пака у халадильнику будя кусок каубасы, а у зале мярцае плазма - мая хата с краю”, среднестатистического белоруса и дрыном никуда не выгонишь. Народ трясётся и боится всего! Живу пока здесь и поверьте, даже общаясь между собой по телефонной связи, люди: “бла-бла-бла…, не надо этого по телефону говорить, потом при встрече обсудим…, бла-бла-бла”. Народ живёт в постоянном страхе перед собственной властью. Оно и понятно. Потерять работу, в каком-нибудь тридцатитысячном Мухосранске, имея семью и кредиты, будет примерно равным катастрофе. Ибо в большинстве таких населённых пунктов с ней очень плохо и з/п 400-450 б.р. считается большой удачей, которой нужно держаться и ни в коем случае не возникать! Потому что на это рабочее место много желающих, получающих 250-300 б.р. (и такие зарплаты есть и их много).
Наверное, если бы большая часть белорусов могли взять вилы, то не было бы пожизненного царя, который сам себя уже несколько раз выбирает. Основная масса “героев” геройствуют дома на диванах между собой, в кругу близких и друзей.
Большинство из нас заслуживает той жизни, которая у нас есть, поскольку возмущаемся каждый себе, тихонько дома " в тряпочку". Увы.

Ребятки, а в аэропорту в Москве, в моем паспорте поставят какой-нибудь штамп так как это мой конечный пункт прибытия? Я просто не хочу чтобы, если я буду ехать на поезде, они увидят что я еду из-за границы.

Да, только я не уверен, что в поезде будут проверять ваш паспорт беларуские пограничники. Может сейчас что-то изменилось, раньше ничего такого не было.

Как такой вариант: штамп ставите в паспорт США, а в Белорусии показываете белорусский “чистый” от штампов паспорт.

Удивляете… Никто даже смотреть на американский паспорт без визы.

Россиян с двойным гражданством? Есть примеры?

поичем тут россияне к теме о вьезде в Беларусь беларусов? Речь идет о том, что в Шереметьево в 2011 году таможенник увидя наши беларуские паспорта сказал даже не ставить багаж на транспортер там весы и монитор кажется были, и и махнул рукой, чтобы проходили. А на сегодняшний день беларусов в Москве трясут как иностранцев и погранцы и таможенники.

У меня пока только грин карта. Буду подавать на гражданство после поездки. Занимает это полгода, и я хочу имя и фамилию написать иначе в амер. паспорте, т.к. у меня в бел. паспорте и грин карте все страшно, написано с бел транслитерацией.

Какой американский паспорт? Можно еще карту Костко показать чтобы никакие паспорта не светить)

Если ехать на автобусе/маршрутке/машине, то мне сказали что проверяют. Я когда ехала из Варшавы в Минск после посольства, то на белорусской границе заходили в купе и говорили показать сумки и достать паспорта. У них был такой аппарат, как на кассе в магазине, и они с помощью него проверяли паспорта. То есть там вся ваша подноготная и история путешествий, я думаю. У некоторых они забирали паспорта и уходили в здание, и мы тупо стояли на границе 2 часа. :letmein:

Не сравнивайте страну ЕС с Россией. Официального погранконтроля на границе с Россией нет.