Судорожный синдром, фебрильные судороги у ребенка, как быть?

после года - раз в 6 месяцев у нашего доктора. До года было чаще.

Как малыш? :slight_smile:

Доброе утро! Неврологу энцефалограмма не понравилась((( Имеет место быть судорожная готовность. Через месяц энцефалограмму повторим. Если тоже не понравится, то пойдем к неврологу-эпилептологу. Антиконвульсанты пока не назначили, так как было всего (!) 2 приступа. Колемся пока Кортексином, на который у ребенка началась жуткая аллергия. В нашем случае, как невролог сказала, никакие превентивные меры для предотвращения судорог не помогут, диазепам ректально для купирования судорог сейчас не назначают, реланиум мне тоже никто не продаст без рецепта, а назначить, вроде как, и основания нет. Только профилактика заболеваний, жаропонижающие, если что, и вызов скорой… и надеяться, что приедет быстро… так как мозг ребенка страдает во время каждого приступа… Вот такая вот медицина… надейся и верь… Живу теперь в страхе и постоянной тревоге, температуру ребенку меряю регулярно… Скоро мне, наверное, помощь психиатра понадобится(((

1 лайк

Прекрасно вас понимаю! У меня этот страх так и не прошёл, хотя сыну почти 17 лет и эти проблемы с тех самых пор больше не беспокоили.
Младшему сыночку 4 годика и слава Богу ничего подобного не наблюдается, но этот страх в жилах так и остался.
Если чуть температура вверх, то поджилки трясутся мама не горюй! =0
Я перестаю есть, пить, спать. Не могу ничего с собой поделать.

Удачи Вам! Здоровья и сил малышу! :slight_smile:

Спасибо Вам за понимание и поддержку!

это не медицина такая, это заболевание такое. Не назначают противосудорожное, потому что у них такоооооооой список побочных эффектов, что ой(((
А некоторые побочки такие, что порой думаешь, что лучше: постоянная, ежедневная побочка или один приступ в год.
По поводу прививок - здесь как раз рекомендуют таких детей прививать, чтобы снизить риск заболевания и риск повышения температуры. Т.е. российский медотвод от прививок не будет тут работать. Либо получать медотвод от местного педиатра, либо отказываться от прививок самостоятельно, либо делать прививки.
А чтобы помощь психиатра не понадобилась - походите к психотерапевту и попейте успокоительных. Ибо ребенок у вас в таком возрасте, что чувствует нервное состояние и страхи мамы очень сильно.
Постарайтесь понять, что ваши страхи НИЧЕМ и НИКОМУ не помогают, а только делают хуже. И корректируйте ваше поведение исходя из этого. Удачи и вам и малышонку вашему.

Да я всё понимаю… Понимаю, что побочки, но… у нее не один приступ в год, а два за месяц и очень продолжительных (около получаса каждый), плюс после второго правую ручку и ножку периодически сводило судорогой несколько раз. У нее судорожная готовность, приступы продолжительные с гипоксией… Неужели это не опасно!!! Если прививки помогут снизить риск, то я за, но ставят ли в США прививки детям с нейтропенией?
Насчет моего психического состояния я отчет себе отдаю, пытаюсь справляться, но мне гораздо спокойней было бы иметь дома препарат, который купирует такие приступы, но в России сейчас даже обезболивающие препараты для животных признаны наркотиками и запрещены, что уж говорить про диазепам или реланиум…

не знаю, стявят ли прививки малышатам в таком случае.
По поводу диазепама и реланиума - идите к неврологу и просите рецепт.
По поводу "пытаюсь справляться - это не одно и то же с “справляюсь”. Тоже идите к врачу и помогите себе немного медикаментозно. Не надо геройства там, где его не надо - у вас и вашего ребятенка вся жизнь впереди, потому берегите себя для этой жизни и для сынишки.
Пол часа на приступ - это конечно очень много. Да еще сам не проходит. Противосудорожные, обычно, назначают после второго приступа. Спрашивайте невропатолога причину отсутствия противосудорожного лечения. И если нет вразумительного ответа - ищите другого врача и идите к нему за вторым мнением.

Спросила, мне ответили, что сейчас даже после третьего приступа лечение не всегда назначают…Спросила можно ли назначить что-то для купирования приступа или предотвращения наступления… Ни-че-го, только жаропонижающие при первых намеках на повышение температуры… При этом она сама(невролог) подтверждает, что каждый приступ - это отек мозга и гибель нейронов. Погуглила про нее, она человек в профессии весьма уважаемый… Но все равно поведу дочь к другому после второй энцефалограммы, через 3 недели, если ничего за это время не случится… Болею вот сама, как бы ее не заразить(((

У моего старшего сына тоже были такие судороги,до сих пор помню эти мгновения, нам назначали люминал в порошках, это было двадцать лет назад.

Тоже длительные? В каком возрасте смогли вздохнуть спокойно? В эпилепсию не перешло?

Это ведь фенобарбитал? Сколько месяцев, лет принимали? Были ли побочные эффекты? Повлиял ли прием этого препарата на интеллект и психику ребенка?

Моему старшему сыну тоже назначали Люминал в порошках. Я вам уже писала, что и у нас был низкий порог судорожной готовности. У нас был всего один приступ продолжительностью меньше минуты. Мы его принимали несколько месяцев. Побочных эффектов никаких не было.
Прошло уже около 15 лет. С интеллектом все в порядке.
Сейчас его кажется не назначают уже. Считается вредным препаратом. В вашем случае стоит все же обратить на него внимание, чем не принимать совсем ничего. Странно, что вам ничего не назначают совсем. Мне кажется, что стоит поискать другого врача. Вам, конечно, видней, но это не совсем понятная мне тактика: наблюдают, как ребенок теряет здоровье, констатируют это и все. Ищите еще врачей!

Вы можете на этом сайте спросить специалистов и определиться с тактикой: Судороги у ребенка при повышении температуры

Не назначают по той причине, что противоэпилептические препараты не предотвращают и практически не снижают частоту возникновения подобных эпизодов, а риск токсичных эффектов у ребенка очень высок. И отставание интеллекта к ним не относится.

Спасибо за ссылочку! Обязательно там проконсультируюсь после второй ЭЭГ. Невролога еще одного нашла, отзывы по нему очень хорошие, послушаем, что скажет.

1 лайк