Строительство в штатах!

Ну, не пять лет, а года два (если с отрывом от производства), и не 50 тысяч за все, а тысяч 30 в год… Плюс нужно не просто отучиться, а нужно сдать на соответствующие лицензии (которые действуют ТОЛЬКО в определенном штате), плюс которые нужно периодически обновлять.

В принципе нет ничего невозможного. Возможно какие-нибудь “русские” даже могут взять тебя “прорабом тележки” долларов за пять в час. Но для серьезной работы нужно учиться, причем даже наличие образования (американского) и лицензий (американских) НЕ является гарантией трудоустройства. Так как желающий быть прорабами (читай “3.14-здеть, а не мешки ворочать”) гораздо больше, чем позиций.

1 лайк

спасибо за ответ а если расматривать вариант помошник прораба или помошник мастера или же имел введу быть обычным работягой с лопатой в руках:)
И ещё один вопросик если выбирать между работой в строительстве и ТРАК драйвер и повар или помошник повара и официантом что выбрать лучше чтобы можно было содержать семью жена и двое детей(9лет и 1год) с учетом что жена будет сидеть дома с младшем

На стройке по началу точно будет очень сложно. Т.к. ни о каких помощниках прораба и речи не идет, тот кто владеет бизнесом сам себе прораб и имеет в запасе 5-10 бригад бодрых пацанчиков готовых работать с утра до вечера. А у пацанчиков тоже есть свои начальники, ну или как минимум партнерство. Вот они и могут вас взять к себе помощником (принеси (вон тот лист тяжелой фанеры), подай (инструмент), убери мусор, разгрузи стройматериалы и т.д. за 10$/час, в лучшем случае,работа с 7 утра и до заката, причем сегодня есть завтра нет. И не факт что вообще заплатят.
Дальнобоем немного интересней и денежней, но ответственность совсем другая, каждую секунду ты отвечаешь за то что происходит на дороге,паркинге,складе причем должен еще и предвидеть на перед какой м%дак не выскочит перед тобой и не создаст ав.ситуацию. на содержание семьи должно хватать, а если тратить разумно, то должно еще “немного” оставаться. Из плюсов по сравнению со стройкой не нужно дышать пылью, поднимать тяжести. Минусы давно известны, редко дома, растет ж%па, иногда ночные движняки, по началу будешь смертельно уставать.
А вот про повара я не знаю, хотя задумывался, готовлю я неплохо, но думаю поваром не заработаешь 500-700$ в день (в рабочий день). А на меньшее я уже не согласен. Из плюсов дома будешь, рядом с семьей, хавчик халявный. Из минусов работать в повышенных температурах, свободное время только утром, выходных в выходные априори нет и опять же ж%па растет.

Хорошо как когда начинаешь зарабатывать больше 10 на стройке, год, два. Чертежи читаешь считаешь объёмы, заказываешь материал.

Все зависит от практических твоих навыков, научился самостоятельно двери устанавливать правильно, 12 дадут, сможешь за час поставить 3-4 дадут 17-20$

вся суть вопроса сводится к тому чтобы не работать руками, тут есть фирмы у них есть объекты монолит 9 этажей+, садики больницы, ну тендера выигрывают, строить это а не деревянные их дома. ПОнятно что всего этого можно ждать 3-4 года. Карьерный рост в виде управляющего стройкой, а не рост в том сколько ты квадратов кладешь плитки, и на сколько быстро и ровно ты двери устанавливаешь, в университете их же не учат этому. Их учат как проверить на сколько правильно стоит дверь и за какие сроки…

Учиться, учиться и еще раз учиться! Чтобы носить белую каску. И рубашку.

и нигде не в каком штате нельзя как то доучится, у нас вкладыши сразу с оценками в буквенном значении, все на англ, +типа мастерат, какое то дополнительное, или в первый год жизни иммигранту это нереально сделать.??

Поваром 50-70$ в день имелось ввиду? Котлеты жарить как раз такая зп.

Для начала найдите позиции, на которые вы хотели бы претендовать. Сто, пятьсот, тысячу (по всей стране). Посмотрите и систематизируйте требования. А там уже смотрите, что нужно ИМЕННО ВАМ чтобы соответствовать этим требованиям (пусть даже усредненным). А там уже решайте, нужно ли поступать учиться в колледж или университет (чтобы “получить второй диплом”, или получить “мастера”), или нужно поступить куда-нибудь “в ПТУ” и потом сдать на лицензию, или у вас хватит ваших собственных знаний чтобы сдать на лицензию (скажем так, если вы далеко оторваны от реальности).

мастерат есть свой.

есть же всякие дообучения… повыш квалификации.

Давайте называть вещи своими вещами… Для того, чтобы “повышать квалификацию”, ее для начала нужно иметь. У вас этой квалификации (американской) нет ВООБЩЕ. Поэтому для начала нужно будет засунуть себе гонор (вместе с дипломом) куда поглубже, и, возможно, начинать все с нуля. Тут мало кому интересно (возможно за исключением ИТ), кем вы были “там”. Тут все более приземленно - если вы можете выполнять задачи, требующиеся “тут” (приносить пользу работодателю), то вы на коне. Знаете, сколько тут приезжает подобных вам… “Да у меня два высших образования…”. “Да я был начальником строительства…”. “Да у меня была высшая квалификация…”. Но пока вы не узнаете, все МЕСТНЫЕ тонкости и реалии (я не говорю про местные стандарты), вы никому не нужны.

2 лайка

Хорошо начать с нуля вязать арматуру, бо отделка не мое, или работать монолитчиком. ТОже нельзя да потому что нет корочек.

Подскажите а есть, кто знаком с реалиями строительства во FL. В часности интересует Panama City . как там с работой на стройке? Занимаюсь отделочными работами. Читаю тему делаю вывод )) ( поэтому стаж, корочки,и т.п неупоменаю кажись там все как и права на вождение не считается за опыт- если он получен вне сша) Англ слабый

Насколько я понимаю, в “южных штатах” с работой на стройках вообще сложно. Практически все оккупировано мексиканцами (скажем так, “испаноязычными”). Если у них и не “мафия”, то если бригадир мексиканец (легальный), то ему наверняка проще взять на работу мексиканцев (легалов или нелегалов), чтобы они его понимали. Не говоря уже про то, что ему будет из чего выбрать. Возможно к русскоязычным, но там свои особенности.

2 лайка

Ты бы читал не выборочно, что хочешь, а то, что пишут.
Ты хочешь быть начальником с чистыми руками? Можешь! Также, как и в любой стране. Для этого надо учиться. А ты про арматуру.

Я не читаю выборочно, я читаю все, вывод один, 2-5 лет без обучения и языка никак не стать востребованным специалистом, наверно только через русские фирмы. Ну а с чего начинать быть разнорабочим на монолите, или подсобником при гипсокартонщике дело каждого.

Опять же, выводы не верные (хотя возможно я просто не понимаю ваш русский язык).

  1. Без образования и языка, вы даже через 10-15 лет не станете “прорабом”. Для этого нужно образование и язык. Плюс лицензии (которые без образования и языка не получить).
  2. Без образования и языка, через 2-5 лет вы можете стать “востребованным специалистом”. Востребованным монолитчиком или востребованным гипсокартонщиком. Или даже бригадиром монолитчиков или гипсокартонщиков, хотя для этого все-таки нужен язык. Но в целом это означает, что вы точно так же будете бегать по морозу или жаре, просто не вы сами будете таскать бетон в ведрах, а это будут делать ваши подчиненные. Но вы возможно будете востребованы.

А вы строитель?