Студент из России, денег на учебу нет.

Всем hi!
Мне 18 лет. Живу в России, получаю среднее профессиональное образование (ушел после 9 класса). Через полтора года — ориентировочно в начале июля, я заканчиваю последний (четвёртый) курс специальности “Программирование в компьютерных системах”.
Английский учу 2,5 года, считаю что неплохо его знаю, но нужно “разговориться”, так как учил все это время язык сам, по книгам/фильмам/сериалам и т.д. и как-бы для профессии очень нужно.
Всегда хотел учиться и работать в США, это моя, можно сказать, мечта.
Так что, планирую после окончания четвертого курса полететь в США по студенческой визе F1 на языковые курсы на срок 6-8 месяцев с проживанием в принимающей семье, “Академический год”, вроде как, называется. Стоить будет немало, но к тому времени нужная сумма будет собрана.
Прочитав и изучив тонны информации на тему иммиграции, узнав опыт людей, просмотрев видео на ютубе о типах виз, и т.д., я все же недостаточно осведомлен поэтому пишу вам сюда за помощью.
Залезая немного вперед, хотелось бы, конечно, после (или в процессе) языковых курсов сдать TOEFL и поступить в комьюнити колледж на “2+2”, получив Associate’s degree перевестись в университет, который сотрудничает с этим колледжом (если я правильно понял это так работает)
В чём собственно вопрос, так конечно же, в деньгах. После окончания языковых курсов у меня не будет достаточной суммы для поступления в комьюнити колледж, а за остальные годы обучения - вообще молчу. Один человек писал, что он ездил на языковые курсы, и на протяжении этого времени нелегально подрабатывал официантом, тем самым собрав нужную сумму, чтобы на момент окончания языковых курсов поступить в колледж. Он еще сказал, что его друзья также как и он провернули такое.

Насколько это рискованно? Ведь как я читал, американский работодатель с очень низкой вероятностью возьмёт нелегала работать, и если будет рейд - за одного нелегального рабочего он должен будет отдать $10000, + меня департируют в Россию. Стоит на это рассчитывать? Легко ли найти такую работу? Как часто происходят “рейды”, или всем плевать?

В идеале бы - поступить комьюнити колледж на полное финансирование (вот же обнаглел такое писать), но каковы шансы? На это можно рассчитывать? И как это вообще работает? Если это программа “2+2”, то если финансируется, то, наверное, что-то одно? (Я имею в виду либо 2 года в колледже, либо 2 в университете)

Могу в чём-то заблуждаться, надеюсь на искреннее понимание и советы.

Спасибо.

нелегальная работа на этом форуме не обсуждается. Как только вы начинаете нелегально работать, вы теряете статус. Нелегально работая официантом, невозможно за 6-8 месяцев скопить >$50К.

Если коротко - нет денег, нет учебы.

В идеале бы - поступить комьюнити колледж на полное финансирование (вот же обнаглел такое писать), но каковы шансы?
lol

Если это программа “2+2”, то если финансируется, то, наверное, что-то одно? (Я имею в виду либо 2 года в колледже, либо 2 в университете)

ни то, ни другое.

давайте, вы начнете ЧИТАТЪ форум?

А зачем копить >50k за 6-8 месяцев? Нельзя накопить на первый год, а потом на второй и т.д.? Или при поступлении они проверяют платежеспособность студента (имеется ли у него на счету вся необходимая сумма на весь период обучения за каждый год или нет)

1 лайк

вы уже начали читать форум?

1 лайк

Конечно. Схожих тем пока не нашел, с конкретными вариантами для моего случая. Подскажите?

Ищите программы. Для сбор средств часто отправляют на gofundme.com .
Но в Вашем конкретном случае “я учусь в ПТУ и мечтаю об америке” любая заявка будет выглядеть не убедительно. В штатах любят, когда люди рвут зад на американский флаг, причем делать это надо с огоньком в глазах.
Можно начать со своего CV (Curicculum vitae) - ищите крупные/мелкие/любые мероприятия по своей специальности - выставки, конгрессы, кафедры в универе в своем городе - что угодно и пытайтесь принимать в них любое участие: организация чего-либо, волонтерство. Там же можно попытаться заполучить рекомендации у приличных людей. В штатах любят мегаактивных и инициативных.
Сестра жены в прошлом году полностью бесплатно училась семестр в детройте по программе GlobalUgrad и еще получала стипендию. В этом году полетела в Канаду (там бесплатно только обучение). Но у нее резюме слегка отличается - неоднократный призер и победитель городских и всероссийских олимпиад, английский и французский С1, и очень много волонтерства в музеях и на выставках в городе.
А про ложь и все нелегальное лучше забыть, это только навредит.

Очередной лол от хотящего в Америку. За учёбу нужно платить, как это делают все. Не хватает? Зарабатывай и только потом думай о том, как сюда попасть на обучение. За нелегальную работу я бы выкидывал с пожизненным баном, не стоит считать себя умнее других. Официант 50к будет собирать около 2 лет. Насчёт оплачиваемого колледжа – с чего ты взял, что тебя здесь вообще ждут в этом плане?

Почитал форум и понял, что моя ситуация классическая :lol: . Видимо, нужно действительно иметь семь пядей во лбу и быть гиперактивным, чтобы получить финансирование, чем не могу похвастаться я.

Спасибо за совет по делу и конкретному случаю, а не что-то вроде “оооо, очередной пацан с желанием переехать в штаты! иди зарабатывай денег!” как ответы в 90% схожих тем, хоть всё и сводится к этому.

Буду штурмовать с другой стороны.

Ладно, бывайте.

Да, найти нелегальную работу в ресторане возможно. И очевидно, что это не очень рискованно, так как в одном Нью-Йорке по официальным оценкам работает 350-400 тысяч нелегалов, и бороться с этим никто не собирается. Но образцово-показательные рейды иногда случаются. Насколько вероятно попасть под раздачу, спрашивайте у тех, кто работал.

7 пядей во лбу ни при чем. Больше подойдет волшебное слово въбв*ть. Без этого никак. И чем раньше это дойдет, тем больше шансов. Есть еще один козырь - возраст, которому многие на этом форуме могут позывидовать.
Большую невыполнимую задачу надо разбить на много мелких осуществимых и составить план штурма.
Могу ошибаться, но мне казалось, что в рф с программированием все неплохо и программисты - основная масса мигрантов в штаты. Так что я бы на вашем месте сконцентрировался на поступлении в универ в рф, продолжил бы учить язык, искал бы волонтерские возможности. Далее в универе можно искать программы типа того же globalUgrad и пр, и искать варианты магистратуры в штатах.

Вспомнил тут еще одну историю про учебу в штатах. Коллега жены, то ли эрготерапевт, то ли ассистент физического терапевта рассказывал про свои учебные годы. Он приехал из филлипин (статус был легальный), взял кредит на учебу. Весь универ с утра до вечера работал в старбаксе, ночевал там же, питался непроданной за день едой, т.е. не регулярно. Как-то так.
“Пилите, Шура, пилите, она золотая…”

1 лайк

А как насчёт того, чтобы, к примеру, поступить на бакалавра в какой-нибудь европейский вуз с преподаванием на английском языке и уже оттуда думать о магистратуре США? Так и больше опыта наберусь, в том числе в английском. Разве не лучше, чем универ в РФ?

Если можешь - поступай в европейский. Ещё и сравнишь жизнь в разных странах.

А учиться когда? :slight_smile: