Суккуленты в климате Северной Каролины

Всем доброго дня!
Дамы (и господа, если таковые найдутся), подскажите мне, мало сведущей в садоводстве, как лучше поступить.

Хочу купить суккулентов. Диспозиция такая: окна и что-то типа микро-патио, куда можно поставить растения, - на восток-северо-восток. Утром там солнце. но потом оно уходит за дом. Теоретически можно рассмотреть вариант противоположной стороны. Но, в целом, света довольно много. Правда, хоть пока и очень тепло, но winter is coming. Зимой в нашей местности бывает минусовая температура, в среднем до -3С. Бывает и холоднее, конечно. И два года подряд довольно много снега выпадало.
Вопросы: хватит ли света на северо-восточной стороне? Убирать ли суккулентов на зиму внутрь? Как суккуленты переносят дождь? То есть понятно, что плохо, а что делать-то? Опять же убирать внутрь? Вариант держать в помещении мне не очень нравится, потому что снаружи больше воздуха и света, а внутри две любопытные котоморды. С зубами.
Посоветуйте что-нибудь, люди добрые. Спасибо!

Я лично Вам не ничего не посоветую, ибо не садовник вообще. ))) Просто скажу, как сама поступила.
Поехала в понравившийся питомник в округе (это важно!) и вот те же самые вопросы и задала (ну, без снега разве что ))). Спросили, с какого, мол, нейборхуда. “Ага, травка A там хорошо приживается, а вот В чегой-то не очень. Возьмите А, С, и Ю. Ухаживать так: бла-бла-бла.” Нормально, все живое.
PS Конечно, это и особенность нашей местности, 5-6 миль по прямой, а перепад температур вчера, например, в 30 градусов.
Удачи.

1 лайк

Для зимы надо делать оранжерейку. От окна. В Нью-Мексико зимой теплее, но кактусы вымерзают на северной стороне.

1 лайк

Спасибо, очень дельный совет. У меня практически нет опыта (дачу вряд ли можно засчитать) и совсем мало места, но очень хочется, чтобы что-нибудь росло :slight_smile:

А как, не подскажете? Или, может, в какое-нибудь руководство или видео ткнете? Спасибо!

Оранжерея на окне или Mini Greenhouse самому можно склепать такое и при окне поставить. Окно можно приоткрывать днем, если солнечная сторона.

1 лайк