Судимость в США и возможность получения визы

Всем привет!

скажите, в каких случаях депортируют из США за преступления? За какие примерно? Если человек там находится к тому же не легально.

За любые. У вас что?

Добрый вечер, буду очень признателен за совет:
В данный момент пытаюсь закрыть давнее дело (shop lifting) в США - уехал из страны, не явился в суд, ордер на арест, и т.д.
По результатам общения моего адвоката с прокурором, максимум на что они готовы пойти это conditional plea to misdemeanor. В связи с чем буду очень признателен, если знающие люди на форуме прояснят несколько моментов:

  1. Со слов адвоката это не дает мне criminal record, однако детали дела будут видны в случае criminal background checks. Не могли бы вы прояснить, что это значит в практической плоскости? То есть любой человек (если будет такое желание) может увидеть все детали дела? В каких случаях и кем могут делаться эти checks? Чем это чревато в последствии, принимая во внимание, что меня с США ничего не связывает?

  2. Оставляет ли подобный исход дела мне шансы на получение туристической виза в США в будущем?

  3. Так как это conditional plea, прокурор хочет чтобы я представил суду доказательство, что по истечении года с момента приговора у меня ничего криминального не случилось. В России я могу получить справку об отсутствии судимости, перевести ее и поставить апостиль. Однако им не достаточно этого и они хотят чтобы этот документ был заверен в посольстве США… Это возможно? Если да то какая последовательность шагов: справка - перевод - апостиль - консульство?

Заранее большое спасибо!

  1. Штат, статья, сумма. Но на твой вопрос должен адвокат ответить, тк в разных местах ответ может варьироваться.
  2. Не лезу.
  3. Пусть твой адвокат объяснит, что посольства США не будут заниматься такой ерундой. Пусть “проЗекуторы” (это такое модное слово на форуме) get real.

Адвокат платный или бесплатный? Первый пусть не лепит лапшу тебе, а отрабатывает бабки. Ты вне США. Прокуроры должны это знать и понимать. И для галочки пусть еще раз задумаются о том, как просто им закрыть это дело. И опять, пусть они get real. Ты не в custody. Ты в другой стране. Пусть они проснутся. Но будить их должен твой адвокат. Если он бесплатный, то с него много не спросишь. Хотя, спросить можно.

Оставляет ли подобный исход дела мне шансы на получение туристической виза в США в будущем?

Да. Но в консульстве спросят все документы по делу.

1 лайк

Сашок PD,

Это NY, сначала статья 155.25 Penal Law, после года 240.20, сумма более 1000.

Адвокат платный, но к сожалению дистанционное общение накладывает определенный отпечаток на качество оказываемых услуг. В связи с чем и приходится делать cross check (хорошо что есть энтузиасты вроде вас, которые делятся сакральным знанием с людьми типа меня…). К сожалению мой адвокат не смог мне на доступном языке объяснить конкретные последствия, поэтому и пишу здесь - буду признателен за комментарии.

Сегодня разговаривал с посольством - они подтвердили, что ничего заверить не могут… Что вы посоветуете в моем случае - надавить на адвоката, чтобы он еще раз объяснил прокурору что такое апостиль, и у него нет оснований не доверять такому документу? Я даже присылал им образец этой справки, но их это не очень устроило. У меня есть большие опасения, что прокурор просто откажется от conditional plea, чего хотелось бы избежать.

Спасибо большое.

В случаях, если поймали.

после отбывания наказания или как? вот что имею в виду

Esli prestuplenie serioznoe, to snachala nakazanie, potom deportacia (iskliuchenie - smertnaia kazn’). Esli meloch’, to deportacia vmesto nakazania. Esli sovsem meloch’ (nebol’shoi shtraf) - mogut voobsce ne deportirovat’.

//youtu.be/wP_z7cYiyt0

Сашок PD / другие знающие лиди на форуме, прокомментируйте плз каким образом работает conditional plea.
спасибо.

Ок. Я не советую, тк нельзя - по иную сторону баррикад. И я не адвокат.
Но что бы сделал я…
Да, адвокат пусть разбирается и договаривается с прокурором. А то он только бабки тянет и лапшу вешает.
Тебе дали ерундовую статью - petit larceny - до(!) тысячи долларов, а не выше! Это мелкое воровство. Потом прокурор тебе снизил до административного нарушения - disorderly conduct. Ты с этим согласился. Без согласия ничего такого не бывает. Обычно вместе с этим идет так: ты 6 месяцев тише воды ниже травы - не попадаешься, признаёшь вину по этому админ нарушению, и после этого дело закрывают и его детали можно посмотреть только с разрешения судьи. То есть, нельзя. Conditional - означает, что ты хорошо себя ведешь и тебе ничего не будет. А плохо - то будет по условиям этого plea. То есть, это условие (condition) твоего согласия (plea).
Я могу ошибаться в некоторых вещах, тк не знаю детали твоего дела и предоставленная мне инфо минимальна.
Если у тебя в стране можно взять справку из полиции по прошествии 6 месяцев о том, что ты не привлекался, то я бы предложил тому изготовителю лапши переговорить об этом с прокурором.

1 лайк

Сашок, добрый день.
Вопрос к Вам, наверное.
У меня был привод по shoplifting на 400$ в 2005 в Georgia . Получил штраф и оплатил. После этого упоминал об этом в заявлении на получении визы и норм получал визу (B1/B2).
Сейчас по работе нужно будет делать L1 визу рабочую. Как вы думаете, могут по ней проблемы быть из за прошлой судимость если по B1/B2 все было норм?

Я не даю иммиграционные советы.

Подскажите, какие шансы получить визу? Есть ли? Мы хотим привести отца в Америку. Он живет в России. Я и мама живем в США, уже получили гринкарту. Мне сказали что отец сможет приехать как муж примерно через 2,5 года. Но сейчас выяснилось что у него была судимость в 2001 по статье 30 о незаконной предпринимательской деятельности и наказание должно было быть 2 года тюрьмы. Но к счастью он был амнистирован в честь дня победы. Повлияет ли это судимость?

Судимость в США?

Нет, в России. Но он не сидел в тюрьме. По факту никакого наказания не было

А тема? Как называется?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в США было нарушение DUI (Мassachussets) без тяжелых последствий и аварий (misdeamenor, first offense), потом probation (после суда, на котором вину признал). Заплатил все штрафы, по успешному окончанию probation period charges were going to be dismissed. Регулярно отмечался у своего probation officer. Но!, случилось так что мне пришлось срочно уехать из США 2-3 месяца до окончания probation period, в суд не являлся и офицера с адвокатом об этом не предупредил. Как это отразится на моем Criminal record и могли ли меня признать виновным без моего присутствия и судить? Спасибо.